Боевые действия в Сирии
57,516,212 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2018 19:42:59

Лейс абу-Фадель жжет

новая дискуссия Дискуссия  965


ЦитатаLeith Aboufadel‏Подлинная учетная запись 




 5 ч.5 часов назад
Just got word: After Abu Dhuhour, the Syrian Army is pushing to Kafraya and Al-Fou'aa

От лейса
5 часов назад
Сейчас получил информацию: после Абу-Духур сирийская армия идет на Фоа и Кефрайю
Пы.Сы. Эк как круто он загнул..
Еще город Абу-Духур не взяли, еще "южный мешок" в Идлибе не зачистили. а он уже на Фоа и Кефрайю. Рановато
Хотя... если иракские милиции, иранский спецназ пойдут сейчас от Алеппо на Фоа - Аллах им в помощь, они вроде бы в первом этапе Идлибской операции участия не принимали, так что силы и средства должны быть
Получится ли у них - это уже другой вопрос
Пы.Пы.Сы. По поводу турецкой операции в Африне. 
С военной точки зрения - я так понимаю, что турки дают огневую поддержку (авиация и артиллерия), а по земле пойдут туркоманские бригады, Ахрары и прочие ССАшники. Насколько они обучены взаимодействовать с авиацией и артиллерией - это большой вопрос. По крайней мере у их сотоваришей во время "Щита Ефрата" это не особо сдорово получалось.
Опять же, практически такими же силами  - армейские бригады при поддержке авиации и артиллерии - турки гоняли курдов по провинции Ширнак и прилегающим районам восточной Турции весь 2016 год. Целые города на ноль множили, а окончательной победы так и не достигли
С другой стороны - вот сейчас хэроические курды Африна могут в полном объеме проявить свой хэроизм, наголову разбив ненавистных турок и их "наемников". Угу.. Однако, есть у меня такое подозрениеВеселый, что в данном вопросе "хэроические курды" несколько  обосрутся - одно дело махаться с такими же полуобученными зелеными, друное дело - пусть с ослабленной репрессиями, но армией.. Разницу афринские курды осчутят ооочень скоро, и это осчусчение будет нихера не приятным
Короче - эта операция для всех минус
Турки - будут потери в личном составе и технике, на Турцию выльется ушат помоев в международной политике, в ЕС их так и не возьмут
Правительство Сирии - скорее всего утратит контроль над этим районом (хотя его и раньше не было). просто тепрь решать проблему будут очень-очень сложно
Зеленые - потеряют какое-то количество мяса, ослабят фронт в Идлибе против САА, чем САА и воспользуется. 
Больше всех потеряют афринские курды, которых зеленые под контролем турок отгеноцидят по полной. Скорее всего они потеряют все.
Но это выбор руководства афринских курдов, и кто им теперь Злой Буратино?
Отредактировано: Старый кэп I - 20 янв 2018 19:51:40
  • +4.08 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 янв 2018 20:18:48

По ситуации вокруг Африна. 
Данная ситуация крайне выгодна САА и союзникам. Но при одном условии, если решения о действиях курдов будут приниматься в самом Африне, а не за пределами анклава.
Что получает САА ну и, естественно, руководство САР.
1. На текущий момент - уход зеленых с юга Идлиба, где продолжается операция САА на север. Это существенно сократит сопротивление и позволит САА серьезно укрепить позиции на юге Идлиба и в Южном Алеппо  Взятие авиабазы и вероятно еще целого ряда населенных пунктов результат соглашения по Африну/Идлибу. 
2. Сокращение поголовья как ССА, протурецких групп (постоянное спонсорство Турции), групп нанятых Турцией (иные группы, готовые повоевать за деньги) с одной стороны, так и курдов Африна, с другой стороны.
3. В случае участия в ситуации курдов из других районов есть вероятность возможности быстрого продвижения САА в некоторые районы ранее занимаемые курдами (в т.ч. в районе Табки, в Дэйр-эз-Зоре)
4. Утилизация больших объемов оружия, поставленного спонсорами террористических групп Турцией, США, СА, Катаром и т.д. 
5. В случае, если решения по Африну принимают сами курды Африна, то спустя крайне незначительное время они вынуждены будут пойти на соглашение с властями САР и допустить в Африн органы государственной власти, полицию, САА и т.д. В этом случае, полагаю действия Турции будут остановлены очень быстро. 
Крайне вероятно, что оговорены условия работы в Африне примерно следующеего содержания: 
1. САА и ВКС РФ не препятствую действиям Турции в Африне (при продолжении заявлений Сирии о незаконности турецких действий, это нужно для формирования правильного внутреннего фона, что власти САР были против).
2. В случае согласия курдов на полномасштабный возврат власти в анклаве правительству САР немедленный - ввод в анклав сил САА и военной полиции МО РФ, приостановление операции со стороны Турции. Патрулирование ВКС воздушного пространства Африна, работа РЭБ и средств ПВО. 
3. Сбор и передача/уничтожение оружия, поставленного США курдам либо САА, либо Турции с условием непопадания их боевикам (с учетом турецкой договороспособности вероятно оружие будет передаваться в предельно неисправном виде).
4. Запрет на работу в Африне антитурецких курдских структур в т.ч. РПК. 
5. Выдача Турции ряда лиц (турецких курдов), обвиняемых Турцией в терроризме.
6. Введение совместных мониторинговых механизмов (САР/Турция/РФ/курдское самоуправление (представители общин))
7. Установление механизма контроля над границей соприкосновения. 
В случае успешной реализации аналогичные меры могут быть осуществлены и по району Манбиджа (до Евфрата).
Пока что выстраивается следующая последовательность. Я очень сомневаюсь, чтобы ГШ МО РФ серьезно допускал возможность закрепления Турции в Африне. Это влечет большие статусные, репутационные и оперативные издержки. 
  • +4.61 / 89
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 янв 2018 20:26:32

Циркулирует информация, что Турция согласовала с Россией буферную зону, примерно 12 км в ширину от границы Турции. Турецкая армия переместится на эти территории, и будет постоянно находиться в этой зоне. 
  • +0.35 / 21
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2018 20:31:47

позвольте я разделю Ваше сообщение по пунктам и отвечу на них
а). текущую ситуацию в Африне называть "крайне выгодной" я бы не стал. крайне выгодным для нас и для правительства Сирии было бы изгнание из кантона YPG и Айсаишей, развертывание в регионе частей САА и вхождение в их состав курдов изх расформировнаных курдских отрядов
кроме пункта 1 - все остальные пункты представляются мне либо маловероятными (пункты 2 - 4), либо невероятными (пункт 5)
б). А кто сказал, что Турция остановит операцию в Африне ПО ПРОСЬБЕ РФ? Не стоит надувать щеки...
И еще - сомневаюсь, что турки дадут Африну время что-то там решать с САА.
И еще - что желание решать что-нибудь с САА у руководства афринских кудров вдруг появится - хотели бы решить, решили бы раньше.
А то пытались по привычке хитрожопить (итог хитрожопства иракских курдов их ничему не научил)
Ну, и довые..живались
  • +2.54 / 72
  • АУ
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
20 янв 2018 20:43:43
Сообщение удалено
Скобарь
21 янв 2018 00:45:47
Отредактировано: Скобарь - 21 янв 2018 00:45:47

  • +0.33
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 янв 2018 20:44:54

а) Вы нарисовали невозможную картину с изгнанием YPG и айсаишей, развертыванием САА и т.д. Это уже предлагалось и этого уже не произошло. Так что остается выбирать "лучшее из худшего". 
Не понимаю, почему пункт 5 невозможен. 
б) А кто сказал ,что Турция вообще добьется успеха в войне с курдами? После предыдущих подвигов вряд ли турецкая армия может быть оценена как сила легко способная поставить Африн под контроль. Тем более совершенно невероятным является представление что им это удастся сделать в кратчайшие сроки. 
Что касается желания руководства курдов что то решать с САА объясняется просто. До текущего момента они оценивали вероятность турецкого вмешательства как гипотетическую и более того маловероятную (от не посмеют, до нам поможет Раджава и Америка с нами. Чужой пример как-правило, ничему не учит, т.у. думается, что это может случиться с кем угодно, только не с нами). Люди начинают думать и думать хорошо только тогда когда реально припекает, когда случается то, что отгоняли как невозможное. И вот тогда прекращается попытка выхитрить и начинается попытка выжить.
  • +1.93 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2018 21:42:49

а) если использовать приницп "лучшее из худшего" - то тут я с Вами согласен, но это точно не "крайне выгодный вариант"
почему пункт 5 невыполним. Потому что
- он подразумевает изгнание айсаишей и YPG. развертывание САА и прочее. что Вы же сами и назвали "невозможной картиной"
- боюсь, что на весь этот процесс просто не будет времени
- лично я с трудом представляю себе ввод САА в районы, которые атакуют зеленые на земле и турецкая авиация в воздухе. очень черевато, знаете ли...
б). Успех, увы будет. турки регулярно проводят подобные операции в  Иракском Курдистане, году в 2007 или 2008, ЕМНИП, там 100-тысячный турецкий контингент действовал. И США курдов очень даже поддерживали. А все равно курды ничего сделать не смогли, прогнулись и все.
Пы.Сы. И последние. Как правило, понимание того, что пора прекратить выеживаться и попытатся просто выжить приходит слишком поздно.
Увы
  • +2.14 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 янв 2018 22:11:25

а) Изгнание айсаишей и YPG. развертывание САА и прочее невозможно до момента принуждения курдов к разуму посредством дозированного принятия турецких ударов. Как только руководство курдов почувствует, что сейчас будут ставить к стенке, сами запросят коридор выход для асаишей и YPG куда-нибудь в Роджаву. 
Для этих целей достаточно двух-трех дней. Первый - заявить о готовности принять условия САР и предоставить коридор, второй, подогнать зеленые автобусы, третий подписать необходимые бумаги. 
Я полагаю на встрече в генштабе РФ с турецкой делегацией решались вопросы оперативной координации. В этом случае артиллерия вполне может приостановить обстрелы, а авиация полеты. 
б) А Африне есть 100 000 контингент турок? 
С последним согласен.
  • +1.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2018 23:28:13

Будем надеяться, что ГШ Турции и РФ предусмотрели какой-то вариант действий курдов, позволяющий остановить операции против Африна
И будем надеяться, что этот вариант таки сработатет как планировалось
Честно - не знаю, ду маю, что гораздо меньше 100 тыс.. Но и против них не весь Иракский Курдистан. а только курды Африна
  • +1.84 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 янв 2018 23:32:14

Признание власти Дамаска и сдача оружия?
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 янв 2018 20:14:36

Турок это вполне устроит, и русских тоже. Мубахарат наведет порядок. 
Не устроит янкесов. Но цэ такэ...
  • +0.48 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
21 янв 2018 22:04:25

Мухабарат, всё жеУлыбающийся
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
20 янв 2018 23:36:45
Сообщение удалено
ReF
21 янв 2018 03:45:46
Отредактировано: ReF - 21 янв 2018 03:45:46

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
 
 
  varius ( Слушатель )
20 янв 2018 23:54:24
Сообщение удалено

21 янв 2018 01:00:45

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
21 янв 2018 13:51:27
Сообщение удалено
Вадим Р.
21 янв 2018 15:45:47
Отредактировано: Вадим Р. - 21 янв 2018 15:45:47

  • -0.02
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
21 янв 2018 06:27:37

а нам наверное оба варианта неплохи ? 1)желтые в испуге от турок уходят под контроль сирийского правительства -
и перестают быть проамерскими - усиление Сирии и уменьшение проамериканских сил в регионе
2) турки и зеленые протурки бьются с желтыми - уменьшение/расход проамериканских сил в регионе и
дальнейшее отдаление Турции от США и Нато - правда тут есть риски потери надолго или навсегда севера Сирии
- вопрос насколько эти риски актуальны для нас ?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 янв 2018 20:51:42

Ситуация для курдов была патовой и не имела благоприятного исхода.
Имея собственные вооруженные формирования и некую поддержку от СДФ они не могли идти на прямые договоренности с правительством по передаче управления кантоном и ввод САА, не попытавшись дать отпор туркам своими силами.
Россия также не имеет реальных способов удержать султана от распиаренной военной кампании.
Так, что удел афринских - умыться кровавой юшкой.
Турки  и их прокси, тоже огребут.
Для САА польза  том, что Эрди отвлекает значительные прозеленые силы от Идлиба.
 
  • -0.29 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 янв 2018 21:46:04
Сообщение удалено
Старый кэп I
21 янв 2018 02:00:44
Отредактировано: Старый кэп I - 21 янв 2018 02:00:44

  • +1.44
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 янв 2018 21:58:22

О чем я и написал.
"Так, что удел афринских - умыться кровавой юшкой."
  • +0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 янв 2018 22:00:35

Что  вы несете, господи? То-то турки приезжали в Москву за фирманом на эту операцию, причем уезжали кислыми, а наши - вполне довольными? Способ был очень простой - не выводить подразделения, не снимать "колпак" ПВО над районом. Турки НИЧЕГО делать бы не стали. Они не самоубийцы. И о том, что РЕАЛЬНО у нас имеется в Сурии, знают получше многих. Да  и не нужно им с нами закусываться.
Тут налицо типичное лечение описанным выше мною методом. Лечение прифигевших курдов, решивших, что для Императора сойдет за оммаж вывешивание пары триколоров на границе. Нет, не сойдет. Еще и мизинец прислать придется.
 То, что турки там наполучают тоже - уверен даже. Не потому, что курды крутые, потому, что турки могли бы зваться "воинами дна", не живи на дне саудовцы/эмиратыши и прочие пузаны в бурнусах и херои Некроини...  Они это в Аль-Бабе показали. Да и курдам не раз показывали. Одни САУ Т-155, выставленные под удар ПТУР на границе, пачкой, чего стоилиВеселый
Но мне тут не жаль ни тех, ни других. Пока пусть побуцкаются, как только с курдов получим нужное - разнимем. Не получим - так и хрен с ними, с шелудивыми. Вам их жаль? Мне - нет.
  • +6.33 / 139
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 янв 2018 22:18:03

Нет, мне их не жаль.
Все же моя мысль о том, что отговорить турков от карательной акции не получилось потому, что для Эрдогана она имеет в первую очередь политические дивиденты.
А силой принуждать его к миру , устраивая колпак ПО и прочие заморочки - значит ссорится с союзником.   
Поэтом оставили все как есть, предпочли не  вмешиваться.
  • -0.51 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 янв 2018 22:25:19

Зачем же СИЛОЙ? Просто отказом - этого достаточно. Цель Пердогана не в захвате Африна. А в вырывании зубов дракона оттуда. Опасных лично его режиму. И из других "кантонов". Зубы эти туда насажали пиндосы. Нам эти зубы тоже нафиг не нужны. И нам нужна ЛОЯЛЬНОСТЬ. Причем мы вполне способны добиться ее сами (70-150 с/в в сутки, артудары, удары ракет и телемаркет, не туркоклоунам на Ф-16 с нами соперничать). У курдопитухов по всей Сурии, ЕМНИП, не более 15к активных бойцов, курдов из них не более 10к. Но мы не очень этого хотим, это крайний вариант. А вот руками турок загнать их в стойло - это нас устраивает.
То есть дело не в пиаре. Пердоган, услышав, что курды приползли с оммажем в Химки или Дамаск, и обещали "отдать оружие" (и что он там еще требовал) и принять сирийские органы власти, объявил бы плебсу перемогу, побил бы себя пяткой в перси и успокоился бы. Ну, постреляли бы для вида, да и все. Кстати, этот вариант не исключен на любой стадии порн-цесса над курдамиПодмигивающий
  • +4.58 / 99
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 янв 2018 22:36:08
Сообщение удалено

21 янв 2018 02:45:47

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 янв 2018 22:51:45

Да-да, именно так выглядят проигравшие



Никого лицо НГШ не напоминает?



Веселый
А вот так выглядят победители (точнее, подебилы)



  • +3.06 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Специалист )
20 янв 2018 23:02:35

Выходное...Подмигивающий


пришла шифровка из генштаба
двенадцать жопа карандаш
по лицам генералов видно
здесь жопа главное из слов

Подмигивающий
  • +1.93 / 53
  • АУ