Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
17 янв 2018 15:48:49

Китай улучшает жизнь в деревне

новая дискуссия Дискуссия  349

Убить двух зайцев - как Китай улучшает жизнь в деревне, параллельно решая проблемы рынка недвижимости.

Китайское правительство собирается провести реформу прав пользования землей в сельской местности. Если ранее на земле, выделенной для коммерческого использования, строить жилье было категорически запрещено, теперь предлагается разрешить использовать такие земельные участки под постройку арендного жилья и недвижимости для предоставления туристических услуг. Так как земля для коммерческого пользования обычно находится в коллективном владении сельских комитетов, такой шаг позволит повысить доходы жителей деревни и обеспечить девелоперов новыми участками для застройки. В то же время, правительство обещает защищать права местных жителей и не давать возможности городским жителям выкупать землю в деревню под постройку частных особняков и клубов. При этом доходы, которые деревенские жители будут получать от сдачи земли в аренду, они не потеряют даже в случае переезда в города.



Suggested Land Reforms Could Signal More Flexibility, Rights for Rural Residents

Крестьяне в Китае до сих пор не имеют полноценного права владения землей. Вся земля находится в коллективном владении сельских комитетов, которые имеют право лишь сдавать эту землю в аренду, однако, так как пока арендовать ее легально можно только для выращивания сельскохозяйственных культур или обработки соответствующего сырья, получить адекватный доход с этой земли - зачастую ненужной в связи с массовой миграцией крестьян в города - не представляется возможным.

Новая инициатива позволит поддержать крестьян и, что не менее важно, поможет укоренить в Китае модель постройки жилья для последующей аренды. На данный момент в Китае жилье строится только для последующей продажи, что является одной из причин регулярных пузырей на рынке недвижимости. Локальные эксперименты по строительству арендного жилья пока не срабатывают - в декабре выяснилось, что в Пекине застройщики требуют от арендаторов единовременно выплачивать арендную плату за 20-30 лет вперед, что практически равно стоимости квартиры. Принудительный перевод всего сельского жилья на модель аренды, возможно, станет первым шагом к стабилизации китайского рынка недвижимости.

//РЛ

Подмигивающий
  • +2.01 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!