Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
02 янв 2018 22:21:45

Япония будет сотрудничать по ПиП?

новая дискуссия Дискуссия  101

Японская газета "Ёмиури" просигналила готовность правительства Абэ сотрудничать с КНР по "Поясу и Пути" не только в отдельных странах Азии, но и в Африке — в обмен на помощь Пекина в оказании давления на Пхеньян.

Как сотрудничать: Япония допустит китайских субподрядчиков в свои африканские проекты помощи развитию, прежде всего в  строительстве дорог и мостов в Камеруне, Кении, Республике Конго и Руанде.

А вот в порты не допустит: боится, что китайские корабли тут же займут акваторию и станут на рейде, как будто так и было.

Япония давно содействует развитию Африки, помимо финансовых влияний с 1993 г. проводя флагманскую Токийскую конференцию по африканскому развитию (TICAD), рассчитывая на взаимность стран-реципиентов в поддержке кандидатуры Японии как потенциального постоянного члена СБ ООН.

Ещё один нюанс: как этот смелый план увязывать с японо-индийским сотрудничеством в Африке. До недавнего времени Дели и Токио активно стремились уравновешивать китайскую экспансию в рамках Пояса и Пути не только в Азии, но и в Африке. Японские компании в рамках этого тандема хотели улучшить свои позиции в Восточной Африке, пользуясь давними связями местных индийских деловых кругов. Токио исхитрился: две из вышеупомянутых четырёх африканских стран находятся на западе континента, где Токио спонсирует масштабный макрорегиональный проект "Кольцо роста". А вот насчёт Кении в Дели возникнут вопросы к Токио.

Но Индо-Тихоокеанское партнёрство (Япония-Австралия-США-Индия) ещё на совсем раннем этапе развития, и взгляды у участников на него разные, Африка далеко, а вот Пхеньян у Токио совсем под боком и стимулирует у японской дипломатии творческий подход.



Chinese cooperation eyed on African projects

Подмигивающий
  • +1.34 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!