Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
14 янв 2018 08:49:50

Акт о негласном наблюдении во внешней разведке

новая дискуссия Дискуссия  191

Палата Представителей 257 голосами продлила действие Акта о негласном наблюдении во внешней разведке. За продление проголосовало 192 республиканца и 65 демократов; против выступили 162 конгрессмена — 44 республиканца и 118 демократов.

Данный закон определяет процедуры наблюдения (физического и электронного) за американскими гражданами и иностранцами, находящими на территории Американского государства, которые подозреваются в шпионской или террористической деятельности (либо в содействии таковой). Наблюдение может проводиться как по судебному ордеру (от правительства), так и без него (на один год, с санкции президента через Генерального прокурора). Все эти процедуры действуют только на территории страны.

Агентство Национальной Безопасности (АНБ), согласно Акту, имеет право в определённых случаях осуществлять обыски помещений и собственности, равно как и следить за физическими лицами без санкции суда (что отмечалось выше). Крупные интернет-компании обязаны по требованию АНБ предоставлять доступ ко всем персональным коммуникациям лиц, за которыми ведётся слежка.

Акт о негласном наблюдении был принят ещё в 1977 году по инициативе группы республиканцев (во главе с сенатором Стромом Тэрмондом) и демократов (во главе с сенатором Эдвардом Кеннеди) и в том же году подписан президентом Джимми Картером. С того времени в него неоднократно вносились поправки, а срок его действия регулярно продлевался.

Белый Дом поддерживает Акт о негласном наблюдении и одобряет его продление. Теперь очередь за Сенатом, который, с высокой долей вероятности, также проголосует в пользу Акта.

Подмигивающий
  • +3.06 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!