Большой передел мира
246,331,381 499,791
 

  mn01 ( Эксперт )
02 янв 2018 21:08:08

В КНДР призвали граждан не мешать пиво с водкой

новая дискуссия   803


© AFP 2017 / Kim Won-Jin

ТОКИО, 2 янв — РИА Новости. Центральное радио КНДР по случаю встречи Нового года призвало граждан страны не мешать пиво с водкой, сообщило во вторник южнокорейское информационное агентство Рёнхап.

"Водку не следует пить больше, чем в эквиваленте 80 миллилитров спирта за вечер, причем водку и пиво лучше пить отдельно", — приводит агентство предупреждение северокорейского радио. Согласно его разъяснениям, "в зимнее время года организм потребляет много тепловой энергии для регулирования температуры тела, поэтому нужно заботиться о своем здоровье".

"Особенно если слишком много употреблять алкогольные напитки или смешивать водку с пивом, это может плохо повлиять на сердце и печень, которые играют важную роль в регулировании температуры тела", — отмечает центральное радио КНДР.

В Южной Корее обратили внимание на это сообщение в связи с тем, что в годы военной диктатуры среди южнокорейских жителей распространилась местная армейская культура употребления "пхоктханчжу" — "коктейля-бомбы", когда крепкий алкоголь смешивали с пивом для достижения скорого и сильного опьянения.

Агентство приводит слова перебежавшего в Южную Корею бывшего жителя КНДР, который рассказал, что вплоть до 2010 года обычные северные корейцы не мешали пиво с водкой и не знали, как это делается.

Поскольку предупреждение о пагубности такого способа употребления алкоголя прозвучало по радио, это может означать, что обычай мешать пиво с водкой широко распространился в обществе, полагает перебежчик.

Как утверждает агентство, ранее в КНДР с "пхоктханчжу" была знакома только элита.

Источник

Похоже, в КНДР распространилась идея "пиво без водки - деньги на ветер", вот только силы у них насчёт выпивки не те, впрочем, как и у японцев, поэтому государство встревожилось. Веселый

P.S. Впрочем, как справедливо заметил камрад pip, источник этой новости Южная Корея, так что новость вполне может оказаться фейком. Смешным, но фейком.
Отредактировано: mn01 - 03 янв 2018 21:31:04
  • +2.27 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
02 янв 2018 21:33:29

Камрады, сильно извиняюсь за свой оффтоп..., но вот в Корее что – так холодно зимой, что они говорят про зимнее время, и регуляцию температуры в организме?...Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2018 21:40:02

Был в Сеуле зимой... ну да, не жарко. А в СК, думаю, похолоднее, и с дровами/топливом негусто... Это же не тропики вроде Сингапура, где из аэропорта на улицу выходишь, и кажется, что в предбанник попал.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
03 янв 2018 08:47:59
Сообщение удалено

03 янв 2018 13:01:03

  • +0.34
 
 
  pascendi ( Слушатель )
02 янв 2018 22:43:29

Обычно в южных странах здания не приспособлены к низким температурам (нет отопления).
Да и люди привычны скорее к жаре, чем к холодам.
В Пхеньяне сейчас -8, для них это ужас ледяного ада.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
  krysolov ( Слушатель )
03 янв 2018 02:00:07

Если не знаете о чем говорите, то лучше молчать. Ведь у корейцев (что северных, что южных) с давних времен существует собственная система отопления - Ондоль (тёплый пол). 
https://dic.academic…ki/1393074

Ондо́ль (кор. 온돌) — традиционная система обогрева домов вКорее. Особенностью системы является то, что тепло идет с пола.
Конструкция
В отличие от Римской империи, где обогрев пола (гипокауст — тип отопительной системы, предназначенной для обогрева одноэтажных зданий) со временем был утрачен, система тёплого пола на протяжении тысячелетий использовалась в Корее и носила название «ондоль». Это слово в переводе с китайского языка означает «тёплые полости». Предполагается, что данная система была изобретена во время трёх корейских государств (I в. до н. э. — VII в. н. э.). Принцип её работы заключался в следующем. В кухне или во внешней стене комнаты располагалась печь. Под полом комнаты прокладывались горизонтальные полости (туннели)для дыма и горячего воздуха, который проходил по полостям во время сжигания дров в печи. Особое устройство системы обогрева пола помогало удерживать тепло в течение долгого времени. На сегодняшний день обогрев пола с помощью системы ондоль является типичной чертой традиционного корейского жилища. Однако в современных домах система ондоль в её первоначальном виде практически не используется, её заменяет усовершенствованная система водяного отопления пола.
Ондоль и бытовые особенности культуры корейцев. Традиционная система обогрева оказала влияние на социальные отношения и бытовые особенности культуры корейцев. Так, на полу отсутствовали ковры, также отсутствуют кровати, и поэтому люди спали на теплом полу, прикрывшись одеялами. Так же и в течение дня сидели на полу, прикрывшись при необходимости одеялами. А социальная составляющая заключается в том, что гостю или какой-либо важной особе отводилось самое теплое место на полу, это было проявление высокого уважения.
  • +2.00 / 42
  • АУ
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 02:42:17

Корея это не совсем южная страна. 
Про Ондоль вам уже коллега ответил, хотя в современных домах этот способ отопления уже не используется.
Я почти 3 года прожил на Кипре в Лимассоле, самая низкая температура это +1 ночью за три года. А в горах снег выпадает и на лыжах катаются.
Даже там у кого дом побогаче отопление делают. Кто-то электричеством топит через теплые полы, а некоторые котлы на дизеле ставят. В ресторанах обогреватели от баллонного газа. Если ничего это нет, то кондень на обогрев. Иначе холодно дома и сыро. Правда это всего 2 месяца в году. В феврале уже зеленая травка везде.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 00:59:20

Когда бывал в Сеуле зимой, то все в снегу. И город и горы вокруг, температура до -15 при мне опускалась, учитывая влажность не очень комфортно.  В КНДР наверное еще холоднее бывает.
Но важно не это, главное что корейцы ОЧЕНЬ МНОГО ПЬЮТ.  и напиваются до поросячьего вида.   Нормальная ситуация когда в пятницу вечером на улице валяются пьяные корейцы в костюмах.  При этом это не уличные синяки, это могут быть очень респектабельные персонажи в дорогих костюмах.
Учитывая уличную температуру позамерзают на улицах.
  • +1.09 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2018 01:07:15
Сообщение удалено
Стекловата
03 янв 2018 02:16:06
Отредактировано: Стекловата - 03 янв 2018 02:16:06

  • +0.30
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 янв 2018 01:18:12


Всё относительно. Большинству корейцев просто мало надо, чтобы набраться, так же, как и японцам. Возможно и культура пития там сродни японской: нажравшийся персонаж вызывает сочувствие, а не брезгливость, поэтому завалиться в зюзю пьяным в большинстве случаев не зазорно. Ну, расслабился человек после трудовой недели, отдыхает... Поправьте меня, если кто знает точнее.
  • +2.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 01:55:14

Поправлю поскольку знаю.
Вы не правы, корейцы пьют очень много. Хоть и водка у них 30 градусная, но пьют как лошади. В добавок они еще и таблеточки принимают чтобы можно было пить всю ночь. Мозги от этих таблеток у них отключаются, но пить продолжают. 
У нас был случай когда надо было утром улетать в Китай, а нашего корейца не могли из-за стола вынуть. Попытались силой, так он моему коллеге руку прокусил. Так и оставили его за столом пить. Он на следующий день прилетел другим самолетом и ничего не помнит.
Не знаю как там работяги расслабляются, а менеджмент пьет каждый день.  Это местная специфика, если ты хочешь что то продать, а особенно в госкомпанию, то ты обязан открыть свой офис рядом с этой компанией и каждый день водить нужных людей на обед и ужин.
Японцы пьют немного поменьше, у них другая фишка, во многих ресторанах есть специально обученные девушки. Вот у нас например приходит компания и один напивается, друзья его под руки и домой жене сдавать, а там когда человек напился, его специально обученные девушки из этого ресторана везут на такси домой и сдают на руки жене. Обязанность девушек дотащить до кровати. А жена обязана дать девушкам на чай. Девушки возвращаются в ресторан и забирают следующего и т.д.  Но это только в дорогих ресторанах. а по поводу сочувствия к пьяным, наверное все же это не сочувствие. У японцев например не принято смотреть человеку в глаза, и обсуждать его. Наверное это же и про отношение к пьяницам можно сказать.
Хотя один раз я видел и обратное. Летел в самолете вместе с Плющенко и Рудковской, и когда Женя вышел из самолета то практически все японцы обращали на него внимание улыбались. Очень они любят фигурное катание.  
 
  • +2.31 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 янв 2018 02:04:30


Мне приходилось бывать в Корее, посещал там компанию Hynix, был с ними совместный проект. В вечерних выпивках пару раз пришлось принимать участие, но до такого экстрима, как Вы описываете, не доходило. Наверное, повезло. Веселый
  • +2.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
03 янв 2018 10:03:02

Может - побоялись в этом смысле бросить вызов русскому? ДумающийКрутойВеселый
  • +1.96 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 янв 2018 10:16:16


Корейские коллеги достаточно быстро напивались, приходя в состояние, когда им уже всё равно и только хочется продолжения веселья. Не скрою, взирал на них с удивлением, но, помня о чужом монастыре, просто наблюдал. Не уверен, что они тогда сильно помнили о моём существовании, поэтому какой уж там вызов... Тем не менее, как я говорил, экстрима не было, так как расходились своими ногами и т.п.

Впрочем, мне повезло с организмом, который воспринимал с удовольствием и без эксцессов корейскую острую пищу, так что уважение по этой части было завоёвано ещё раньше, во время обедов в столовке, куда они ежедневно ходят днём. Обстановка была самая затрапезная, "столы" были покрыты самой банальной клеёнкой, но до чего всё было вкусно!
  • +2.30 / 37
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 янв 2018 01:27:40

Корея - очень жесткая страна. Намного жестче России. а снимать стресс химией (как в штатах) - не принято.
  • +2.24 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 02:11:09

А что вы вкладываете в слово жестче? 
Если про отношение к наркотикам, то да. Забивающих косяк на улице я не видел, в отличие от европы. А что за таблетки они пьют я лично ХЗ. А различных таблеток там просто дохрена.  Сам я только корень женьшеня там покупал. Классная вещь кстати. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 янв 2018 03:37:55

Очень просто
Чем жестче страна- тем больше тебе надо впахивать чтобы не сдохнуть с голода
"Кто не работает - то не ест"
  • +2.40 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 07:39:37

Если вы про КНДР то согласен, если про Южную корею, то нет. 
Южане достаточно расслабленно живут.  Это конечно не Япония где безработицы нет, потому что государство обязывает компании создавать рабочие места. И прям в аэропорту Токио наблюдаешь абсурдные сцены:
https://www.youtube.com/watch?v=5ULSFZs4iio
Зато он трудоустроен и ему не надо платить пособие.
В Сеуле народ больше на наш похож в крупных городах. Хочешь хорошо жить, значит надо много работать. 
  • -0.37 / 4
  • АУ
 
  pip ( Слушатель )
02 янв 2018 21:47:20

Дальше можно не читать. Южнокорейские новости про Северную Корею это ещё большие экскременты, чем украинские про Россию.
Верить таким сообщениям - себя не уважать.
  • +1.62 / 36
  • АУ