Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  DeC ( Профессионал )
25 янв 2018 21:01:09

Си Цзиньпин ставит мир перед выбором - Китай или США

новая дискуссия Статья  2.366

25.01.2018 20:31

Москва, 25 января - "Вести.Экономика". В прошлом году Си Цзиньпин отстаивал идеи глобализации и свободной торговли, выступая с обращением в Давосе, и упрекал многих приверженцев политики Дональда Трампа "Америка прежде всего", напрямую не упоминая его имени.



В этом году Си не участвует в ежегодном собрании мировой элиты (в отличие от Трампа), однако Китай фактически сделал гораздо более четкое сообщение о глобальном лидерстве: либо мы, либо Америка.

Политические и бизнес-лидеры мира должны выбрать между "двумя принципиально разными позициями": "общее будущее" с Си, либо политика Трампа "Америка прежде всего", говорится в сообщении государственного информационного агентства Китая "Синьхуа". Подразумевается, что правильный подход – выбрать первый вариант.

Разговоры о том, что Китай готов заполнить вакуум мирового лидерства, оставшийся после США, усилился после дебюта Си в Давосе. Но китайские государственные СМИ впервые заявили, что мир должен выбирать между Китаем и Америкой, чтобы определить будущее глобализации.

Политика Трампа "Америка прежде всего" "вселила тревогу как в союзников, так и в весь остальной мир; хотя остается догадываться, о чем он собирается заявить во время "мозгового штурма" в пятницу, мало кто верит, что он откажется от позиции с изоляционистской тенденцией, которая, как боятся многие, может раздробить мир".

В статье говорится о том, что мир должен принять "подход в стиле Си" из-за "истины сегодняшнего мира: жизнь разных народов и интересы разных стран настолько тесно переплетены, что человечество может строить только общее будущее".

Тема, которую поднимают в Давосе в этом году - "Создание общего будущего в разрушенном мире", - это та идея, о которой говорило агентство "Синьхуа" и которую можно извлечь из фразы Си о "сообществе с общим будущим для всего человечества". Это термин, который часто используется с момента его вступления в должность в 2012 г., а также термин, который использовался в его речи в Давосе в прошлом году.

Комментарий "Синьхуа" был опубликован вскоре после того, как Лю Хэ, главный экономический советник и правая рука Си, выступил перед участниками форума в Давосе с речью об экономической политике Китая. В своем выступлении Лю выступил с речью об обязательствах перед идеей глобализации и приписал Си заслугу в совершении этих усилий.

На прошлой неделе Рeople's Daily опубликовал комментарий, призывающий Китай воспользоваться "исторической возможностью", чтобы изменить мировой порядок, поскольку "мир никогда так не фокусировался на Китае и не нуждался в Китае, как сейчас".

Последнее выступление было сделано после того, как Си объявил, что Китай вступил в "новую эру" и приближается к тому, чтобы занять центральное место на мировой арене. Этоо было во время съезда Компартии в октябре. Си, самый сильный китайский лидер после Мао Цзэдуна, возглавит серию очень символических годовщин во время своего второго пятилетнего срока, который только начался.

Источник

...китайские государственные СМИ впервые заявили, что мир должен выбирать между Китаем и Америкой, чтобы определить будущее глобализации...

Непонимающий Подмигивающий Шокированный

Важное!
  • +3.60 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 21:30:48

у Китая есть концепция "Один пояс, один путь"
http://tass.ru/info/4383152
https://ria.ru/sprav…97368.html
http://inosmi.ru/pol…68854.html
...
концепция глобальная
нужно сказать, что у Китая ничего подобного не было оч давно
может быть даже и никогда
если смотреть на события под этим углом, то все происходящее совершенно логично
...
к тому же, у меня есть некоторые сомнения в корректности трактовки автором того текста упомянутого комментария "Синьхуа" к выступлению Лю Хэ в Давосе...
как то с большим недоверием я отношусь последнее время к оперативным комментариям в СМИ
в любых СМИ
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 янв 2018 21:51:46

Ну здрасте... я тут который год расписываю что и как происходит в БПМ, столько раз писал о ПиП... И тут вы решили мне рассказать о его существовании.. Подмигивающий

Кстати, Китай сегодня отчитался о товарообороте со странами ПиП:
CHINA 2017 TRADE WITH OBOR NATIONS UP 17.8% TO 7.4T YUAN
За 2017-ый год товарооборот со странами ПиП вырос на 17,8%

Подмигивающий
  • +2.47 / 35
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 23:01:23
Сообщение удалено
Nomen
26 янв 2018 03:15:28
Отредактировано: Nomen - 26 янв 2018 03:15:28

  • +0.81