Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
11 фев 2018 11:33:18

Монако. Выборы.

новая дискуссия Дискуссия  308

Сегодня проходят парламентские выборы в княжестве Монако, одном из самых маленьких государств мира.

9 фактов о сегодняшних парламентских выборах в Монако:

1. Сегодня избирается новый созыв Национального совета — однопалатного парламента. Он состоит из 24 депутатов, избираемых на пятилетний срок в ходе всеобщего голосования. Парламент может обсуждать и принимать законотворческие инициативы (проекты и предложения), вносить в них правки, а депутаты - выступать с законотворческими предложениями.

2. Голосование проходит с 8 утра до 7 вечера.

3. Смешанная избирательная система княжества благоволит победителю: эта партия-победитель обычно получает подавляющее большинство мест. В последние годы соперничество идет между партиями "Горизонт Монако" (первые в 2013 году) и "Монегасский союз" (первые в 2003 и 2008 годах).

4. Кампания началась по сути еще летом 2017 года, когда о своем участии стали объявлять лидеры партий.

5. "Горизонт Монако" ведет на выборы депутат парламента с 2008 года Беатрис Фреско-Рольфо, первая женщина во главе партийного списка и олицетворение "нового поколения". "Монегасский союз" ведет бывший глава Оперы Монте-Карло Жан-Луи Гринда, верящий, что его "нетипичный" бэкграунд внес новое в кампанию.

6. Третьим участником является основанная только в сентябре 2017 года партия "Приоритет Монако" во главе с министром социальной политики и здравоохранения Стефаном Валери. Они также говорят об "обновлении".

7. Ключевые темы - жилищное строительство, качество жизни и отношения с ЕС в контексте переговоров о заключении соглашений об ассоциации с Монако, Андоррой и Сан-Марино (отстаивание национальных интересов и сохранение идентичности). Все партии имеют очень схожие позиции.

8. На этих выборах все партии впервые очень широко используют социальные сети. Некоторые кандидаты ведут свои страницы сами, у других есть отдельные команды.

9. Законодательно определенный потолок расходов составляет 320 тысяч евро на список.

Подмигивающий
  • +1.14 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 фев 2018 02:34:39


В Монако безоговорочную победу одержала партия "Приоритет Монако", созданная буквально в сентябре прошлого года. Она получила 21 место. Два достались "Горизонт Монако", одно - "Монегасскому союзу".

Недавние лидеры ничего не смогли противопоставить новой политической силе, критиковавшей своих оппонентов за ворох нерешенных вопросов, несмотря на то, что в прежние годы они имели в Национальном совете подавляющее большинство. Плюс действительно оказалась эффективной кампания с общественными приемными, где в октябре-ноябре партии удавалось собирать десятки людей на дискуссии. Каждая из них была посвящена отдельной теме. Высказанные на этих встречах предложения, согласно заявлениям партии, легли в основу предвыборной программы, представленной в январе.

Подмигивающий
  • +1.22 / 26
  • АУ