Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
30 янв 2018 13:34:55

"Ямал СПГ" осуществил первую поставку газового конденсата в 18 тыс. тонн

новая дискуссия Новость  186

29 января, 23:09 UTC+3

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Первая партия газового конденсата была отправлена с завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ", который находится в арктической зоне. Об этом сообщил представитель компании и подтвердил информацию, размещенную агентством Reuters.

"Да", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, объем первой поставки конденсата составил 18 тыс. тонн.

Газовый конденсат - смесь жидких углеводородов, получаемый во время добычи природного газа. Из него можно получить топливо, в том числе высококачественные бензины.

Завод по сжижению природного газа "Ямал СПГ" реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья будут введены в 2018-2019 годах.

ТАСС
  • +2.20 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2018 14:03:44

чесгря как то не оч понятно
http://yamallng.ru/project/factory_lng/
"...На входных сооружениях комплекса будет происходить сепарация - отделение от газа механических примесей, воды, метанола и конденсата. В составе входных сооружений предусмотрены установки регенерации метанола и стабилизации конденсата. 
Отсепарированный газ будет поступать на технологические линии сжижения и последовательно проходить очистку от кислых газов и следов метанола, осушку и удаление ртути, извлечение фракций этана, пропана и более тяжелых углеводородов. Далее очищенный газ будет поступать на предварительное охлаждение  и сжижение. СПГ будет подаваться на хранение в специальные изотермические резервуары закрытого типа, предусмотрено строительство четырех резервуаров объемом 160 тыс. куб. м. каждый..."
...
Что такое газовый конденсат
http://www.gazpromin…enced-gas/
...
таким образом, фраза "Первая партия газового конденсата была отправлена с завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ"" - бессмысленна
согласно, вышеприведенной последовательности цитат и соотв им логических заключений
завод по сжижению природного газа вынимает все лишнее из исходного сырья и очищенный газ охлаждает и сжижает
поэтому этот завод никакой газовый конденсат никуда отправить не может
он может его очистить и дальше сделать с результатом ровно то же, что и с любым переработанным сырьем Южно-Тамбейского месторождения
охладить, сжать и подавать на хранение в один из специальных изотермических резервуаров закрытого типа объемом 160 тыс. куб. м. каждый.
...
причем, эта логическая странность дополняется еще одной
ТАСС цитирует Рейтерс
о событиях в ОАО «Ямал СПГ» с российской юрисдикцией и с упоминанием завода на территории России
на сайте же компании про это нет ни слова
  • -0.33 / 14
  • АУ