Большой передел мира
263,434,602 517,545
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2018 21:51:59

Вскрылась переписка Питера Строка и Лиза Пейдж

новая дискуссия Дискуссия  145

В руках журналистов консервативного телеканала Fox News оказалась новая пачка сообщений двух агентов ФБР, занимавшихся расследованием “российского следа” на президентских выборах — Питера Строка и Лизы Пейдж. Два этих агента, находясь в романтических отношениях, активно друг с другом переписывались на различные темы, включая политические. В ходе своих электронных обсуждений они не раз критически отзывались о Дональде Трампе, а после его победы на выборах упоминали некое “тайное общество” внутри Департамента Юстиции, которое может добиться компрометации избранного президента. С мая 2017 они входили в команду специального советника Боба Мюллера, занятого расследованием пресловутого “российского следа”. Впрочем, в июле Мюллер уволил обоих агентов, узнав об их анти-трамповских сообщениях. Однако он “забыл” поставить в известность о своем решении Конгресс, хотя должен был это сделать, и мы о нем узнали лишь в декабре со страниц прессы.

После начала скандала вокруг Строка и Пэйдж члены юридического комитета Сената запросили из ФБР всю историю переписки агентов с осени 2016. Но ФБР, в течение месяца поискав их сообщения, неожиданно объявило о том, что они все потеряны. Бюро смогло предоставить в Сенат лишь переписку агентов с мая по июль 2017. Сенаторы потребовали провести расследование по такому вопиющему случаю потери запрошенных ими данных. Вскоре в дело вмешался генеральный инспектор ФБР Майкл Хоровиц, который за два дня смог найти многие из якобы потерянных сообщений агентов. Затем он начал предоставлять их на суд Сената.

Самым интересным из новых сообщений, полученных от ФБР и утекших в прессу, оказалось следующее. 2 сентября 2016 Строк написал Пэйдж СМС со словами “президент хочет знать всё о том, что мы делаем”. В то время агенты занимались расследованием частного почтового сервера Хиллари Клинтон. СМС Строка было написано в контексте составления отчета о проводимом расследовании для Белого Дома. Из этого сообщения можно сделать вывод о том, что Барак Обама напрямую следил за расследованием вокруг Клинтон и, возможно, пытался в него вмешиваться. Кстати, это напрямую противоречит словам самого Обамы, который в октябре 2016 заявил следующее: “Я никогда не обсуждаю с руководством ФБР проходящие расследования… Я гарантирую то, что не пытаюсь оказать политическое давление на работу ФБР”. Теоретически, согласно Конституции, президент имеет возможность вмешиваться в расследования ФБР, над которым он имеет полную власть. Однако в юридической практике считается, что подобным шагом президент теряет свою легитимность и может быть обвинен в препятствовании правосудию (что в свое время случилось с Ричардом Никсоном). Занятно, что многие либеральные журналисты в течение 2017 часто обвиняли Трампа в препятствовании правосудию — в связи с увольнением бывшего директора ФБР Джеймса Коми или критикой в сторону Мюллера. Почти никто из них, впрочем, не реагирует на вышеупомянутые свидетельства того, что препятствовать правосудию мог именно Обама.

В другом сообщении Строк позволил себе назвать всех жителей Вирджинии “необразованными деревенщинами” после того, как жена бывшего замглавы ФБР Эндрю МакКейба проиграла на выборах в Сенат штата. А после победы Трампа Строк разразился серией эмоциональных сообщений вроде “Какой ужас! Я в шоке, это ужасно! У меня депрессия…” Думаю, что здесь любые комментарии излишни, такие сообщения говорят сами за себя.

Подмигивающий

  • +1.63 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!