Большой передел мира
246,444,829 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
05 фев 2018 19:58:59

СМИ: Политика Китая по отношению к Европе оказалась эффективнее российской

новая дискуссия Статья  778

5 февраля 2018, 19:34

Сконцентрировав все свое внимание на противостоянии России, Европа закрывает глаза на амбиции Китая, который увеличивает свое влияние в ЕС, пишут американские СМИ.

В Пекин недавно приезжала премьер Великобритании Тереза Мэй, которая отметила новую «золотую эру» в отношениях с Китаем. Налаживать отношения с Пекином в январе стал и президент Франции Эммануэль Макрон, который заявил о решимости создать «европейско-китайское партнерство», пишет The Washington Post.

При этом европейские лидеры не стали поднимать проблемы прав человека в Китае, отмечает издание.

Издание ссылается на два новых исследования, которые свидетельствуют о том, что, когда дело доходит до Пекина, европейские лидеры склонны игнорировать «авторитарные амбиции Китая», даже если они противоречат национальным или общеевропейским интересам. Об этом пишут исследователи берлинских Глобального института государственной политики и Института исследований Китая Mercator. В декабре прошлого года был опубликован отчет Европейского совета по международным отношениям с аналогичными выводами, отмечает издание.

Исследователи изучили влияние Китая на европейскую политику, отметив, что, например, Пекин увеличил инвестиции в инфраструктуру Греции, а улучшение торговых связей с Норвегией совпало с отказом норвежских властей от критических замечаний по правам человека в Китае.

В отличие от России, которая сосредоточена на поддержке крайне правых партий в Европе, пишет портал, Китай распространяет свое влияние в основном на ведущих политиков, ученых и журналистов. Этому способствует новый статус Китая как успешной социально-экономической модели, пишут исследователи.

Пекин пытается изобразить Китай как образец для подражания и как альтернативу либеральным демократиям. В конечном итоге Китай может даже заполучить поддержку Европы против США в вопросе признания островов в Южно-Китайском море, считает портал.

Издание со ссылкой на исследователей отмечает, что страны Европы, особенно на востоке и юге, похоже, попали в ловушку, которая в конечном итоге в основном приносит пользу Китаю. Хотя и Россия, и Китай заинтересованы в использовании слабых сторон ЕС, именно Пекин нашел способ заставить Европу поблагодарить его за это, заключает портал.

Источник
  • +1.41 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
06 фев 2018 08:24:07

Именно поэтому Китай стремится избежать выхода на первые роли, чтобы не быть на острие атаки.
  • +0.82 / 13
  • АУ