Казахстан & С А
3,029,705 12,921
 

  Сергей Быков ( Слушатель )
24 янв 2018 08:32:40

Снят арест с активов Нацфонда Казахстана

новая дискуссия Новость  1.029

Снят арест с активов Нацфонда

23 января 2018 года Окружной суд г. Амстердам удовлетворил ходатайство Национального банка РК о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of New York Mellon. Об этом сообщили в министерстве юстиции РК, передает Zakon.kz.

Источник: Reuters

Сообщается, что суд согласился с позицией Нацбанка и министерства юстиции и постановил, что активы Нацфонда неприкосновенны.
«Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд. Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне», — говорится в сообщении МЮ.
Отмечается, что аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается в установленном порядке.

Ну вот все и устаканилось. А сколько визгу было про "Казахстан валят!", "Назарбаева нагибают!" И при этом сами казахстанцы, даже собирающиеся отсюда уезжать русскоязычные, отнеслись к этой истории почти равнодушно.
Потому что отсюда лучше видно ситуацию в стране. При этом и оппозиционные блогеры совсем вяло отреагировали. А тенге так вообще укрепился к доллару на несколько процентов. И никаких сравнений с Грузией или Украиной даже и близко нет.
Хоть и говорят, что со стороны виднее. Но я считаю, что не в данном случае.
Отредактировано: Сергей Быков - 24 янв 2018 09:01:26
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  kub ( Слушатель )
24 янв 2018 08:54:25

C одним мааааааааленьким нюансиком - куплено непонятно что на 2,5 лярда и как я понял (из слов Назарбаева) будет ещё на пять лярдов куплено что-то. 
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
24 янв 2018 09:07:11

Куплено что-то полезное.
Самолеты. Локомотивы (с модернизацией астанинского локомотивного завода под ремонт этих локомотивов своими силами). За остальное я не помню, не интересовался темой.
Да, скорее всего размен произошел. Но впредь НАН будет умнее. А если уведет средства Нацфонда (или хотя бы значительную их часть) в более безопасную гавань, то и следующему после него президенту будет легче. А НАН не забудет и не простит, хоть и виду не подаст.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
24 янв 2018 09:15:21

Вот про модернизацию астанинского локомотивного завода ничего и нету, а вот то что его оставили без заказов это факт.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
24 янв 2018 11:04:22

Вот как раз эти 900 с лишним электровозов и будут собирать на астанинском локомотивном.
До этого выпускали там французские. Ох и гудок у французов противный. Иногда так бесит, что окна не открываю из-за них. Локализация местная была 40-50%.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  NTOF ( Слушатель )
24 янв 2018 11:19:48
Сообщение удалено
NTOF
26 янв 2018 11:49:54
Отредактировано: NTOF - 26 янв 2018 11:49:54

  • -0.08
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
24 янв 2018 11:34:57

Слишком просто у Вас все. И не только у Вас.
Писали много чего. Причем стиль письма как у хохлоботов.
"Метнулся" в запланированный, а не экстренный визит. "десятину" платит и России, и Китаю, и даже Украине. То есть всем, с кем торгует. У американских компаний тоже потихоньку нефть отжимает.
Когда заблокировали деньги, тут многие пейсатели отметились. А когда разблокировали, все они куда-то исчезли. Разжигать то нечего на этой новости...
Ладно, проехали.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  kub ( Слушатель )
24 янв 2018 18:47:02

  В курсе, что юг засажен соей? А заводы по переработке строят китайцы и скорее всего им это и принадлежит. В курсе, что все НПЗ не наши? В курсе, что нефть отдают китайцам? В курсе, что уран принадлежит кому угодно, но не нам? В курсе кому принадлежат заводы по переработке цвет. мета? Кто-то сидит не на двух стульях, а даже на трёх или более. А то, что с нас дань сняли, ну это дважды два, только не 10 процентов, думаю там поболее будет. 
  А Вы в курсе, что говорит обычный народ про него? Обычные казахи, что говорят, слышали? Нет? Поинтересуйтесь. А знаете сколько люди в Алматы получают? Подавляющее большинство это 60-120 тысяч. Это в Алматы. 
  Про долги которые выплачивать нам (да, вам и мне и нашим друзьям/родственникам) я уж молчу. Один столицу строил, а выплачивать будут 17 миллионов человеков. 
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
24 янв 2018 19:56:32

В курсе. Я еще в 1999 году проехал по работе все города и более-менее крупные поселки правее линии Кустанай-Джамбул на карте. И видел поболее Вас, как люди живут в провинции. У кого в семье были пенсионеры, та семья считалась богатой. А дети бесплатно у соседей траву пололи. За траву, которую можно было забрать для своей коровы.
Но я по прежнему не понимаю радости некоторых форумчан после ареста средств Нацфонда. В любом случае без этих денег народу Казахстана жилось бы хуже и беднее.
И почему-то мало кто рад тому, что эти средства размораживают. Пусть и не в полной мере. Это все равно, что радоваться антироссийским санкциям. Или антииранским. Ненормально все это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
24 янв 2018 19:59:50

Нет радости по поводу ареста денег. Просто есть вопрос - почему эти деньги там? Не безопаснее ли их в КНР хранить? Не лучше ли вложить в сх? Это не радость, это маленькое злорадство из-за того, что уже 10 лет говорят, что не надо там деньги хранить, что они банкроты, но главный массон продолжает распоряжаться деньгами народа как своими. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
25 янв 2018 08:26:35

Вот я и пишу, что злорадства было хоть отбавляй.
А радости, что все это случилось сейчас а не потом не видно. Ведь сейчас можно хоть и с потерями, но вытащить деньги при желании. Да и близким соседям, России и Украине к примеру, вовремя преподанный урок. Быстрее шевелиться будут.
Имеем злорадство от подлости врага. И тишину, когда эта подлость не смертельна.
Добрее нужно жить. Без злорадства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 янв 2018 18:51:42

24 января Окружной суд г. Стокгольм принял решение не отменять ранее принятый приказ о замораживании активов Национального фонда, находящихся в Швеции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции РК.
Как сообщалось ранее, шведским судом были наложены временные ограничения на распоряжение активами Национального фонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около 100 млн. долларов США и банковские счета посольства Казахстана в Швеции.
Отмечается, что в дальнейшем по ходатайству Республики Казахстан удалось снять обременения со счетов посольства. Однако суд не принял во внимание доводы о статусе активов, правовом статусе Национального банка и его функциях по управлению средствами Национального фонда.

http://www.zakon.kz/…nie-o.html
  • +0.03 / 2
  • АУ