Боевые действия в Сирии
57,508,390 58,765
 

  Алимпиев Роман ( Слушатель )
15 янв 2018 21:38:08

Турция продолжает нагнетать и без того жаркую ситуацию в Сирии

новая дискуссия Статья  189

Турция продолжает нагнетать и без того жаркую ситуацию в Сирии. Помимо ставшего обыденным явлением передвижения турецких войск по территории, отданной под их контроль боевиками “Хайат Тахрир аш-Шам”, на севере Сирии, стягивания новых сил на границе и воинственных заявлений Эрдогана https://t.me/directorate4/1158  Турция, похоже, начинает переходить к активным силовым действиям.          
На минувшей неделе, по словам турок, их войска на линии разграничения с т.н. курдским кантоном Африн в районе н.п. Даррет Изза в провинции Алеппо попали под обстрел. В результате получил ранение один турецкий военный. Интересно, что в этом районе находится турецкая ЗРК MIM-23 “Hawk” (https://t.me/directorate4/1158). Оперативно в этой атаке были обвинены курды и Эрдоган в очередной раз заявил о готовности продолжить операцию “Щит Евфрата” и занять города Манбидж и Африн для создания т.н. буферной зоны.
Только на этот раз он решил подкрепить слова делом и начал демонстративно стягивать в граничащую с сирийской провинцией Идлиб турецкий ил (область) Хатай различную технику. Там были замечены бронеавтомобили BMC Kipri и несколько тентованных грузовиков с прицепами. Параллельно с этим сообщается, что протурецкая группировка из состава ССА собирает боевиков для атаки Африна. Помимо живой силы у них замечена 122-мм гаубица Д-30.

Своими действиями Турция рискует внести еще большую сумятицу в и так непростую ситуацию на севере Сирии. Высокопоставленные турецкие чиновники, в том числе сам Реджеп Эрдоган регулярно позволяют себе очень громкие заявления относительно положения в Сирии. Их масштабность варьируется от обещаний распространить территорию, занятую войсками “Щита Евфрата” на новую территорию до рассуждений относительно места Башара Асада в послевоенном правительстве Сирии. Нельзя спорить с тем, что эти заявления рассчитаны исключительно на внутреннее потребление, оттеняя образ Эрдогана внутри страны, как “султана” и “защитника суннитов”.

Сам характер заявлений позволяет нам понять, что верхушка “ПСР” (правящая “Партия справедливости и развития”) попала в своего рода ловушку. Электоральные соображения толкают их на выступления с еще более грозными и суровыми словами, но игрокам вне Турции остается лишь интерпретировать эти высказывания, как недостаточную договороспособность нынешнего правительства республики и слабое желание идти на компромисс. Впрочем, последние турецкие предупреждения редко приводят к реальным действиям, а следующие выборы в Турции должны пройти только в ноябре 2019 года, так что стоит надеяться на то, что правительство страны не допустит действий, действительно серьезно дестабилизирующих обстановку в Сирии, хотя бы в краткосрочной перспективе.
https://t.me/directorate4/1275
  • +0.62 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!