Большой передел мира
246,998,093 500,470
 

  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
29 дек 2017 18:01:11
! Я охреневаю,..
Дискуссия  376

Дискуссия удалена
Андрей Неопалимый
04 фев 2018 21:57:21

  • -0.17
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 дек 2017 18:04:50
Сообщение удалено

29 дек 2017 22:16:05

  • +3.70
 
 
  idioten test ( Профессионал )
29 дек 2017 18:07:09
Сообщение удалено

29 дек 2017 19:16:05

  • +0.03
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2017 18:10:37
Сообщение удалено
planus
29 дек 2017 20:56:29
Отредактировано: planus - 29 дек 2017 20:56:29

  • +0.53
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 дек 2017 18:49:58

он уже скинул обезьяну к тиграм и наслаждается зрелищем.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2017 20:20:48
Сообщение удалено
Gangster
29 дек 2017 20:23:36
Отредактировано: Gangster - 29 дек 2017 20:23:36

  • +0.00
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2017 20:23:24


Это вряд ли. Китайцы по своей сути очень нерешительный народ. Они никак не могут стоять во главе однополярного мира, как к примеру США это могут, хотя сейчас кресло под Штатами уже зашаталось, но они (США) всё же пытаются удержать пальму первенства (право первой скрипки) любыми путями.

В своё время читал известного китайского стратега Сунь-Цзы «Искусство войны». Выше был, кстати, спор между мною и форумчанами о том КАК надо оценивать этого китайского товарища. Так вот в целом я высказывался о нём положительно, ибо он как бы оперировал аксиомами, которые в доказательствах в отличии от теорем не нуждаются. Многие полководцы и Наполеон в том числе читали его труды. но тут есть одно НО.

Всё дело в том, что Сунь-Цзы описывает «Искусство войны», взятое из опыта именно «китайских провинциальных войн» того времени, где китайские кланы воевали между собой в отрыве от всего остального мира. То есть варились в своём собственном «китайском» соку. К примеру китайцы были обескуражены КОГДА они впервые столкнулись с римским манипулом (120 солдат), которые были построены «черепахой», отражавшей все китайские атаки лучников: Военное соприкосновение между римлянами и китайцами в античное время

Но даже не это меня удивило в книге Сунь-Цзы «Искусство войны». Меня удивило следующее (цитирую по памяти): «Когда в битве столкнутся два сильных полководца, то всё будет решаться тем КТО в конце концов ошибётся во время стратегического маневрирования». То есть не обязательно во время самого боя, а ещё задолго до этого. Причём Сунь-Цзы указал следующий свой постулат (аксиому), что мол «если оба полководца одинаково искусны в плане маневрирования, то скорее всего битва между ними закончится вничью». Фактически это прогноз на «Окопную войну» Первой мировой. Только вот всё это дело «манёвренной войны» начисто опровергается действиями того же Наполеона или Суворова, или генералами и маршалами уже Второй мировой войны, где очень многое решалось решительностью полководца ударить по противнику самым неожиданным образом. То есть свалиться как бы как «снег на голову», где решительность опровергает многие представления о ведении войн вообще. Сам Наполеон в своих воспоминаниях указывал на то, что гений полководца - это такой равносторонний квадрат, где одна сторона - это ум (рациональность), а другая - решительность (иррациональность).

К чему это я всё говорю? Как указывал уже выше, то в глобальном понимании истории и главного вопроса «Что делать», то китайцы согласно своей национальной черте не являются ведущими, а скорее всего (даже не ведомые), а подыгрывающие. Именно потому китайцы обычно соглашаются с позицией России в Совбезе ООН по тем или иным вопросам. Другими словами - китайцы не претендуют на заглавную решающую роль, ибо сами они (китайцы) с подобной задачей справиться согласно своей национальной черте не могут. Так что как бы известная «китайская обезьяна» не наблюдала с дерева за боем двух тигров, но в конце концов она («китайская обезьяна») вынуждена будет лечь под победившего в бою тигра.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 дек 2017 20:27:56

Ну когда  НОАК хотя бы в одном конфликте низкой интенсивности поучаствует -тогда на них и смотреть будем. Пока среди непапуасов есть только четыре армии которые имеют реальный боевой опыт и китайтсев там ни разу не стояло
  • +2.15 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2017 21:00:03


Ну да. Только вот я имел тут ввиду в моей оценке Китая и китайцев не в плане ведения каких войн, а в плане их (китайцев) действий в политике. Указывал уже выше, что «Китайцы - нерешительны». Они не способны играть первую скрипку в миропорядке, - в отличии от тех же американцев или даже европейцев, как и в отличии от России. Но китайцы не решительны также и потому, что «не настроены играть со спичками». Именно потому китайцы скорее подстраиваются под ведущего, чтобы идти с ним как бы в ритм. Здесь они (китайцы) и получают свою выгоду для своей страны и своего народа. Но играть первую скрипку китайцы никак не в состоянии, ибо они (китайцы) не имеют того опыта войн, который переварила в последние две тысячи лет к примеру Европа (включая и Россию естественно тоже). 

Китайцы просто смотрят на ведущего (или даже сразу на несколько ведущих, - США и Россия к примеру) и стараются подстроиться под их игру. Кто бы из тигров на данный момент под этим самым деревом так называемой «китайской обезьяны» не победил бы. Думаю, что скорее всего эта самая «китайская обезьяна» никому победы даже и не желает. Ибо зачем потом доставаться на корм победителю? Хотя это конечно мною просто слишком грубо сказано. В реальности китайцев вполне устраивает так называемый «многополярный мир», который также и Россию устраивает. Вот только вот США подобное положение дел ну уж точно никак не устраивает. Потому и Трамп, потому и такие прямые воинственные лозунги: «Мы порвём всех». На чей флаг (порвём) только?

  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2017 22:10:28
Сообщение удалено
Nomen
30 дек 2017 02:16:04
Отредактировано: Nomen - 30 дек 2017 02:16:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2017 23:29:09


Нет. У китайцев просто менталитет другой. Они скорее склонны к коллективизму, чем к индивидулизму. Если в Китае и появятся какие выдающие личности, то они в первую очередь точно будут решать проблемы именно Китая, - то есть внутренние проблемы. Потому именно в Китае и были приняты такие программы КПР по ограничению рождаемости, ибо подобная проблема затронула в первую очередь сам Китай. Подобные программы, кстати, никто кажись в мире ещё не принимал. А на данный момент Китай собирается решить пока лишь свои проблемы и Китаю уж точно не до того «КАК решать какие глобальные проблемы». Хотя и решают, ориентируясь на так называемое «мировое сообщество». Так что НЕ прошёл так называемый «брежневский анекдот» по сути, где Брежнев и Никсон разговаривают друг с другом:

 Доразоружались мы (Брежнев)
- Да. Доразоружалисьмы (Никсон)
- Хватит. Расходитесь по камерам (китайский часовой)
  • -0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
29 дек 2017 23:34:47
Сообщение удалено
idioten test
30 дек 2017 00:46:06
Отредактировано: idioten test - 30 дек 2017 00:46:06

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2017 23:58:21


Мне нечего угадывать. Я жил в то брежевское время. У меня было радио (кем установленно, - видимо управдомом), которое переодически транслировало все эти программы книг «Целина» или «Малая земля». В то время можно было даже утюг включить, чтобы он тоже самое бы транслировалВеселый
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
30 дек 2017 00:06:32
Сообщение удалено
Vick
30 дек 2017 04:16:04
Отредактировано: Vick - 30 дек 2017 04:16:04

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 дек 2017 16:09:02
Сообщение удалено
Gangster
30 дек 2017 16:18:19
Отредактировано: Gangster - 30 дек 2017 16:18:19

  • +0.00
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
11 янв 2018 11:59:45

Тут есть проблема: Китай не способен противиться захватчикам, но способен переварить их изнутри. Просто через некоторое время пришлые становятся китайцами )))
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 янв 2018 16:31:39

   
Наклосаксам китайцы противиться не могут, это Вам не какие-нибудь чжурчжени.
Белый господин в пробковом шлеме со стеком не смешивается в аборигенами ни при каких обстоятельствах.
   

    
"Он знал, что когда джунгли наступают, только белые люди могут остановить их движение." (с)
   
Перефразируя этого умнейшего империалиста, можно сказать так:
"Китайцы знают, что когда англосаксы наступают, остановить их может только одно – русские".
  • +1.24 / 24
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
29 дек 2017 18:48:09

Если потянет понять смысл... политики ВВП.. перечитай на сон  трактат "учителя из долины бесов" -   т.с. Гуй Гу-цзы:(коль не в оригинале, то в ....изложении В.В. Малявина, он на мой взгляд более  приближен к нашему смыслопониманию данных "афоризмов"))).
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
29 дек 2017 20:10:45
Сообщение удалено

29 дек 2017 21:16:05

  • +0.00
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
29 дек 2017 20:17:41

И с этого самого момента суки(ударение в этом слове можно поставить исходя из собственных соображений) начинают визжать истошнее свиней...
  • +0.52 / 13
  • АУ