Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 фев 2018 05:49:05

Когда интуитивно чувствуются изменения, которые не детерминируются предлагаемыми моделями международных стратегий

новая дискуссия Аналитика  3.382

Поконспироложу.
Нахожусь в раздумьях, когда интуитивно чувствуются изменения, которые не детерминируются предлагаемыми моделями международных стратегий. В последние дни что то очень и очень сильно поменялось. 
В принципе детонатором событий, очевидно является достижение результата в переговорах ХДС/ХСС и СДПГ по Правительству Германии. То, что Германия это ключевой игрок В ЕС и ключ ко многим вопросам западноевропейской политики не обсуждается. Франция Макрона просто не может себе позволить играть первую скрипку в евроансамбле из-за своего экономического положения.
В принципе то, что правительство Германии имеет большое значение для мировых групп влияния стало ясно сразу же как только начались переговоры в коалиции, одновременно ушло в отставку успешное с экономической точки зрения правительство Польши. Оно катило бочку на Германию (репарации и прочее), новое правительство переключилось на Украину. 
Сейчас переговоры по правительству Германии закончены и вероятно мировые группы влияния пойдут на взаимные уступки. Представляется, что центральным местом приложения сил будет опять же Ближний Восток, имеющий центральное значение в мировых экономических и политических процессах. 
На днях в данном регионе произошло два события имеющих большие последствия. 
Первое. Судя по всему окончились полным провалом попытки американского руководства Тиллерстон и т.д. достичь результатов в переговорах с турками и убедить их отказаться от операции против курдов. Первые тоги мы видим в виде инцидента в Эгейском море. Иэ то только начало. 
Второе. Авиационный налет Израиля и сбитый F-16. Ситуация, когда был сбит залетевший (возможно из-за телеметрической неточности) иранский (или не иранский) беспилотник на территорию Израиля, последующий авианалет и прочее не были инспирированы высшим политическим руководством Израиля. Такие решения, суд\я по оперативности, принимало армейское руководство. Натаньяху же был судя по всему уже поставлен перед фактом произошедших событий. Это очень напоминает ситуацию по сбитому турками российскому самолету год с лишним назад (касательный залет на территорию, удар и политическое руководство пытающееся не потерять лицо). 
Но Нетаньяху не пошел на обострение, а обратился к Путину за содействием в мирном решении проблемы. И судя по всему именно это ему сейчас и припомнили, опубликовав некие сообщения оп поводу его подозрения в коррупции. 
Заявления США о слабости и неспособности оппозиции и предложение России сместить Асада и Франции о том, что химического оружия не было, но если оно будет открыто Франция готова нанести удар по Сирии фактически показывают выход к точке бифуркации. 
Одновременное давление на игроков, которые не желают эскалации конфликта в Сирии и двусмысленное положение фактически показывают следующие варианты будущего: 
1. Либо игроки блефуют и в случае неудачи давления, две наиболее сильные группы влияния текущего момента (представленные текущей администрацией Трампа (американские имперцы-националисты) и президентом Макроном (глобалисты-евроатлантисты)) готовятся выйти из патовой ситуации по Сирии на более менее выгодных условиях, когда их действия приводят к большим потерям в окружающих странах и могут привести к стратегической потере всего региона.
2. Либо игроки, которые представляют две наиболее сильные группы влияния текущего момента собираются нанести прямой удар по Сирии.
Не хотелось бы, чтобы это была вторая вероятность. Но в мировой политике что то очень серьезно изменилось.
  • +5.37 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  DRG ( Слушатель )
14 фев 2018 07:05:46
Сообщение удалено
DRG
15 фев 2018 07:28:29
Отредактировано: DRG - 15 фев 2018 07:28:29

  • +3.24
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 фев 2018 08:34:28

Я согласен с Вашей оценкой того, что позиция глобальных элит с точки зрения наличных сил и средств в регионе крайне слаба.
Но я так же вижу следующее.
Втравить в игру против САР страны обладающие военными потенциалами в регионе не удается.
Турция работает против американских прокси сил в Африне и не лезет в столкновение с САА.
Израиль не ведется на провокации и пытается согласовать с Москвой форматы сокращения напряженности в приграничных районах САР и Израиля.
Иордания не стремится к эскалации напряжения на границе.
Местные силы оппозиции разных мастей либо связаны уже конфликтами (курды с турками, например), либо настолько слабы, что не могут серьезно противостоять действиям САА.
Таким образом сил противостоять Асаду в регионе нет. Прозвучавшие угрозы в моем представлении интересны тем, что два проти
Представленная Вами позиция, это частный случай варианта 2 - уйдут, т.к.
1. Турция Африном не ограничится. У Эрдогана в кой то веки есть возможность решить курдский вопрос, посредством зачисток Севера Сирии.
2. Группы радикалов в самой Сирии будут зачищены САА в весьма короткие сроки.
3. Окружающие страны ввязываться в сирийские дела не собираются.

Главное в новостях это то, что две глобальные элиты действуют сообща. И это знак.

Что касается сил и средств. Я не склонен ни переоценивать ни недооценивать противника. Сил для победы над Асадом нет. Силы для того, чтобы разжечь пожар есть. САА конечно не та. что в 2013, но и сверх силой не является. Россия, конечно имеет достаточно эффективные военные силы, но их объем в регионе в случае большой войны нужно будет наращивать кратно в весьма короткие сроки.

Так что соглашаясь с Вами что объективно выигрышных стратегий для западных элит по Сирии практически нет, вероятность обострения прямыми действиями все же имеется. Так что в этом вопросе буду возможно излишне но осторожным.
  • +1.86 / 39
  • АУ
 
 
 
  DRG ( Слушатель )
14 фев 2018 09:55:04
Сообщение удалено
DRG
15 фев 2018 07:28:25
Отредактировано: DRG - 15 фев 2018 07:28:25

  • +2.32
 
  Neruda ( Слушатель )
14 фев 2018 08:28:47

А может бабушкины ушки торчат. Тайное обсуждение преемников Елизаветы II началось в Содружестве наций
Возня у смертного одра, вот и аукается по сему миру.
  
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 фев 2018 08:39:47

Не знаю. В Великобритании очевидно происходит передача престола, внук уже успел представиться всем домам Европы.
Конечно понятно. что за каждым из кандидатов на престол Великобритании стоят отдельные силы внутри английских элит.
Понятно, что дать престол внуку (Уильяму) минуя сына (Чарльза) будет не комильфо. Понятно, что Чарльза массы не любит.
Но не думаю, что это событие может вызвать большие перестановки в планетарном масштабе и вызвать значительное напряжение.
  • +1.87 / 33
  • АУ
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
14 фев 2018 09:34:09

Ну не скажите сээр.Улыбающийся
Одна из старейших монархий, имеющая в своем совладении кучу стран, плюс целый континент, и смена монарха слабо влияет на планетарный масштаб!?
Не, не верю! (с)
Небось, там сейчас такие говна бурлят, что ой-ой. Конечно никакой революции эти говна совершить не могут, но что то полезное выцыганить себе способны.Торги идут.  И все причастные к планетарным делам заняты в "лавке" торговлей, на мирные дела времени не хватает.

По сему наверно такой бардель в всем мире, причем как мне конспираложиться очень давно.
ЗЫ: ГЫ, англичанка гадит даже при смерти. 
Все таки не прав был товарищ Иван Грозный, надо было жениться на этой сучке,дворовой девке, и придавить ее в монастыре.
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
14 фев 2018 13:19:33

кстати

то ли он с посланием от гроба бабушки, то ли он от бабушки ... совсем  ушёл Веселый
  • +1.77 / 25
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
14 фев 2018 10:18:59

1. Чтобы давить - нужно иметь для этого рычаг. А его тривиально нет. Евреи и палесы прямо заявили, что не будут иметь дело с США в делах БВ. Турки уже давно их пытаются выкинуть из своей страны. "Нефтяники" журавлиным клином потянулись в Кремль покупать военно-политическую крышу. Так что у гегемона сейчас на БВ всё очень и очень грустно. И что самое главное нет никаких рычагов (военных или экономических) переломить ситуацию.
Основная модель действий США практически идентична обычному рэкетиру. Сначала создать проблемы комерсу, а затем предложить помощь в их разрешении. Метода работает в случае отсутствия конкурентов. А они имеются. И в результате все затраты на создание проблем легли на США, а все ништяки за их решение собирает РоссияПодмигивающий
2. Военной силой США на БВ по большому счету не располагают (про Францию я вообще молчу). Могут внезапно бомбануть и то только тех у кого нет российской крыши. Могут в принципе задействовать некие политические закладки (типа референдума курдов  в Ираке), но там тоже всё очень второстепенно и ничего серьёзного не предложить.
Чтобы "выйти на б.м. выгодных условиях" нужно чтобы эти условия им кто-то предложил. Но как можно о чем-либо договариваться с тем кто не соблюдает договоренности? Так что максимум "выгодных условий" - это отсутствие обстрелов, когда амеры будут собирать манатки.
3. "Нанести удар по Сирии" - это КАК? Сухопутных войск в сколько-нибудь значимых количествах у них там нет. Авиация тоже мало что может в свете контроля воздуха со стороны России. И что остается? Массовый налет топорами? Ну ПВО порадуется возможности потренироваться в условиях максимально приближенных к боевым. Дальше что?
  • +1.17 / 32
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 фев 2018 11:52:16

Даже не затрагивая вопрос сил и средств, оценка которых основа любого годного прогноза касающегося "ударов". Есть еще и соответствующий Договор меж, как минимум, Москвой и Дамаском. Есть еще и понимание, что Москве просто нет резонов отступать. 
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
14 фев 2018 13:23:45

Расклад внешних сил выявил, что реальными внешними игроками по Сирии являются США, Россия и Иран. ЕС изначально в ситуацию не лез, Германии не до того, а вот Франция пытается примазаться к победителям и участвовать в определении судьбы Сирии, как это уже было в 1945г., хотя их влияние на события нулевые.  Второй раз у них это не получится. Делать из заявлений Маркона  далеко идущие выводы о союзе глобалистов-атлантистов с консерваторами Трампа по определению неверно. 
США сильно облажались не оккупировав Сирию до начала российской кампании в 2015г., а затем еще раз - поставив на курдов  и, думаю, сделано это было не без подсказки Израиля, в пику усилению влияния в регионе Ирана и Турции. Непонятно, как американцы на это повелись.
Через некоторое время возникла ситуация, когда США пришлось выбирать с кем они -  с Израилем или Турцией. Выбор был очевиден.
Была надежда разрубить противоречие за счет переворота в Турции, но после провала, последствия которого опять же не просчитывали, настолько были уверены в результате, возникла вовсе немыслимая ситуация, когда турки могут воевать с американцами.
Что могут предпринять американцы ? На мой скромный взгляд, наиболее разумным для американцев было бы пожертвовать курдами и частично своими интересами в Сирии, но сохранив с Турцией союзнические отношения и утешая себя мыслью, что Асад и Эрдоган не вечны и тогда Штаты снова смогут вернуться. Этот сценарий хорош и тем, что разрушается неестественный союз Россия-Турция-Иран, а после победы над курдами у турок обязательно начнутся трудности с Сирией и тогда они сами бы пришли к американцам.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
15 фев 2018 05:34:24

Макрон пытается решать свои внутриполитические проблемы за счет внешних устремлений, отсюда и его активность по Сирии. 
Его давненько не было слышно по международной повестке.
Сейчас его рейтинг подрос. Реформу трудового законодательства, не смотря на ацкое сопротивление местных халявщиков от социалки, протащил и она заработала,  теперь ему нужно вернуться в большую политику - Сирия лучше всего для этого подходит.
Я все потуги Макроши рассматриваю через призму его намерения make france great again...Ему евросоюз предстоит реформировать на пару с Германией, какой уж там удар по Сирии. Пустая трата ресурсов и темпа. Эммик не семи пядей, но и дураком его не назовёшь. Он же видит, что турки от залужных рук отбились и плющат кудрявых, евреев валят на лету, русские и иранцы упорно делают то, что считают нужным для себя, и все вместе дружно отправлят пиндосню в долгое эротическое путешествие. 
На этом безрадостном фоне втягиваться в пиндосские сирийские авантюры Макрон не будет - побалоболит, флагом помашет - тем все и закончиться. 
Как то так вижу.
  • +0.67 / 17
  • АУ