Зимние Олимпийские Игры 2018
253,559 1,741
 

  Azaz ( Слушатель )
25 дек 2017 13:19:20

Катарские шахматисты отказались выступать на ЧМ по блицу и рапиду без флага

новая дискуссия Новость  280

ТАСС, 25 декабря. Катарские шахматисты приняли решение не выступать на чемпионате мира по рапиду и блицу, который пройдет в Саудовской Аравии, из-за требования организаторов не демонстрировать флаг Катара на соревнованиях. Об этом сообщает катарская газета Gulf Times.
После того, как катарские шахматисты не согласились с требованиями организаторов чемпионата мира, который пройдет 26-30 декабря в Эр-Рияде, им было отказано в выдаче виз. Ранее стало известно, что организаторы турнира отказались поднимать катарский флаг на соревновании.

"Я ничего не могу сказать, кроме того, что это очевидный случай смешения политики и спорта, - отметил 43-летний катарский шахматист Мохаммед Аль-Модиахи. - Мы не поедем [на турнир в Саудовскую Аравию], потому что для нас превыше всего гордость и престиж Катара". Помимо Аль-Модиахи, также пропустит турнир его жена, представительница Катара Чжу Чэнь, занимающая 43-е место в рейтинге Международной федерации шахмат (FIDE).
Ранее вице-президент FIDE Исраэль Гельфер сообщил, что семи израильским шахматистам отказано в выдаче виз для участия в турнире, в настоящее время Саудовская Аравия и Израиль не имеют дипломатических отношений. Кризис в отношениях Катара с арабскими государствами продолжается с начала лета. 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и ряд других стран объявили о разрыве дипломатических отношений с эмиратом, обвиняя его в поддержке терроризма, а также о закрытии границ с Катаром, что, по сути, стало объявлением блокады. Стороны до сих пор не пришли к взаимоприемлемому решению.
Призовой фонд турнира составит $2 млн. Чемпионы мира по блицу и рапиду получат по $750 тысяч, победительницы женского турнира - по $250 тысяч.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4840188

Нейтральным олимпийцам на заметку
  • +1.22 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
25 дек 2017 15:31:05

От нейтральных мы еще наслушаемся, как их, бедных, все обижают. И свои и чужие.
А шахматистам-то чё? Они не гробят свое здоровье на тренировках ))

ЦитатаЧемпионка мира по конькобежному спорту Ольга Фаткулина, пожизненно отстранённая МОК от участия в Олимпийских играх, сообщила об оскорбительных баннерах, которые вывесили зрители на этапе Кубка мира в Калгари, а также рассказала, как реагирует на обвинения в свой адрес.
«На североамериканских этапах Кубка мира было ещё жестче, чем в прошлом году, когда я только узнала, что нахожусь в этих списках. Было дико всё это для меня. В Канаде, когда пришла на стадион, некоторые люди вели себя жестоко, они ведь не знают всего. Меня снимали исподтишка на телефон во время разминки, ребята приходили с баннерами, на которых была всякая оскорбительная нечисть изображена. В Канаде это было. Людям сказали, что мы дисквалифицированы, и они не разбираются за что.
Я знаю, дыма без огня не бывает, но почему именно я там оказалась в этих списках, мне никто не скажет. Я понимаю, что это… всё.
Допуск на Олимпиаду через суд? Я думаю, что нет шансов. Говорят про мои щёки, про манипуляции с баночками, я этого чувака, Родченкова, даже не видела, эти обвинения не вписываются в мой мозг. К тому же весь год ничего никто не делал для оправдания. Все, видимо, думали, что прокатит. Четыре года с Игр, год после первых обвинений, а потом скажут после Игр: ой, извини, все обвинения сняты.
Иногда наступает момент, когда я не понимаю, зачем мне всё это надо. Говорю себе: «Оль, бегай красиво, закончи красиво». Так и нахожу силы, чтобы закончить на позитивной ноте. ISU же верит нам, но в этой грязи до кучи нас приплели, и всё. Их доверие стимулирует. Если бы не они, я бы выбросила коньки и сказала: «Пошло всё к чертям».
Психологическое состояние очень тяжёлое, нервное. Но если смотреть на график, составленный перед сезоном, то иду практически по нему, и секунды неплохие. Если бы не разгон, могла бы быть в призах на этапах Кубка мира.


Решение об участии в Олимпиаде россиян? Я пожизненно отстранена от Олимпийских игр, и мне сложно судить. С одной стороны, я бы предпочла бойкотировать Олимпийские игры. Мне обидно за страну, за себя, как же поедем… Но если отбросить свою гордость, то нельзя ради политики и непонятно каких людей бросать свою мечту и от этого отказываться. Нужно здесь включать свой эгоизм, мы отдаем за всё это своё здоровье…
Так что тут две стороны есть. Сказать точно я не могу, как правильно было бы сделать.
Мне обидно очень, что к нам так относятся. Кто-то решает, бежать мне или нет, меня всю жизнь это напрягает. Я не пешка и не игрушка, чтобы мной руководить. По жизни с малых лет я делаю всё, что хочу, с тех пор, как не стало моих родителей, я творю свою судьбу, и тут такое.

https://www.championat.com/oth…jortu.html
  • +0.75 / 8
  • АУ