Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2018 18:13:05

Нидерланды

новая дискуссия Дискуссия  150

В Нидерландах задержан бывший председатель Совета директоров и акционер «Витас-банка» Василий Баринов, подозреваемый в мошенничестве на сумму более 570 миллионов рублей. Он был объявлен в международный розыск в конце 2016 года.

Подмигивающий
  • +2.49 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ladogard ( Практикант )
08 фев 2018 18:36:09

короткая справка по банку :

ЦитатаБанк первого советского миллионера Тарасова судят за коммунистической прошлое Крутой
Банкротство в 2012 году скандально известного Витас-банка  было не похожим ни на какое другое. Его владельцы, среди которых был первый легальный советский миллионер Артем Тарасов,  вместе с другим акционером, Василием Бариновым вывели из банка порядка 2 млрд рублей.

Кража наличности была замаскирована под покупку выпущенных еще при советском лидере Леониде Брежневе облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года. Статус бумаг на тот момент был неопределенным: законодательно Российская Федерация признавало долг перед гражданами, но отвечать по еще советским обязательствам была не готово. Так как облигации не принимались к оплате, их стоимость на тот момент равнялась нулю. Интересно, что в итоге банк был лишен лицензии не за мошенничество, а лишь за то, что не сформировал под фантомные облигации надлежащих резервов.

А вот судебные процессы по делу об облигациях продолжаются и сегодня, причем в них появляются новые фигуранты.

В Бабушкинском суде Москвы слушается дело бывшего председателя правления Витас-банка Натальи Городковой, обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии главного следственного управления ГУ МВД по Москве, 21 июня 2012 года, за восемь дней до отзыва у Витас-банка лицензии, она приобрела у некоей Светланы Дмитриевой советских облигаций почти на 1 млрд рублей. Сделка была совершена якобы для последующей продажи ценных бумаг, заместивших значительную часть активов банка, с выгодой для учреждения. Но на момент покупки облигации были обесценены Центробанком.
Учитывая, что первоначально этот миллиард был выручен от «продажи» кредитного портфеля, который до этого регулятор счел настолько плохим, что потребовал серьезного досоздания резервов, реальность этих сделок вызвала вопросы и у Центробанка. Фактически его позиция сводилась к тому, что в такой ситуации бумаги стоят не миллиарды (в такой оценке их поставил на баланс банк) и даже не номинал (миллионы), а всего несколько тысяч рублей, то есть фактически ничего. В самом же банке, как утверждала впоследствии Наталья Городкова, рассчитывали, что под госбумаги им не придется формировать резервы, как под кредиты.

Как полагают в правоохранительных органах, таким способом проводился вывод средств из Витас-банка. Правда, та же госпожа Дмитриева, по данным “Ъ”, в рамках расследования этого уголовного дела заявляла, что за проданные банку бумаги с ней рассчитались реальными деньгами.

Отметим также, что еще в 2013 году Агентством по страхованию вкладов (АСВ) сделка между банком и Светланой Дмитриевой была оспорена и Арбитражным судом Москвы признана недействительной. В итоге продавца обязали вернуть полученный миллиард. Впрочем, сделано это так и не было. Ни имущества, ни денег у продавца обнаружить не удалось. При этом стороны в споре придерживались прямо противоположных точек зрения. В АСВ считали, что ввиду неопределенной ситуации с погашением советских госдолгов бумаги ничего не стоят, а руководство и владельцы Витас-банка настаивали, что это хороший актив.

В июне 2016 года Наталья Городкову, работавшую к тому времени советником в Банке расчетов и сбережений, по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы поместил под арест. В ходе расследования было установлено, что она не передала конкурсному управляющему кредитные досье и оригиналы кредитных договоров. По некоторым данным, своей вины в инкриминированном деянии экс-банкир не признает.

Под суд Городкова пошла вслед за своим бывшим заместителем Сергеем Сергеевым  и крышевавшим Витас-банк экс-депутатом народного собрания Дагестана от «Единой России»  Магомедом Магомедовым, известным в криминальных кругах как Мага Банкир. Год назад все тем же Бабушкинским райсудом Москвы за вывод активов банка на 570 млн рублей через фирмы-однодневки незадолго до отзыва лицензии Сергеев был приговорен к пяти годам колонии.

Кроме того, суд взыскал с него ущерб на данную сумму. Когда с Городковой, Сергеева и других фигурантов дела АСВ через Арбитражный суд Москвы взыскало субсидиарную ответственность в размере 3,3 млрд рублей, бывший зампред правления Витас-банка обжаловал решение суда в связи с тем, что с него уже взысканы убытки в рамках уголовного дела. Однако ущерб он не оплатил, сославшись на то, что сделать это, находясь за решеткой, не может.
 
В свою очередь, Мага Банкир  с 2015 года отбывает 16-летний срок за «организацию преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), участники которого совершали хищения и вымогательства, а когда за ними пришли силовики, то организовали массовые беспорядки.

Остается добавить, что все вышеперечисленные дела были выделены в отдельное производство из основного дела, возбужденного 4 декабря 2013 года — о «преднамеренном банкротстве» Витас-банка (ст. 196 УК РФ), расследование которого до сих пор продолжается. Как минимум двое топ-менеджеров банка до сих пор находятся в розыске.

https://www.rospres.org/finance/21601/
  • +2.73 / 35
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
09 фев 2018 12:12:06

ну коммунистическое прошлое натянуто
а вот это

ЦитатаПод суд Городкова пошла вслед за своим бывшим заместителем Сергеем Сергеевым  и крышевавшим Витас-банк экс-депутатом народного собрания Дагестана от «Единой России» Магомедом Магомедовым, известным в криминальных кругах как Мага Банкир. Год назад все тем же Бабушкинским райсудом Москвы за вывод активов банка на 570 млн рублей через фирмы-однодневки незадолго до отзыва лицензии Сергеев был приговорен к пяти годам колонии. 
 
В свою очередь, Мага Банкир  с 2015 года отбывает 16-летний срок за «организацию преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), участники которого совершали хищения и вымогательства, а когда за ними пришли силовики, то организовали массовые беспорядки.


и было причиной, ещё спрашивают, чё это так неожиданно в РД началось ... ничего там не было неожиданного
  • +2.53 / 42
  • АУ