Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 янв 2018 09:09:03

Постпред США при ООН: в Иране всё может пойти по сирийскому сценарию

новая дискуссия Новость  607

НЬЮ-ЙОРКСША5 января 2018, 08:47 — REGNUM  Постоянный представитель США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли считает, что ситуация в Исламской Республике Иран вполне может пойти по сценарию Сирийской Арабской Республики, где в 2011 году гражданские беспорядки переросли в кровопролитную войну. Соответствующее письменное заявление Хейли было распространено 4 января накануне заседания Совета Безопасности ООН по ситуации Иране.

Хейли утверждает, что «мир стал свидетелем ужасов в Сирии» якобы из-за того, что власти этой страны отказали своему народу в праве мирно протестовать.
«Мы не должны позволить этому произойти в Иране. Это вопрос основополагающих прав иранского народа, а также вопрос международного мира и безопасности», — пафосно утверждает Хейли.
Напомним, гражданские беспорядки в Сирии в 2011 году были инициированы США в рамках их проекта переформатирования Большого Ближнего Востока, который назывался «Арабская весна». Очень быстро «мирные» протестующие граждане в Сирии превратились в вооружённых американским оружием боевиков. Кроме того, в их рядах резко начало расти количество радикальных исламистов, которых США и их сателлиты целенаправленно завозили в Сирию. Целью так называемой «вооружённой сирийской оппозиции» было свержение законных сирийских властей, а не борьба за гражданские права.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 декабря 2017 года в разных городах Ирана прошли акции протеста. Собравшиеся на эти манифестации протестуют против роста цен на товары народного потребления. В результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Власти Ирана сообщают о 450 арестованных за участие в беспорядках.


3 января командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари назвал протестующих «мятежниками» и заявил, что они потерпели поражение. По словам командующего КСИР, всего в протестах и последовавших за ними столкновениях с силовиками участвовали не более 15 тыс. человек.
Тем не менее США решили созвать Совет Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию в Иране.





Подробности: https://regnum.ru/news/2364696.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +2.46 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
05 янв 2018 10:48:48
 Я постоянно пишу, что американцы к выборам в России хотели бы что-то замутить у наших границ. Наиболее вероятные "жертвы" Иран или С.Корея. С.Корея, прелусмотрительно, дабы не искушать судьбу,  не без воздействия соседей, начала многообещающие переговоры ни о чем с Ю.Кореей, которые могут продлиться несколько опасных месяцев, чтобы проскочить опасный период, а для Ирана был заготовлен другой сценарий с цветной революцией, с нарастающими беспорядками, апофегиоз которых должен был наступить в марте. 
Все-таки американская дипорматия становится все прямолинейнее и примитивнее. Допустим, они развяжут в Иране гражданскую войну. Нынешние власти Ирана могут обратиться к России за помощью и тогда сбудется мечта жизни Жириновского - российские военные будут мыть сапоги в персидском заливе. Россия получит военную базу и еще более привяжет к себе не только Иран, но и Азербайджан. Это отвечает американским интересам ?
 С осуждением политики обострения уже выступил Макрон,  Меркель пока отмалчивается ибо не канцлер, но ведь противоречия в западном стане также идут России в плюс.
  • +1.17 / 15
  • АУ