Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Sliventiy ( Практикант )
02 янв 2018 23:42:24

FT: НАТО сталкивается с проблемами в действиях, направленных на сдерживание России

новая дискуссия Статья  1.610



ЛОНДОН, 3 января. /ТАСС/. Североатлантический альянс предпринимает шаги, направленные на сдерживание России, но при этом сталкивается с серьезными проблемами, в том числе логистического характера. Об этом сообщила во вторник газета Financial Times.
По утверждению издания, определенные круги внутри альянса полагают, что НАТО слишком медленно приспосабливается к изменениям международной обстановки в области безопасности, приводя в качестве примера отсутствие реакции со стороны блока на широкомасштабную кибератаку на Эстонию в 2007 году и вооруженный грузино-югоосетинский конфликт в 2008 году. После же возвращения Россией Крыма альянс пересмотрел свою политику в отношении укрепления безопасности в Европе, в результате чего "и НАТО, и ЕС выступили с комплексными инициативами по устранению обеспокоенности вокруг материально-технического обеспечения - от уменьшения остроты транспортных проблем до реформирования длительных таможенных процедур на границах".
По мнению FT, военные реформы в Европе являются "новым тестом реорганизационного потенциала НАТО" спустя почти 70 лет после образования блока. "Альянс теперь пытается продемонстрировать способность защитить свою границу, возникшую по окончании холодной войны и простирающуюся от Северного полярного круга до северной части Сирии", - указывается в статье.
Снижение численности контингента США
Газета отмечает, что после распада СССР в 1991 году НАТО переориентировало свои действия на решение международных конфликтов, в том числе в Афганистане и Ливии, а по мере того, как Вашингтон фокусировал свое внимание на том же Афганистане, а также Ираке и росте международного влияния Китая, численность контингента армии США в Европе упала до одной десятой от пикового показателя послевоенной поры, составлявшего 300 тыс. солдат и офицеров.
Однако теперь НАТО создало так называемую систему сдерживания потенциального противника путем присутствия сил альянса на земле, на воде и в воздухе в тех странах, которые расположены на востоке блока. При этом передовая линия обороны НАТО насчитывает 4,5 тыс. военнослужащих, дислоцированных в Польше и трех странах Балтии.
Большие расстояния
И хотя, как указывается в статье, многие аналитики считают маловероятной практическую возможность нападения со стороны Москвы на одну из стран Североатлантического альянса, теоретически российским войскам потребуется лишь 60 часов, как подсчитала в 2016 году американская научно-исследовательская корпорация RAND, чтобы после начала конфликта оказаться уже в пригородах Таллина. Между тем пятитысячной группировке быстрого реагирования НАТО требуется "несколько дней", чтобы развернуть свои силы в любой нужной точке на территории Европы. В наступившем же году командование этой группировкой возложено на Италию, чья столица Рим, как отмечает издание, расположена в более чем 2 тыс. км от Таллина.
Дорожные проблемы
Однако логистические проблемы блока, по мнению издания, являются еще более серьезными, чем те, что связаны с большими расстояниями внутри альянса. В связи с этим FT отмечает, что многие мосты, туннели, автомобильные и железные дороги, а также морские порты в Западной Европе просто не приспособлены для того, чтобы обслуживать большое число американской тяжелой военной техники, включая танки Abrams. В числе слабых мест в инфраструктуре альянса указываются строгий лимит на обслуживание не более чем 1,5 тыс. автомобилей в день германским портом Бремерхафен из-за шлагбаума на автодороге шириной в один ряд, отсутствие необходимого числа разъездов на железнодорожных станциях в Польше и нестыковка ширины железнодорожной колеи в Польше и Литве, что приводит к шестичасовым задержкам поставок на границе этих двух стран. Источник
Кто тот злой гений добрый человек, что придумал в Российской Империи колею другой ширины?
Блин, кто-нибудь, ну пожалейте их, что ли!
  • +2.22 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
03 янв 2018 02:43:18

Ширина колеи в 1524 мм впервые стала использоваться в Российской империи в ходе постройки Николаевской железной дороги. Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего Дж. В. Уистлер (в то время такая колея была популярна в южных штатах США). Возможно также, что использовать эту ширину колеи предложили русские инженеры П. П. Мельников и Н. О. Крафт, посетившие Соединённые Штаты перед началом строительства Николаевской железной дороги. Кроме того, эта ширина колеи была удобна тем, что выражалась круглым числом — 5 футов или 60 дюймов. При выборе ширины колеи сыграл важную роль военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затрудняет противнику снабжение войск при вторжении в Россию (именно так было во времена Первой мировой, а затем Великой Отечественной войны, когда немецким войскам пришлось осуществлять перегрузку составов, а позднее менять ширину колеи для своего подвижного состава на всей оккупированной территории). Существует версия, что такая ширина колеи выбрана лично императором Николаем I, при котором и строились первые в России железные дороги. Впрочем, все три первые железные дороги Российской империи — ЦарскосельскаяВаршавско-Венская и Николаевская имели разную ширину колеи, и к моменту строительства Николаевской железной дороги в граничащих с Россией странах единого стандарта колеи ещё не было. Железные дороги Царства Польского имели европейскую ширину колеи, что было вызвано необходимостью более тесной связи с железными дорогами Германии и Австро-Венгрии.
См.Википедию.
  • +2.99 / 38
  • АУ
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
03 янв 2018 02:58:30

Вы не отразили самую популярную версию почему русская колея шире европейской.
"Когда Николаю задали вопрос какую колею будем использовать, европейскую или шире? 
Николай спросил, а на фиг шире?" 
С тех пор наша колея шире европейской на размер Фиги Николая - 89 ммВеселый.
Кстати сейчас стандарт 1520, а 1524 был до 1977 года.
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 янв 2018 21:20:26

Ну, хорошо, что нафига  а не накуя. А то бы все знали, какого размера его амператорское величество Веселый
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  ligr ( Слушатель )
03 янв 2018 17:33:52
Сообщение удалено
ligr
03 янв 2018 19:15:25
Отредактировано: ligr - 03 янв 2018 19:15:25

  • -0.10