А как же оно тикает?
11,300,616 15,067
 

  Грамотей ( Слушатель )
17 июл 2009 10:20:03

Тред №128118

новая дискуссия Дискуссия  150

http://magazines.rus…ann31.html

1979 год. Капица-старший приглашает отобедать чету Сахаровых: академика Андрея Дмитриевича и его жену Елену Георгиевну Боннэр.

“Когда обед кончился, отец, как обычно, пригласил Андрея Дмитриевича к себе в кабинет поговорить. Елена Георгиевна моментально отреагировала: “Андрей Дмитриевич будет говорить только в моем присутствии”

Далее следует, как и полагается после Гоголя, немая сцена. И в сознании читателя, и в самой реальности. Длится эта пауза ровно столько, сколько надо, чтобы действующие лица пришли в себя. И чтобы пришел в себя я, читатель.

Капица-младший, что вполне в его духе, эту сцену не комментирует.

Комментирует — Капица-старший:

— Сергей, проводи, пожалуйста, гостей.

“Гости встали, попрощались, отец не вышел с ними в переднюю, там они оделись, и я проводил их до машины”.

Сергей Капица “Мои воспоминания”
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
17 июл 2009 19:39:23

Да, неудивительно, что сменив прежних менторов на Е.Д.Боннер, трижды Герой и лауреат, но умевший творить только при наличии поводыря, ничем уже, кроме выдающихся и не очень глупостей, не отметился. Променяв свой Божий дар на обслюнявленную бумажку. Откровенно жаль, ведь сколько мог бы еще наработать по специальности! Вместо проекта конституции народов Европы и Азии...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
17 июл 2009 20:43:13

А почему АДС не закрыли ранее в Аразмас-16, а сослали в полу-закрытый Горький? Ну свихнулся академик - нейтронным пучком по-лбу контузило во время атомных испытаний и жена (проходившая в 1940-е по уголовному делу соучастницей в убийстве - см Лев Шейнин "Записки следователя") затюкала академика на почве злоупотребелния сионизмом и дружбой народов! Нужно попустить, подальше от глаз людй и кореспондентов! Нет же, терпели это чудо...
Всех америкаских "отцов бомбы" тоже к старости на публику не пускали. Некоторые жили в городке на территории Ливерморской лаборатории (уточню у очевидца, кого и когда он видел в 1983 году)!
  • +0.00 / 0
  • АУ