Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,621 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
30 янв 2018 00:59:16

Эндрю МакКейб всё.

новая дискуссия Дискуссия  170

Ушел в отставку Эндрю МакКейб, заместитель директора ФБР Кристофера Врэя. МакКейб являлся, пожалуй, самым критикуемым сотрудником ФБР среди действующих работников бюро. Именно он возглавлял расследование о частном почтовом сервере Хиллари Клинтон в течение 2016 г. В то же время его жена участвовала на выборах в Сенат Вирджинии и получила более 700,000 долларов от тогдашнего губернатора штата Терри МакАлиффа — близкого другого семьи Клинтонов. Явный конфликт интересов в этой ситуации был на лицо, однако администрация Обамы предпочла проигнорировать критику в адрес МакКейба и не стала заменять его на другого агента.

МакКейба неоднократно подозревали в том, что он осуществлял утечки конфиденциальной информации из ФБР в прессу. В основном они касались, понятное дело, расследования о “российском следе” на президентских выборах 2016 г. До мая прошлого года этим расследованием занималось напрямую ФБР, и МакКейб также был к нему причастен. Будучи близким другом бывшего директора бюро Джеймса Коми, МакКейб имел представление обо всем, что происходило в ФБР, и активно пользовался своим положением.

В конце декабря разведывательный комитет Палаты Представителей пригласил МакКейба дать показания на закрытых слушаниях. Они длились 16 часов, и в ходе этих слушаний обсуждались несколько тем, от “российского следа” до почтового сервера Клинтон. По словам законодателей, им так и не удалось получить вразумительных и доходчивых ответов от МакКейба по многим вопросам, которые их интересовали. Уже после слушаний многие Республиканцы открыто призвали Дональда Трампа приказать генпрокурору Джеффу Сэшнсу уволить МакКейба — или как минимум отстранить того от службы.

Трамп и сам выражал недовольство МакКейбом, как в открытую (в своем твиттере), так и на брифингах с участием руководства ФБР. Было понятно, что тот долго на своем месте не задержится. Сегодня, если верить источникам в Департаменте Юстиции, директор ФБР Врэй, назначенец Трампа, призвал МакКейба уйти в отставку. Тот, впрочем, отказался этого делать, и руководителю бюро пришлось его уволить. Интересно, что увольнение МакКейба удивительным образом совпало с предоставлением в ФБР отчета о возможной слежке администрации Обамы над кампанией Трампа. Разведывательный комитет Палаты Представителей недавно закончил его составление и распространил отчет среди всех законодателей. Сегодня он был предоставлен в Департамент Юстиции, а также в ФБР. Говорят, что в отчете упоминается и МакКейб, а также его роль в организации слежки за сотрудниками штаба Трампа. Является ли уход МакКейба из ФБР прямым следствием составления этого отчета? Вероятно, что да.

Конечно, для того, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо дождаться открытой публикации отчета Конгресса. Палата Представителей планирует устроить голосование по решению о раскрытии содержимого отчета в начале этой недели. Если большинство конгрессменов поддержат это решение (что вероятно), то в скором времени мы узнаем многие подробности слежки за Трампом и роли, которую в ней принимало ФБР.

  • +1.71 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!