Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  avt5160701 ( Практикант )
25 дек 2017 08:13:09

США покусились на хранящиеся у них чужие резервы

новая дискуссия Статья  2.411

Хранение резервных фондов государств в Соединенных Штатах характеризуется не только высокой надежностью, но и вполне ощутимыми рисками. Убедиться в этом довелось одной из стран, находящихся с США далеко не в самых плохих отношениях — Казахстану.

Твои резервы — моя добыча

Как сообщает Reuters, финансовые власти США приняли решение о заморозке средств национального суверенного фонда Казахстана.
Речь идет об активах на сумму в 22 млрд долларов, или 40% объема Фонда будущих поколений. В общей сложности замороженная сумма составляет 17% ВВП Казахстана.
Фонд используется правительством страны для экстренного финансирования банков и поддержки национальной валюты. Его пополнение осуществляется за счет доходов от экспорта нефти.
Деньги заморожены по иску компании молдавского бизнесмена Анатолия Стати, поданного им против правительства Казахстана.
Стати вместе с сыном инвестировали средства в казахстанский ТЭК, после чего обвинили правительство в попытке рейдерского захвата своей собственности. Истцы требуют от Астаны возмещения убытков на сумму 4 млрд долларов.
Требования молдавского бизнесмена небезосновательны — в январе 2013 года арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты признал нарушения со стороны Казахстана (Договора об энергетической хартии), обязав правительство страны выплатить семье Стати компенсацию в размере 500 млн долларов. Тогда казахстанские власти отказались выплатить эти деньги истцу.
Национальный банк Казахстана, в чьем управлении находятся государственные резервы, подал иск в Высокий суд Лондона. Нацбанк требует отменить заморозку активов, ссылаясь на «значительные, сложные для оценки убытки», понесенные из-за невозможности получить доступ к активам и завершить уже начатые транзакции. Однако все претензии казахстанской стороны отклонены судом без возможности апелляции.

Опасный прецедент

На первый взгляд, кому-то может показаться — какой смысл говорить об аресте активов другой страны, не имеющем к России ни какого отношения.
Однако это совсем не так. По сути, речь идет о прецеденте, заключающемся в разрушении статус-кво, сложившегося на протяжении десятилетий. Тот факт, что почти половина суверенного фонда суверенного государства может быть заморожена на счетах в американском банке только по решению одного суда, ставит под вопрос надежность и целесообразность хранения любых государственных резервов на территории США.

Россия под угрозой?

Примечательно, что не так давно вероятность ситуации с арестом средств золотовалютных резервов РФ, вложенных в иностранные активы, не исключил глава российского Минфина Антон Силуанов.
«Если наши золотовалютные резервы могут быть арестованы, даже если мысль такая у кого-то есть, это просто финансовый терроризм, самый настоящий, по-другому нельзя сказать. Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. По сути это будет объявление финансовой войны между Россией и теми, кто это сделает», — пояснил министр.
По его словам, в случае подобных действий со стороны США, единственным способом минимизировать возможные потери и попытки поставить Россию в зависимость от международного финансирования будет являться сокращение дефицита бюджета.
«Мы почему в расчетах бюджета заложили 40 долларов за баррель, не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв. У нас нет желания накопительствовать и увеличивать наши резервы, хотя это тоже абсолютно верно», — пояснил Силуанов.
Делая свои заявления, министр финансов всячески намекал на то, что подобные действия США — угроза исключительно гипотетическая, и ее реализация невозможна на деле невозможна.
События вокруг Казахстана показали, что ничего невозможного, по крайней мере в части ареста американской стороной чужих суверенных резервов, не существует.
Учитывая, что в нынешней ситуации Россия находится под воздействием все более жестких санкций, исключать возможности покушения на какие-то суверенные резервы и государственные активы РФ в других странах уже нельзя.

Далее: http://news.rambler.…e=copylink

Ну вот, началось Смеющийся Самое надежное хранилище дало течь. А это похоже шантаж правительства. Чем шантажируют?Обеспокоенный
  • +1.76 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
25 дек 2017 08:34:06

Интересное историческое наблюдение.
Извините за резкость, но прецедент только для наивных дураков. Никогда хранение национальных богатств в чужой стране не было надежным. Для сохранности своих богатств, элита создавала свою страну, укрепляла её. В чужой стране богатства хранили только беглые воры. Да и то, в большинстве случаев, неудачно. Какие гарантии сохранности? Да только честное слово (джентльмена). Маловато будет. Это напрямую касается и России. Как елцинской, так и послеельцинской.
  • +2.56 / 83
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
25 дек 2017 08:46:42

У нас все проще, не отдадут резервы - не получат деньгиПодмигивающий
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
  Magic Spirit ( Специалист )
25 дек 2017 09:39:47

.
Ну что значит "Вот и началось"...Этому началось, просто не дают начаться ...уже давно.
.
Сколько было попыток в США - провести Ревизию, в ФРС.... обычно это плохо заканчивалось,...отравлением  свинцом-плюмбумом...у текущего президента.
А что делается с золотишком, которое Европа сдала на "надежное хранение" в США - никто не знает.Незнающий
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 дек 2017 11:18:12

А у меня дядя на гуталиновой фабрике работает. У него этого гуталина - завались (с) кот Матроскин.
А вообще - отдавать свой капитал на сохранение чужому дяде это быть сродни Буратине, закапывающем свои сольди на поле чудес. Отдавать можно. Можно и на чудо надеяться. Нельзя только забывать как та страна называлась, где это поле чудес находилось.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 дек 2017 12:03:24

Никто из европейских стран золото за так не вывозил за океан. Золото вывозилось как залог полученных кредитов. Кредиты вернули, а золото обратно Штаты не отдали. Даже когда им стали возвращать их зелень, они просто отменили золотой паритет. А весь мир утёрся.
Так что это вопрос не глупого выбора, а диктата, и закончиться он может только вместе с авианосными группами. Они в океане не зря "плавают", а по делу - присматривают, чтоб ценности шли куда им надо и не шли куда не надо.
  • +1.58 / 35
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
25 дек 2017 11:29:40

События показали совсем иное: это вполне конкретный шантаж как России, так и Казахстана, чтобы не делали в дальнейшем резких движений. Стати тут просто под руку подвернулся и именно что создал почву для использования ситуации совсем в иных целях.
Аргументы:
суть спора между молдаванином и Казахстаном- мошенничество, подлог док-ов и пр. , что привело к необоснованному завышению цены строительства Боранкольского ГПЗ у последнего (тут кСтати, тоже вопрос: кто курировал со стороны Казахстана сию дивную сделку, в т.ч. и вел ценовой контроль, т.к. на финише подобных разбирательств должны вылезти определенные фамилии и заинтерессанты, предысторияя конфликта банальна:  http://www.ratel.kz/…_s_nakatom )
Короче, РК пошел в суд Швеции, т.к.
Цитатасредства Нацфонда размещены в ценных бумагах шведских компаний на сумму где-то в 100 миллионов долларов и ценных бумагах компании Голландии где-то на уровне 240 миллионов долларов
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/minyust-rk-prokommentiroval-arest-sredstv-natsfonda-329037/

Арбитраж Швеции присудил казахам ПЛАТИТЬ, Арбитраж доказательсва мошенничества даже не рассматривал и оставил решение в силе.
 Далее Стати обратились в суды США, Англии, Швеции, Нидерландов и Люксембурга с целью принятия предварительных мер обеспечения. "Данные процессы могут продлиться до двух лет или более(ДОБАВЛЮ: т.е. заморозка средств не на неделю, а гораздо глубже, если не на совсем)
На основании доводов о фактах мошенничества 5 октября 2017 года Казахстан инициировал судебный процесс уже в США на основании закона RICO (Закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией) , при этом  РК добилась принудительного раскрытия документов, которые помогли разоблачить преступную схему. В результате представления новых доказательств в английском судебном процессе Высокий суд Англии вынес решение  о том, что Казахстану удалось привести "достаточно убедительные доказательства" того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, и предписал провести судебные слушания по существу дела. Тем не менее, на процессы принудительного исполнения уже принятого арбитражного решения в пользу стати это уже не влияло....
А поскольку дело уже сместилось на территорию США, я вполне допускаю, что тамошние заинтерессанты в " насолить" как партнерам России, так и самой России, не стали упускать такой шанс, и развернуть ситуацию на публичный удар и предупреждение обоим:
будете себя плохо вести, вообще ничего не получите.
Да, я согласен, что у нас есть контр-меры, и мы вполне можем закрыть границу для транснационального движения капитала, но речь же об  американцах, читай-у которых минус глубокий анализ и способность мыслить хотя бы на три шага вперед, и их неспособность даже осознать, что России может ответить дерзко, а потому, и стиль поведения прежний, "непуганный".
Но есть и такой фактор:
ЦитатаМежду Казахстаном и США подписан новый пятилетний план военного сотрудничества на 2018-2022 годы, сообщает пресс-служба МИД Казахстана. Соглашение было подписано в рамках двусторонней встречи между представителями министерств обороны Казахстана и США.

Действия судей США, а точнее, их подначивание теми, кто играет против Трампа и России, могут привести к обратному эффекту: казахи вполне могут сильно задуматься, на кой мы туда полезли, ведь есть же ОДКБ....ну или наоборот, это прямой посыл казахам: про ОДКБ забудьте, всё, проехали, в противном случае, будете иметь большие убытки и потери.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
25 дек 2017 11:43:17

С Россией так у США поступить не выйдет. Просто бабло не вернем, и проценты по нему тоже, а там пусть у себя разбираются, кто у кого чего отморозил Смеющийся
А в Казахстане просто проводят поляризацию элит, вот и весь смысл "заморозки", кто не поляризовался в нужном направлении, тот без денег и остался.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
25 дек 2017 11:55:50

.
Даже если предположить , что это утверждение - верно.
.
А разве это не вмешательство пиндосов в дела суверенного Казахстана ?
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
25 дек 2017 12:11:56

Это демократия....
Так просто бывает, если государство не выполняет просьбу светоча демократии. А у нас своя версия демократии. Поэтому им придется выбирать между нашей и их. В этом смысл и нирвана Веселый
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
25 дек 2017 14:44:10

Игрок на поле решил, что имеет право судить игру. Поставить ему мозги на место может лишь настоящий судья.
И кто на геополитическом поле обладает таким правом? Самый сильный из игроков, получается. 
Всё в рамках правил! 
Или нет?!
  • +0.53 / 5
  • АУ