Улыбаемся и машем, парни!
15,858,491 45,687
 

  Урфин ( Слушатель )
13 янв 2018 10:32:02

))

новая дискуссия Дискуссия  714


  • +1.95 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  pkdr ( Слушатель )
15 янв 2018 14:03:20

Не надо принимать скоропалительных решений, надо ещё убедиться, что поблизости нет парусника под этим флагом:
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
17 янв 2018 04:58:55

Если уж взялись что то комментировать, то потрудитесь узнать хотя бы значение жемчужины в ухе у МОРЯКА, про пидарков всяких фото чётко описывает.
Серьгам в левом ухе (обычно с жемчужиной) моряка означает(вернее ранее означала) что он неоднократно проходил под ПАРУСАМИ мыс Горн. У пиратов такой знак выдавался за отвагу проявленную при АБОРДАЖЕ, выдавался советом самых авторитетных членов команды судна.
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 янв 2018 10:59:46

Если уж начинать занудствовать про серьги моряков и пиратов, то лучше не пересказывать всякие сказки "про отвагу", про "мыс Горн". Серьгу в ухе в эпоху парусников богатые моряки и особенно пираты носили по утилитарной (по тем временам) причине, чтобы если он утонет и его тело выбросит на берег моряка достойно похоронили, серьга и была "оплатой" за такие похороны.
Ну и вы явно плохо себе представляете контингент из которого состояли экипажи парусников, если думаете, что среднестатистический матрос мог позволить купить себе серьгу с жемчужиной.
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
19 янв 2018 07:27:25

Не хочу вас огорчать, но тот довод который вы привели попахивает откровенной глупостью. Кто кальмары, акулы, или прочие обитатели океанских глубин возьмут себе как плату жемчужину за то чтобы погрести тело?. Или вы думаете что моряк который в результате шторма/абордажа или прогулки по доске оказывался в открытом море, то тело его доплывало(если доплывало) до какого то берега в таком виде чтобы на нём остались какие то серьги????. А уж про богатых моряков так вообще повеселило. В то время почти все моряки королевского флота вплоть до капитанов были практически нищими, и только после нескольких удачных рейдов могли поиметь какие то деньги. Как вы думаете какая часть приза достанется простому палубному матросу даже если они захватывали испанский галеон груженый золотом?. К тому же если они встречали в открытом море испанского торговца, то была очень высокая вероятность того что захват его будет производится либо вообще без флага либо под "левым" флагом, что фактически было пиратством. Про великого Адмирала сэра Френсиса Дрейка, вам историю поведать?. У испанцев ситуация была получше там были "побогаче" моряки. У пиратов тоже те кто переживал пару тройку абордожей были уже матросы при "деньгах". И по поводу жемчужины, это был знак ПОЧЁТА типа аналог современного ордена, и его выдавали, а не каждый кто хотел себе брал и колол ухо и вешал туда жемчужину, ну как сейчас какой нибуть дурак который и в армии не был,  2 августа напялит на себя берет и пойдёт веселится в надежде что никто из ВДВ не раскусит что он и не служил вообще. Поймите  морское сообщество тех времён это закрытое сообщество в котором знали всех удачливых капитанов и судна и матросов поименно и по приметам, и вполне могли спросить, а где и за какие заслуги ты получил данный знак отличия.
Так что думаю я по более в курсе этого вопроса. В детстве болел как и наверное многие мальчишки морской романтикой, так что перечитал практически всю историческую литературу, да и сейчас почитываю бывает.
Возможно я первое сообщение не совсем корректно написал.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
19 янв 2018 10:50:08
Серьгу бронзовую и сейчас имеют право носить те кто прошел Мыс Горн и Мыс Доброй Надежды под парусами. Этот человек имеет право в любом припортовом кабаке на бесплатную порцию спиртного. На вопрос почему бронзовая, чтобы не пропил
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
17 янв 2018 16:26:22

я ошибаюсь или на фотке у моряка серьга в ПРАВОМ ухе?
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
19 янв 2018 07:36:12

Не ошибаетесь, только это не ФОТО реального моряка, а кадр из ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма. И приведён просто для иллюстрации, я думаю вы не будете черпать знания о морских баталиях и быте моряков из фильма "Пираты карибского моря"?. Да и в кадре матрос нашего флота, а про него если честно я вообще никогда никакой литературы исторической не встречал в библиотеках. Да и не было у нас тогда ни торгового ни военного флота в товарных количествах, так что все традиции я думаю перенимались от европейцев и могли быть несколько изменены для того чтобы как то выделить своих.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
19 янв 2018 08:18:00

угу, военного флота в товарных количествах не было, а Антарктиду открыли.
ежели говорить собственно о фильме "Максимка", то дело происходит в 1864 году в Атлантике. Напомнить вам, что происходило в это время в САСШ? И какую роль сыграла русская военно-морская эскадра в это время?
Я уж не говорю о более ранних флотах Российской империи, о славных победах на Балтийском,  Средиземном и Чёрном морях. Так что с традициями к 1864 году в русском флоте всё было в порядке.
Теперь по торговому флоту.
в 1901 году в России насчитывалось 745 пароходов общим водоизмещением 364360 тонн и 2293 парусных судна общим водоизмещением 269459 тонн. Так что и тут товарные количества наблюдаются.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
19 янв 2018 09:35:31

Да я и не пытаюсь приуменьшить или замолчать наши заслуги. Я говорил про Океанский флот, а вот его то у нас и не было, не нужен он нам был по вполне понятным причинам мы континентальная империя, и нам был более важен речной и морской\озёрный флот. Я надеюсь вы пароходы не будете записывать в такой флот. И по поводу того какой флот у нас был океанским или межконтинентальным. Это был в принципе практически полностью наёмный флот начиная от самих судов и заканчивая экипажами, ну не было у нас опыта плавания на такие расстояния и постройки таких судов, было проще купить в европе судно и там же нанять команду в плоть до капитана. Да потом мы натаскали на этих судах и свой экипаж и даже больше скажу сейчас мы наверное единственная страна которая обладает таким классом судов как барк "Адмирал Крузенштейн" который очень даже неплохо демонстрирует наш Флаг по всему миру.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
19 янв 2018 09:59:03

В копилочку наших заслуг.
Многие знают про Форт Росс в Калифорнии. Но немногие догадываются, что освоили эти земли и построили упомянутый форт мужики из  ................ Тотьмы (ныне Вологодская область)!!!!
Где Вологда и где Калифорния?
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/kolumby_iz_totmy_2012-03-30.htm
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
19 янв 2018 12:17:32

Режим зануды вкл.:
      Таки Крузенштерн
Режим зануды выкл.
 
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
19 янв 2018 19:23:20

Я таки себе представляю этого адмиралаУлыбающийся
Ну, мы, чай, не в кибуце воспитывались, впитали, тсзть:



  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
19 янв 2018 22:49:17

А Ви таки еще не знаете за  Христофора нашего Колумба?
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
19 янв 2018 23:49:25

Не, ну за него я знал, что Вы так.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 янв 2018 12:25:06

И шо мы таки не знаем за Христофора нашего Колумба? шо он уплыл в первое своё путешествие на следующий день после изгнания евреев из Испании? Совпадение? не думаю (с)
ну, и чтобы два раза не вставать
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 янв 2018 12:42:50

  • +1.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1Norther12 ( Слушатель )
20 янв 2018 14:33:49

И всё-равно, повторного обрезания не избежать...
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
21 янв 2018 11:55:04

Думаю, при должной сноровке легким ударом можно обколоть сосулю  излишек.
И, кстати, кроме смеха: семиты той и другой из ветвей, что отметились в прорубях, на какие даты совершают омовения?
Или это в рамках предвыборных кампаний?

PS Поискал и про одну конфессию ответ на вопрос нашел сам: без булды рабыз, то есть -  не политика: 
Бәйрәм белән дуслар! Алла ул бер, онытмагыз) #крещение #ай #безбулдырабыз
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
21 янв 2018 15:59:40



Ну - согласно изысканиям нашей бывшей губернаторши - сосули надо подрезать исключительно лазером... Думающий
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
19 янв 2018 19:24:43

Как Вам не стыдно! Самому капитану в самую плоть!Улыбающийся
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 янв 2018 14:58:00

Вы об эпохе Ивана Грозного?...
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
25 янв 2018 07:14:56

Да хоть тогда хоть сейчас, ну нет у нас нормальной океанской группировки и не будет наверное никогда. Ледокольный флот тут да мы впереди планеты всей. А тот же танкер-газовоз ледового класса Arc7 «Кристоф де Маржери», на минутку задумайтесь углеводороды для нас это ВСЁ нам построили КОРЕЙЦЫ. Спорить конечно можно долго, но реальность она такая как есть.
  • -0.61 / 17
  • АУ