Боевые действия в Сирии
57,518,776 58,768
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
09 янв 2018 12:08:35

Некоторые замечания по оперативной обстановке в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  1.641

По состоянию на 12.00 09.01.2018
1. По поводу обстрела со стороны ВС Израиля объектов ВС САР. 
1.1. Израиль весьма последователен в своей борьбе с тем, кого он считает "угрозой национальной безопасности". И мочит их при всяком удобном случае. Особенно, если считает. что за его удары не последует адекватная ответка. Например, Израиль очень хочет мочкануть Иран, но справедливо опасается, что ответка будет такая, что даже при сам ом оптимальном аврианте большая часть Израиля станет на несколько лет непригодна для жилья (живых там не останется, это само собой разумеется). Через территорию Сирии идет снабжение Хезбаллах, которая в настоящий момент является ЕДИНСТВЕННЫМ противником из ближайших соседей, которая навалял Израилю звезды в последней конвенциальной войне. тем более, что часть - и далеко не самая худшая - армейских частей "Хезбаллах" находится на сирйиской территории, в Западном Каламуне и в районе сирийско-ливанской границы.
Причем делать это - наносить удары по объектам. угрожающим нацбезопасности - Израиль будет невзирая ни на позицию России. ни на позицию США . 
Эх, нам бы такую последовательность
Поэтому удары Израиля по объектам на территории Сирии будут продолжаться до тех пор, пока через территорию Сирии будет идти траффик вооружения для "Хезбаллах" и пока Сирия не сможет адекватно ответить Израилю
1.2. Вообще то, наиболее эффективным средством борьбы с обстрелами своей территории с территории противника является уничтожение его огневых позиций и его средств поражения, а также складов боеприпасов. ПВО - это щит, а щит в споре щита и меча всегда вторичен. Даже Израиль, потративший туеву хучу денег на созданий всяких "Железных куполов", "Пращей Давида" и прочих ПВО/ПРО регулярно пропускает удары обычными РС по своим населенным пунктам от босоногих палестинцев.
Сирия в принципе обладает средствами, которые могут поразить огневые позиции ОТР/РСЗО Израиля. Но ПОКА этого делать не может: для полного счастья Сирии сейчас только военных терок с Израилем не хвататет...
Поэтому придется терпеть
2. По Идлибской операции
Похоже, фронт черно-зеленых в "полумешке" рухнул. Об этом свидетельствует и успешное наступление САА на западно фасе мешка (в восточном направлении) , и успешное наступление черных (из южной части мешка на север). Кстати. последнее было ожидаемо, и очень нежелательно... Поэтому парламентеры //переговорщики САА должны сейчас мухой метнуться по селам на пути наступления ИГ и создать пояс безопасности и лояльности из местных племен. А то САА еще один геморрой получит в тылу от осмелевших черных, а оно надо? Выход на 3 км или даже взятие Абу-духура пока никто не подтверждает, да и рановато еще - это не стиль Тигра. Ему надо занять село, закрепиться, обезопасив себя от возможных контратак и вылазок противника, потом идти дальше..
Да и куда спешить? Дальше границы с Турцией черно-зеленые не побегут - Турции на своей территории эти хэрои нафиг не нужны, там своих буйных хватает. 
Так шо - если Абу-Духур возьмут в течение ближайших трех-пяти дней, вот и будет хорошо. Сейчас важнее занять села на пути возможного наступления черных.
Наступление САА со стороны Ханасера начнется не ранее 10-11 января. Только сегодня в район прибудут части "Щита Каламуна". Пока развернутся, построят боевой порядок, подвезут боеприпасы, то. сё... Как начнет авиация активно работать к западу от Ханасера - так войска под прикрытием авиаударом и пойдут (если правда, что уйгуры ушли - то пойдут и без авиации...)
Скорее всего, наступления со стороны Телль-Дадина (с севера на Абу-Духур) не будет. Там стоят иракские союзники с иранскими инструкторами. а первый этап операции - в преддверии переговров Сочи - сирийцы хотят провести самостоятельно. Вероятно союзники задействуются на втором этапе, при освобождении Фуа и Кефрайи
2. Я б пока в городскую застройку Восточной Гуты не лез. Активная разведка с использованием всех возможных средств, далее активная работа ударных БЛА (пусть ихтамнеты тренируются с пользой для общего дела) или точечная работа артиллерии (тут пусть сирийская сторона совершенствуется). Перспективнее наступать по восточным окраинам Восточной Гуты, там фермы, их надо брать, и делать более плотную блокаду.
И в это время чистить Ярмук. Для этого надо организовать палестинцев. Опыт есть, хотя нейрабские (алеппские палестинцы) ярмукских (дамасских) не очень любят. Там всегда были терки какие-то между "ХАМАС" (эти были в основном в Дамаске) и "НФОП-ОК" (эти были в в районе Алеппо), плюс хамасовцы в основном пошли за зелеными... Но при необходимости - а она реально есть - разобраться можно, тем более. что кинутое катаром руководство ХАМАС теперь готово задницу разорвать до лопаток, лишь бы загладить вину перед Ираном и Сирией
3. Если сообщения о том, что Саудия кинула сирийскую оппозицию, то вполне понятна позиция и Иордании, тгогда зеленым в Дераа снабжение точно перекроют, и денюх не дадут. А без оружия и золотого запасу ослолюбивые хлопцы от сирийских атаманов тикать будут как и от Грициана Таврического, посему. скорее всего, большого шуму зеленые в Дераа таки не поднимут 
4. Кстати, тут возникает вопрос - а от кого теперь будут кормиться Ахрары и Джейш-аль-Ислам на всей территории Сирии? Логично было бы ожидать обострения борьбы за кормовую базу... Вон в Сирии Ахрары и ХТШ активно поливают друг друга дерьмом, обвиня в сдаче позиций в Хаме и Идлибе..
И это еще не конец свары...
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 09 янв 2018 15:56:10
  • +5.03 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  XOID ( Слушатель )
09 янв 2018 12:16:26

Я тоже подумал нет ли связи с этой информации о саудах. Возможно кстати амерские игры в Иерусалим, повлияли. Да и как то удивительно что зелень воюет лучше игилоидов. С чего бы вдруг, или так сильно другую зелень(бумажную) любят? Я ожидал что они посыпятся рано или поздно из за слабой мотивированности и разобщенности(потому как касса у каждого своя), а без денех у них других стимулов нету. 

А если Абу Духур вот так легко возьмут, то это уже само по себе круто. Кто бы мог подумать год назад, что ДэЗ разблокируют а тут ещё и Абу Духур. 
  • +1.13 / 17
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
09 янв 2018 12:46:07

Если с ХТШ турки просто заигрывали, то Джеш аль Наср, Ахрар, Зинки, Джеш аль Изза, и ряд других бандочек поменьше - это детище турок.
Зря что ли турки так истерили после начала Идлибской операции?
Зря что ли вывозили мутные 500 рыл с Вост.Гуты?
Тут уже пойдет игра вдолгую от турок. С которым пока не особо понятно, что делать.
  • +1.03 / 21
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 12:49:59

Турки пока не субъект игры, а объект. То есть не они самостоятельно играют, а ими играют. 

Турки могли бы стать субъектом игры в Сирии, если бы начали активные боевые действия против ХТШ, пустили бы своё туркоманское пушечное мясо на убой против Нусры. Но трусят турки так поступить, боятся навлечь на себя гнев хозяев Нусры, топчутся на месте. Поэтому остаются объектом, истерично кукарекающим в твиттере. 
  • +0.67 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 янв 2018 12:53:01
Сообщение удалено

09 янв 2018 17:01:02

  • +0.71
 
 
  Левша ( Слушатель )
09 янв 2018 17:00:44
Сообщение удалено

09 янв 2018 21:01:03

  • +0.12
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
09 янв 2018 12:47:35
Сообщение удалено
KG_patriot_last
11 янв 2018 15:16:06
Отредактировано: KG_patriot_last - 11 янв 2018 15:16:06

  • +1.18
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 янв 2018 12:56:17

Проблема САА в том, что кроме Тигров других формирований, способных к самостоятельным наступательным действиям, предусматривающих отрыв от основных сил, в сирийской армии просто нет.
От слова совсем
Да и то, к оперативному формированию "Силы Тигра" подобную формулировку, по мнению моего одного компетентного товарища "с мест",  можно применить с большой натяжкой
  • +1.76 / 46
  • АУ
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
09 янв 2018 13:08:58
Сообщение удалено
KG_patriot_last
09 янв 2018 14:16:04
Отредактировано: KG_patriot_last - 09 янв 2018 14:16:04

  • +0.00