Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,197
 

  Борменталь ( Слушатель )
11 янв 2018 22:35:52

Украинский писатель призвал Киев "приватизировать" русский язык

новая дискуссия Статья  210




МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Украинский писатель Андрей Курков призвал Киев взять русский язык под "филологический контроль".

"Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью", — сказал Курков в интервью изданию "Деловая столица".
Писатель предложил создать институт русского языка или "институт русского и других языков национальных меньшинств" в Национальной академии наук Украины. Это, как считает Курков, помогло бы русскоязычным украинцам обособиться от "общего русского мира за пределами России".

"Хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов", — добавил литератор.

По его словам, "украинский русский язык" должен стать "инструментом борьбы против самодержавия" и "всего, что сегодня ассоциируется с русским миром". Украинский же язык, как считает писатель, должен нести "европейские смыслы" и ценности.
В сентябре 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании (будет реализован поэтапно до 2020 года), сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. В правительствах ряда стран заявили о дискриминационном характере закона. В Москве также считают, что закон нарушает Конституцию Украины и международные обязательства Киева.


https://ria.ru/world…%3Dspecial
  • +0.42 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
12 янв 2018 09:43:56

И он, между прочим, неглуп и прав (хотя и вырусь и предатель - на Украине эти определения не противоречат друг другу).
Я тоже, как филолог, прекрасно вижу, как можно было бы насолить России и Русскому миру с помощью русского же языка. Раньше даже боялась говорить это вслух - вдруг "партнёры" и их украинская прислуга уловят волну, ведь оно так и напрашивается.
Кто пользуется программами перевода и орфографии, знает, какое там разнообразие языков: "французский - Марокко, французский - Сенегал, испанский - Перу, испанский - США(!)", ну и т.д. - разделяй и властвуй. Но нет позиций "русский - Украина", русский - Казахстан". Как и в "Википедии" нет "суржика". Хотя, скажем, русский на Украине имеет заметные особенности, на которых можно было бы сыграть.
Но уже ясно, что не сыграют. Потому что ставка была сделана другая - на полное искоренение русского в этих странах. Не по уму, а, опять же, "з лютої ненависті" со стороны как Запада, так и "антироссий". И, как говорят киношные спецназеры перед контрольным выстрелом - "ответ неправильный".
Поэтому не будет ни ВКЛ 2.0 - "другой России", ни русско-украинского государственного, ни института в Киеве. Злоба, глупость и жлобство не позволят. Искоренить же русский язык в русскоязычной стране в информационную эру у них кишка тонка, а противопоставив его своей мове, культуре и державе, они уже подписали им смертный приговор. И, честно - даже как филолог, не пожалею.
Недавно после эпикфейла Маска добрые люди возмущались в сетях: "Как так наши продажные либералы злопыхают по поводу падения наших спутников и соболезнуют по поводу американского? Мы вот, в своём благородстве, чтим космическое братство и не злорадствуем". И чей-то робкий голосок в комменте: "Да как же нам не радоваться, что он упал - ведь его готовили против нас?"
Ну вот то же самое скажу по поводу мовы, культуры и державы.
  • +3.57 / 57
  • АУ
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
12 янв 2018 21:08:03

...вот жеж гнида...
...а я с ним вместе еще портвейн пил в начале 90-х на Андреевском...
  • +0.96 / 16
  • АУ