Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 янв 2018 08:57:18

Ким Чен Ын отдал приказ о начале переговоров с Сеулом

новая дискуссия Аналитика  1.080

Ким Чен Ын отдал приказ о начале переговоров с Сеулом

ссылка

Ну, слава Богу удалось России и Китаю прокачать тему. В стратегии США по КНДР есть одно очень большое упущение, подобное упущению по химоружию в Сирии в свое время. 

КНДР может пойти на прямые переговоры с РК и решить все минуя США. К явному неудовольствию последних.

На протяжении нескольких месяцев Россия и Китай прокачивали Кима. На протяжении нескольких месяцев Китай экономически (болезненными ограничениями и сворачиванием контактов) и Россия политически прокачивали Южную Корею. 

Судя по всему срастается. КНДР получит гарантии снятия экономических санкций со стороны Китая (экспорт, импорт) и России (экспорт, испорт и трудовые мигранты). Есть  большая вероятность, что Ким получит несколько очень хороших бонусов.

Судя по всему Ким согласится на наблюдательные комиссии по корейской ядерной программе (в составе представителей КНДР, КНР, России и РК) с допуском к объектам. 

+ может быть сделан шаг как сейчас у Индии с Пакистаном - взаимный обмен информацией о фактическом месторасположении объектов с целью предотвращения возможных инцидентов. 

РК скорее всего согласится отказаться от провоцирующих учений. Без участия РК они на корейском полуострове не возможны. РК согласится на выделение экономической помощи КНДР и на размораживание проектов в совместных экономических зонах. 

С РК будут святы ограничения со стороны Китая. Это будет в случае отказа от размещения американской системы про.

Сейчас скорее всего штаты начнут прокачивать свои корейские каналы. Но если действовать быстро, то все может получиться. 
  • +4.61 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Paul ( Профессионал )
03 янв 2018 09:58:14



Всё это конечно очень здорово, но - не учитывается немаловажный фактор, РК отнюдь не является независимым государством.. Посему - будет делать то, что пиндосы велят. Уж больно у Америки много рычагов на неё давления..
  • +3.30 / 39
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 янв 2018 11:13:55

Да. Фактор важный, но не однозначный. Но есть ряд факторов, способствующих проведению успешных межкорейских переговоров.
Во-первых, Южная Корея сейчас находится в двойственной зависимости. С политической точки зрения (в том числе наличие военных баз) ЮК зависима от США очень серьезно, но с экономической точки зрения она зависима от Китая (именно Китай, а не США является основным торговым партнером РК).
Во-вторых, на прошедших выборах 2017 года американским демократам не удалось продвинуть своего ставленника Пангимуна, ставленник же респов - Хон Джунхьё от партии "Свободная Корея" проиграл популисту Мун Чжеину (демократическая партия). Таким образом влияние США осталось, но не прямое (стойка смирно по звонку из Вашингтона), а требующая значительно больших усилий.
Его внешнеполитическое кредо: 
ЦитатаЯ проамерикански настроен, но теперь Южная Корея должна принять дипломатию, в которой она может и отказывать американцам.


В-третьих, США основательно контролируют гражданское общество РК, активно курируют многие общественные организации и фонды. СШа контролируют многие СМИ, ряд учебных заведений, некоторые из которых просто филиал ЦРУ (например Хандонг Глобал Университет, который фактически является филиалом американского университета). Но для разворота этого маховика требуется время. А насколько я поннял первые переговоры РК и КНДР уже прошли. 
В-четвертых, РК будет очень просто выполнить обещание по учениям, т.к. США уже ранее заявили ,что на период олимпиады они не будут проводить учения в районе корейского полуострова. Т.е. как бы совпадение, но очень удачное. 
В-пятых, американцы серьезно переключились на Иран несколько упустив из внимания КНДР. 
В-шестых, Трамп проваливает политическую партию по Корее. Его перепалка с Кимом "чья кнопка больше" это вообще за рамками здравого смысла и хоть какой то логики. 
В-седьмых, КНДР увязывает вопрос переговоров с РК в комплекс, включающий в том числе и участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Корее, что для РК очень много сейчас значит. КНДР уже заявило, что спортсмены смогут выступить на Олимпиаде. Кроме того в пакете большой объем вопросов. В том числе вопросы обсуждавшиеся Путиным и Муном осенью этого года во Владивостоке - транскорейские нефтепровод, газопровод, ЛЭП и в потенциале транскорейская железная дорога с выходом на Трансиб. Более того по моим южнокорейским источникам в районе демилитаризованной зоны уже достаточно давно ведутся работы по прокладке коммуникаций.
В-восьмых, Япония заявила о готовности вхождения в проект "пояс и путь" продвигаемый Китаем. А это значит, что хотя бы частично разрешились противоречия по КНДР между Токио и Пекином. И это хороший знак, т.к. в случае, если Токио заявит, что согласен на механизмы контроля в рамках межкорейских переговоров, то это существенно продвинет дело. 
Ну и главное. КНР и Россия совершенно не заинтересованы в том, чтобы США устраивали цирк с конями вокруг КНДР, активно и системно работают над разрешением (а не усугублением как американцы) кризиса. 
Это дает очень большие основания полагать, что американские провокации по крайней мере не перерастут в военные действия.
Хотя, конечно, соглашусь, что штаты палки в колеса вставлять будут. Но при должной степени активности и быстроты вопросы могут быть закрыты очень быстро. У Южной Кореи есть час "Х" к которому обязательно необходимо прийти к решению. Это 9 февраля 2018 года - дата открытия Олимпиады в Пхьёнчхане. К этому времени угроза войны должна отпасть, сборная КНДР должна поехать на ОИ, ну и еще должен случиться  ряд вещей о которых сейчас говорить не хочу.
  • +3.43 / 72
  • АУ