Кто для вас Николай II
986,836 9,074
 

  зарун ( Дилетант )
20 янв 2018 12:47:45

Миф о Николае II

новая дискуссия Дискуссия  158

"Стоя на общепринятой научной точке зрения, мы можем сказать, что русский царь был «властителем» над ста восемьюдесятью миллионами «подданных». Юридически это будет более или менее верно. Психологически это будет совершеннейшим вздором. Русский царь был единственным в России человеком, который не имел свободы совести, ибо он не мог не быть православным, не имел свободы слова, ибо всякое его слово «делало историю», и не имел даже свободы передвижения, ибо он был, конечно, русским царем.

Да, цари жили во дворцах. Это кажется очень соблазнительным для людей, которые во дворцах не живут. Люди, которые по долгу службы обязаны иметь дворцы, предпочитают из них удирать. Николай Второй не стоял, конечно, в очередях за хлебом и икрой, - я сильно подозреваю, что даже и м-р Уинстон Черчилль имеет в своем распоряжении что-то, кроме официальных 2500 калорий, полагающихся по карточкам…

Николай Второй был, вероятно, самым богатым человеком в мире. Ему «принадлежал», например, весь Алтай. На Алтае мог селиться кто угодно. У него был цивильный лист в 30 миллионов рублей в год: революционная пропаганда тыкала в нос «массам» этот цивильный лист. И не говорила, что за счет этих тридцати миллионов существовали императорские театры — с входными ценами в 17 копеек — лучшие театры мира, что из этих тридцати миллионов орошались пустыни, делались опыты по культуре чая, бамбука, мандаринов и прочего, что на эти деньги выплачивались пенсии таким друзьям русской монархии, как семья Льва Толстого. И когда русская династия очутилась в эмиграции, то у русской династии не оказалось ни копейки, никаких текущих счетов ни в каких иностранных банках. Другие династии о черном дне кое-как позаботились…

…Из всех доводов против монархии имеет самое широкое хождение такой: «А с какой же стати я, Иванов Самый Седьмой, стану подчиняться Николаю Второму?»

Иванов Самый Седьмой забывает при этом, что, живя в государстве, он все равно кому-то подчиняется. Забывает и еще об одном: он подчиняется не Николаю Второму, а тому принципу, который в Николае Втором персонифицирован и которому Николай Второй подчинен еще в большей степени, чем Иванов Самый Седьмой. Царь есть только первый слуга монархии, и это очень тяжкая служба; пятьдесят процентов потерь за 116 лет! Нигде в мире, кроме России, такой службы не было, и нигде в мире, кроме России, люди не старались в меру юридической и моральной возможности отказаться от бремени Мономахова Венца. Обычно это было технически невозможно. Но когда появлялась лазейка — то вот, Николай Павлович усердно присягал Константину Павловичу, а Константин Павлович столь же усердно присягал Николаю Павловичу. Можете ли вы себе представить такое же соревнование между Троцким и Сталиным?

Но пока что мы с очень большой степенью точности переживаем судьбу нашей монархии: погибла она — гибнем и мы. Страшное убийство Царской Семьи было, так сказать, только введением в тридцатилетнюю работу ВЧК-ОГПУ-НКВД. Я никак не склонен ни к какой мистике; но вот эта тридцатилетняя работа — не является ли она каким-то возмездием за нашу измену нашей монархии, нашей Родине, нашему собственному национальному «Я»? Платим, впрочем, не мы одни: весь мир тонет в грязи и в свинстве, какие при наличии русской монархии были бы немыслимы вовсе, как немыслима была бы и Вторая мировая война…

Очень многие из моих читателей скажут мне: все это, может быть, и правильно, но какой от всего этого толк? Какие есть шансы на восстановление монархии в России? И я отвечу: приблизительно все сто процентов"

И.Л. Солоневич - "Миф о Николае II"
  • -0.22 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2018 13:25:21

                                          "У кого мы под пятой?
.                                          Кто на пьедестале?
.                                          Были Русью мы святой, 
.                                          Стали тем, чем стали.
.
.                                          И кровавиться заря 
.                                          Не к добру ребята.
.                                          За расстрел семьи царя
.                                          Тянется расплата."                       Николай Зиновьев.
.
По поводу восстановления монархии: кто её в наше время будет восстанавливать? Русские? Не думаю.
.
 В этом вопросе я всецело согласен с П. Мультатули. ( "Николай Второй. Дорога на голгофу. Свидетельствуя о Христе до смерти...") с. 584. Цитата:
.
"...именно за эту верность Христу ненавидели  Николая Второго антихристы всех мастей и всего мира, именно за эту верность вели они с ним смертельный бой, именно за эту верность они замучили  его и всех его близких. В этом смертельном противостоянии Царя и антихристов русское общество не было на стороне Царя. Оболваненное и жестоковыйное,оно, как и иудейский народ 2000 лет тому назад, возопило к новоявленным пилатам: "Распни его!"
.
Простой народ,испытавший на себе тягостность большевистского ига, осознанно или неосознанно, стремился вернуть себе Царя. Вернуть Царя было мечтой и русских монархистов, оказавшихся в изгнании.Им казалось, что это так легко: провозгласить любого великого князя императором, и Россия вновь обретёт монархию....
.
Оказалось, что вернуться к Царю силами - невозможно. Царь града Китежа - святой Руси - ушёл вместе с нею в недосягаемын дали. Вернётся ли Царь, вернётся ли святая Русь - ведает один лишь Господь...
.
Царь и его сын были убиты при попустительстве русских людей. Русский народ в целом потерял право иметь  царя. ( выделено мной) И эта трагедия космического масштаба с годами осознавалась всё больше и больше. Оказалось что только Царь и Церковь и делали Россию русской. А значит и само общество  могло быть русским при православном Царе." Конец цитаты.
.


Пысы: судя по названиям некоторых станций метро, ни народ ни общество не осознали, и, похоже, осознавать уже некому?.Грустный
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
20 янв 2018 13:35:21

Этот Солоневич с Луны свалился или с печки?
Царь знал, что Россия к войне с Германией была не готова. И он войну начал.
ПМВ разорила не только страну, но и навсегда подвела черту под монархией: царь отрёкся от России и стал обыкновенным гражданином под арестом и следствием.  И смерти царю желали многие. И не видеть того, что многие хотели его смерти после февраля 1917 года, он тоже не мог. Но он ничего не сделал, чтобы спасти свою изолированную семью и спастись самому.  Он всю жизнь жил под охраной, а без охраны он был беспомощен.  Приговор себе, своей семье и всему классу дворян, Николай утвердил  актом своего отречения.
И это всё было до большевиков, до ВЧК и НКВД.  
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 янв 2018 16:09:53

К какой войне? Что он мог знать? Он что, военный теоретик? Кто вообще мог знать будущее?
Все думали, что будет как раньше - поскачут на кониках, помахают шашками. Во всех других местах, например в Иране или Турции, всё так и происходило.


Да.

Вы все страдаете послезнанием. Хорошо воевать потом.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
20 янв 2018 16:21:09

Умно говорите. Но прежде, чем, что то сказать надо бы раньше читать ветку.
Здесь уже писалось, что в 1914 году было совещание военных и министров на котором присутствовал Николай.
На этом совещании было сказано, что Россия к войне не готова. И Николай об этом хорошо знал.
В Европе только Германия была готова к войне. 
Здесь имеется ввиду вооружение, дороги, крепости, сроки мобилизации....
Вообще Николай зря лез в бутылку. Немцы ему говорили что война приведет три монархии к катастрофе. 
Писал ему об этом Вильгельм, говорил до войны это и император Австро-Венгрии.
И в целом, воевать с Германией было по любому - самоубийством.  
  
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 янв 2018 19:01:06

Вообще-то об этом можно было бы начать догадываться уже по результатам русско-японской...
  • +0.38 / 7
  • АУ