Большой передел мира
246,508,075 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2018 21:54:56

СДП

новая дискуссия Дискуссия  345

German SPD Support Drops to 18.5%, Lowest in Poll History: Bild

Рейтинг СДП упал до 18,5%. Рекордно низкий за всю историю!
  • +1.65 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
15 янв 2018 21:57:11



Там уже раскол в партии начинается полным ходом. Многие региональные отделения высказались против новой "Большой коалиции". 
Из последних сегодня вечером берлинские социал-демократы выступили против. 
  • +2.34 / 39
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 янв 2018 22:20:20

Таким образом большая коалиция успешно валится. Варианта два, либо СДПГ сворачивает переговоры, либо формирует протест внутри партии, учитывая, что ряд отделений в землях уже высказались против. А это раскол. 
Если СДПГ уйдет с переговоров, то возникает лишь два варианта. 
1. Либо возвращение к коалиции "ямайка", которая тоже не жизнеспособна.
2. Либо новые выборы. Чего хочет, пожалуй, только Альтернатива для Германии.
Учитывая, что первую скрипку в оркестре СШЕ стал играть Макрон, а не Меркель на нее уже особо то и не ставят. Уходящая натура. 
  • +2.61 / 39
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
15 янв 2018 22:36:02



Уже когда избрали снова Шульца, стало понятно, что там будет жесть. Потому что лица в зале были прям скажем не особо радостными. 
В СДПГ сейчас 3 группы столкнулись и каждая бьётся за своё. 
-группа Шульца бьётся, чтобы их вообще не выкинули за борт
-группа Шрёдера(Штайнмайер, Габриэль) бьётся за стабилизацию жизни в стране. Для них сейчас важно не отдать ФРГ именно в плане политической силы.
-группа регионов выступает за реформирование партии со всеми вытекающими.

Причём интересы всех групп пересекаются в определённых точках, поэтому и есть какие-то консенсусы и другие договорённости. Но это и усложняет ситуацию. 

Если СДПГ уходит из переговоров, то кроме перевыборов ничего не будет. СвДП уже не пойдут на второй круг, а у зелёных началась битва за власть и Йоздемир скорее всего уйдёт в небытие. 

По поводу Европы, то Макрон один не вытянет ну никак. Без Германии французов никто слушать даже не будет, но он пока себя немцам ни разу не противопоставил, наоборот поддерживает их.

ЗЫ На мой субъективный взгляд, они всё-таки договорятся, но для СДПГ это может стать приговором. Ну и понятно, что Шульц уже политический труп при любом раскладе. 
  • +3.10 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 янв 2018 22:53:38

Спасибо за подробный разбор ситуации. 
Я тоже полагаю, что хоть тушкой, хоть чучелом они будут пытаться слепить какое-никакое правительство. 
Если Германия этого не сделает, то новые выборы практически парализуют работу немецкого кабмина и полностью заморозят внешнеполитическую активность Германии, т.к. действующее правительство и Меркель уже окажется не просто хромой уткой, а пристреленной хромой уткой. 
При этом результаты новых выборов могут оказаться еще более неприятными для Германии, т.к. падение СДПГ и ХДС/ХСС (а их позиции тоже не укрепятся) может сыграть на руку СвДП и Альтернативе. А формировать такое правительство может оказаться еще более невозможно.
При этом без дееспособной Германии весь ЕС может начать заваливаться набок. Тем более, что рядом и тени "брексита" и польские "дебоши" и прочие радости жизни. 
А учитывая, что мир вошел в очень серьезные пол года (до начала лета) где и выборы президента в РФ, и определение стратегии ЕС, Иранский вопрос (который совсем даже не кончился), экономический конфликт США с Китаем, новые попытки срыва межкорейских переговоров и множество других вопросов. Европа просто может проспать ключевой момент в развитии БПМ.
  • +3.43 / 55
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2018 07:12:41

То, что из Меркель уже песочек стал сыпаться, не означает перехода лидерства в Европе к галльскому цыпленку.  Кто придет в Германии на смену Меркель, тот и будет играть первую скрипку в еврооркестре.  

Несчастье СДПГ в том, что они выставили вперед этого муделька Шульца, который хер знат чем занимался в Брюссельской скотобазе, а в самой Германии за ним ничего, кроме карьеры алкоголика в молодости — пусть даже он с этим и смог завязать.
  • +3.34 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
16 янв 2018 09:22:23

Несчастьем это не очень правильно называть. Несчастье это нечто неожиданное, принёсшее беды или серьёзные проблемы.
Цунами, ну или кирпич неожиданно упал с крыши на голову.
Но этот кирпич и не неожиданно, да и не падал, во всяком случае сам.
Этот кирпич долго искали, отбирали, зная и бэкграунд чела, и то что последние пару десятков лет не работал в стране, а подъедался на брюссельском продскладе, да и про весь этот брюссельский коллектив синекурщиков тоже.
Нашли, привезли, и упорно всем объясняли, какой расчудесный кирпич, вот именно он нам и нужен, и уж с ним то мы построим то, что хотим построить.
Ну вот и построили, вернее развалили, было непросто, но они старались, и у них почти получилось.
  • +2.02 / 29
  • АУ