Большой передел мира
250,060,964 504,198
 

  DeC ( Профессионал )
28 дек 2017 18:03:21

Глава Мосбиржи сравнил криптовалюту с золотом

новая дискуссия Новость  247

17:42 28.12.2017



МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает "электронное золото", считает глава Московской биржи Александр Афанасьев.

На общественном совете при Минфине РФ 28 декабря был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в РФ. В законопроекте даются определения криптовалюте, майнингу и ICO (первичному размещению цифровых монет). Как уточнял замминистра финансов Алексей Моисеев, подготовленный законопроект в основном касается ICO, а правила оборота криптовалют будут устанавливаться позже.

"Никто еще точно не знает, чем это (криптовалюту — ред.) назвать. Это дериватив, ценная бумага, актив, интеллектуальная собственность? Мне это больше всего напоминает электронное золото. Золото века назад принималось в качестве средства платежа — это был общественный договор. Сейчас в общественном договоре по биткоину участвует небольшое количество населения, но этот общественный договор в каком-то смысле неформально уже заключен", — отметил Афанасьев, выступая на заседании общественного совета при Минфине РФ.

"Еще мы можем золото получить не только продав товары и услуги или получив в наследство, но и "намайнить" самому. Аналогия похожа", — добавил он.

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, ряд стран мира открыл свои рынки для них, однако власти РФ с осторожностью подходят к этому вопросу.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ в первом полугодии 2018 года подготовить поправки в законодательство РФ, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. В ЦБ заявляли, что к концу 2017 года представят концепцию регуляторной "песочницы", где будет осуществляться временное регулирование криптовалют.

[url= https://ria.ru/econo…17202.html]РИА Новости[/url]
  • +0.87 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
28 дек 2017 18:14:21

.
Ага...Если уж сравнивать с золотом...то сравнивать  с "золотым обеспечением рубля в Российской Империи"....Золото было заемное.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Свой ( Практикант )
28 дек 2017 19:54:12

Золотые червонцы двухвековой древности мой дедушка подо львом возле фонтана прикопал – и в любой момент я могу выкопать и в квартиру на них купить, и дети через сто лет смогут, и правнуки.
А биткойн это что?
Это даже не фантик!
Так, слабая искра у кого-то на балконе.
Свет моргнул – и нет накоплений.
ЗЫ DeC, слабо до 2015 года 80000 набрать? Подмигивающий
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
28 дек 2017 22:58:06

Два брата-миллиардера распечатали ключи и попрятали бумагу по сейфам )
https://geektimes.ru/post/296623/
  • +0.72 / 8
  • АУ