Ситуация в Сирии
14,114,427 36,663
 

  Magic Spirit ( Специалист )
13 фев 2018 14:02:05

Эрдоган пообещал США ответ Турции на поддержку Вашингтоном курдов в Сирии

новая дискуссия Новость  357

.
Эрдоган пообещал США ответ Турции на поддержку Вашингтоном курдов в Сирии
.

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Решение США увеличить финансовую поддержку Сирийских демократических сил повлияет на решения, принимаемые Анкарой, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Основу оппозиционных Сирийских демократических сил составляют сирийские курды.

Как сообщает Hurriyet, соответствующее заявление Эрдоган сделал в преддверии визита в Турцию госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Жесткие заявления турецкого лидера стали ответом на запрос Пентагона о выделении дополнительных $300 млн на подготовку и оснащение бойцов Сирийских демократических сил.

В свою очередь агентство "Анадолу" сообщает, что в проекте бюджета Пентагона на 2019 финансовый год предусмотрены расходы в размере $250 млн на создание 30-тысячного контингента "сил по защите границ" Сирии.
.
Ссылка
.
Эрдоган призвал США "снять маски" и прекратить в Сирии "театр" с ДАИШ
.
США должны "снять маски" и перестать разыгрывать в Сирии "театр" с борьбой против ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГ"). С таким предупреждением Вашингтону выступил президент Турции Тайип Эрдоган.


Турецко-американские отношения переживают очередной кризис на фоне оказываемой США поддержке курдским формированиям в Сирии. В Анкаре считают их террористами, а Вашингтон объясняет свои действия необходимостью использования курдов в борьбе с ДАИШ.

"У нас 911 километров границы с Сирией. Какая у них (США) связь с сирийской границей? Они уже потратили 550 миллионов долларов (на помощь курдским ополченцам), но сейчас хотят увеличить эту цифру до трех миллиардов", - сказал Эрдоган на встрече в Анкаре с депутатами правящей Партии справедливости и развития.

"Вы говорите, что боретесь против "ИГ". А сколько вы уничтожили членов "ИГ"? Те, кто боролся против "ИГ", сейчас борется против Турции. Ни у кого нет права использовать "ИГ" как повод. Пришло время закончить этот театр с "ИГ", пора снять маски", - подчеркнул турецкий лидер, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, Турция с 20 января проводит в сирийском Африне военную операцию "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". По данным турецкого Генштаба, с начала операции погибли 17 турецких солдат, еще 62 получили ранения.

Дамаск решительно осудил действия Анкары и назвал их агрессией. МИД России, в свою очередь, призвал все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.
.
Ссылка
Отредактировано: Magic Spirit - 13 фев 2018 14:08:32
  • +2.20 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!