Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  DeC ( Профессионал )
17 янв 2018 19:56:49

Латвия заявила о намерении восстановить совместную с Россией историческую комиссию

новая дискуссия Новость  542

17 января 2018, 20:39

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш сообщил, что Латвия и Россия возобновят работу комиссии по сложным историческим вопросам.

«Я ожидаю, что в начале весны мы переформируем нашу комиссию. Важно, чтобы историки могли работать вместе, изучать этот трагичный период. Должен иметься доступ к архивным материалам с обеих сторон», – сообщил Риекстиньш в интервью ТАСС.

По его словам, первая встреча латвийских и российских историков должна состояться весной. Мероприятие важно для преодоления некоторых стереотипов, имеющихся у обеих сторон, отметил Риекстиньш.

Он подчеркнул, что история – «не такая уж простая вещь». «Кто кому пожимал руку? Молотов Риббентропу или Риббентроп Молотову? Это разве не Молотов устно позитивно высказался о том, что Германия зашла в Париж во время войны?» – сказал дипломат.

Напомним, в сентябре в Латвии была восстановлена работа российско-латвийской комиссии историков. В августе после четырехлетнего перерыва состоялось заседание российско-латвийской межправительственной комиссии, где обсуждался широкий круг вопросов. Тогда было запланировано до конца 2017 года организовать встречу латвийских и российских историков с целью обсуждения важных для обеих стран вопросов истории.

Источник

Подмигивающий
  • +2.11 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!