Предыдущая цивилизация
288,642 1,501
 

  Paul ( Слушатель )
17 янв 2018 09:25:14

Хм...

новая дискуссия Дискуссия  301

Есть ещё момент, который меня всегда поражал. Вот например каменные наконечники неолита - они же поражают как искусством изготовления, так и полной бестолковостью! Как археолог в юности - могу точно сказать, такая тщательная обработка - ну ни фига не добавляет к функциональности.. Работающий наконечник копья - делается гораздо грубее и проще, тем более - что предмет он если и  не одноразовый, то уж стопудово не долговечный. Тогда вопрос - на хрена корячились-то? Человек - он тварь ленивая.. 
 
Мне приходит в голову только одно объяснение - это подражание наконечникам металлическим.. Имевших видимо крайне малое хождение, но - достаточное, чтобы с них начать копировать.. И тому есть прямые гораздо более поздние аналогии, когда уже в медном веке - делали великолепные шлифованные каменные топоры и ножи, целиком копировавшие медные вплоть до литейного шва.. Ибо вещь - статусная, а на всех - меди ещё не хватало.. 
 
Вот примеры наконечников - ну зачем такое делать-то?? Какой практический смысл? А ведь - их полным-полно!!
 

 

 
А вот пример уже конкретного подражания металлическому изделию, признаваемое и исторической наукой..
 
  • +1.15 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 09:53:06

Какой дурак будет в могилу воина класть настоящее оружие - оно слишком дорого и его всегда мало. А класть в могилу надо. Но есть выход, ему там на небесах какая разница с каким оружием охотиться - оно же там волшебным становится.
И вот так появился каменный и бронзовый век в официальной археологии.Подмигивающий
X
17 янв 2018 11:01
Предупреждение от модератора Paul:
Под спойлер цитату уберите, ладушки?
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 янв 2018 10:00:49

Дык - их в основном не в могилах-то и находят.. А вот как раз в захоронениях - вполне себе ничего оружие.. Вы нонешнюю шкурную психологию с тогдашней не путайте - подсунуть предку в загробную жизнь китайский ширпотреб - опозориться на всю оставшуюся жизнь, люди такое чмошничество хрен оценят, да ещё и после смерти - с предком-то ведь предстоит встретиться, как не крути.. Подмигивающий
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 10:14:36

Про каменное спорить не буду - даже не интересовался особо. А вот про бронзовое - про находки в могилах слышал много, а про находки в поле нет.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 янв 2018 10:28:54

Да ладно - эвон, одна эпическая битва при Толлензе чего стоит.. Или например классический микенский меч из Темзы. На самом деле - находок бронзы хватает и не в могилах.. 
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
  завхоз ( Дилетант )
19 янв 2018 08:29:49

Все просто.
Изготавливая наконечники 
Подражали изделиям из металла.
Потому неолит это или позже неизвестно.
В племенах Амазонии подобные есть и сегодня.
А уже давно не неолит.
Ну а топоры литые.
И тоже кто и когда их сделал это вопрос.
И углеродный анализ не поможет.
И даже если найдут в каком-то волос (как в египетских блоках) и определят возраст это ничего не изменит.
Пока для ВСЕХ "земля плоская" и существующая история ДОГМА.
Но с годами думаю все изменится.
Количество открытий и исследований перерастет в КАЧЕСТВО
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
19 янв 2018 13:11:26

Не в теме, поскольку считаю предыдущие цивилизации романтической сказкой, не более.
Просветите. Есть какие нибудь артефакты?
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 янв 2018 13:37:12

В теме с самого начала.
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
20 янв 2018 12:48:19

Каменный век примерно 3 млн.лет.
Бронзовый век примерно 6 тыс лет.
Сотворение мира по еврейскому календарю 5778 лет назад.
Артефактов цивилизации старше 3 млн лет не известно.
Все остальное вполне укладывается в рамки нашей цивилизации.
Все остальное фантазии на заданную тему.
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2018 12:55:24

По русскому календарю 7526 лет назад заключили мир после войны, так что евреи со своим календарём тусуются в сторонке.Подмигивающий
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
20 янв 2018 13:39:24

 Ссылку на календарь дадите? Интересно почитать.
Антиохийский насчитывает 7387 лет.
Календарь древних славян 5500 от великой стужи или сотворения мира.
7527 сегодня.
  • -0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2018 13:44:00

Какой год в России был перед 1700 годом?Жующий попкорн
  • +0.32 / 8
  • АУ