Зимние Олимпийские Игры 2018
248,616 1,741
 

  Luna ( Слушатель )
14 фев 2018 09:23:45

Сергей, отец школьника, Москва

новая дискуссия Дискуссия  486

Мой младший ребенок занимается хоккеем. Я могу часами рассказывать, во что превратились спортшколы, после прихода Собянина и оптимизаторов в Москве. Мы пошли в хоккей, осенью 2013 года, это был последний год с бесплатной доспортшкольной подготовкой, на следующий год 2014, началась плитка и великие стройки в Москве. Вся доспортшкольная подготовка стала платной и урезанной, родители должны платить за все. Народный вид спорта хоккей тихо становится элитным, так как форма стоит денег, дети как правило катаются в самое неудобное время, по утрам, соответственно родители должны находить время, чтоб водить ребенка в секцию. За тренировки — плати.

До зачисления в спортшколу как правило дети катаются 3-4 года, это так называемые группы общего развития. А теперь самое интересное, чиновники говорят, вы можете не ходить в эти группы, приводите ребенка прямо, к спортшкольному возрасту, к 9 годам, и мы будем зачислять. А теперь представьте, как может прийти ребенок в 9 лет в спортшколу, если до этого у него не было возможности научиться кататься на коньках? Разрушив всю доспортшкольную подготовку, а это старт, это база, чиновники создали базу для так называемых подкаток и сейчас сформировался целый рынок подкаток, абсолютно никем и ничем не регулируемый. Подкатка — это дополнительная тренировка. Для справки — одна дополнительная тренировка в Москве стоит порядка 2-3 тысяч рублей за 1 час льда и 45 минут ОФП. Как вы понимаете, одна такая тренировка эффекта не даст и даже десяток не приведет к положительному результату. Тренировки хоккеистов — это системная вещь, которая дает эффект если тренироваться каждый день в течении продолжительного времени.

На 15 миллионный город в Москве всего 20-30 спортшкол. То есть на огромный город — примерно 800 детей, которые как вы понимаете, ранжируются. Есть спортшколы для элиты, есть школы для покататься, для черни. 
В первых рядах — ведомственные школы, Динамо, ЦСКА, Крылья, коммерческие. 
Дальше — школы для плебеев, разрушенные школы Москомспорта. 
Спросите, почему разрушенные? До 2013 г. в московских спортшколах до 9 лет ребенку давали время на катание минимум час, пять дней в неделю плюс ОФП, а то и больше, и это было бесплатно, любой мог привести ребенка и за пару лет ребенка ставили на коньки. К спортшкольному возрасту, Москва имела множество детей, умеющих кататься на коньках, был выбор, так как умели кататься все желающие. Не забываем про форму, она тоже стоит денег. Мы получили сегрегацию по денежному принципу. Те, кто могут накатать свое чадо идут в высший дивизион, Динамо и так далее, те кто не имеет денег, довольствуются Синей птицей. Деньги!!!!!!!!! А НЕ ТАЛАНТ!!!!!

Тренеры, это те люди кто собственно закладывает будущее нашего спорта. Как может тренер что-то заложить, если в самом начале он начинает сталкиваться с выбором — взять деньги у родителей и стать зависимым или не брать деньги и заниматься селекцией, но при этом ему никто не гарантирует, что завтра он не будет уволен. У тренеров нет уверенности в будущем, с них требуют результат сейчас... не к выпуску ребят из спортшколы, а на данный момент. Могу привести пример. Команда моего ребенка.  Перед зачислением в спортшколу осталось 30 детей, 6 пятерок, 3 пятерки лучших 1-2-3, 2 пятерки, 4-5 коммерческие, 1 пятерка шестая, отстойник в прямом и переносном смысле. При такой системе дети, у которых родители не платежеспособные, сразу потеряны. Теперь идет борьба среди тех, кто сможет лучше «накатать» своего ребенка.+
 
https://www.youtube.com/watch?…BfyoWqOV8g
  • +0.96 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 09:38:58

Это нормально возмущаться что государство СОДЕРЖИТ спортсменов и одновременно возмущаться что спорт.школы все больше платные и на самооокупаемости
Веселый
Вам хохлам не угодишь
-------
Прямо не Сергей отец школьника 
А Сергей "сын офицера."...
У Вас и Крым и и Спорт по одной методичке....
  • -1.16 / 23
  • АУ
 
 
  Luna ( Слушатель )
14 фев 2018 09:44:52

....написал посконный русак.
Ударение разрешается ставить и на втором слоге.
-
Цитата------
Прямо не Сергей отец школьника 
А Сергей "сын офицера."...
У Вас и Крым и и Спорт по одной методичке....


Да, мы с Сёминым такие, токмо по методичкам.....
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2018 10:35:05

О майн готт. Плюньте на вертухая слюной. Разве не видите, он из штанов выпрыгивает, чтобы срач устроить.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 09:50:34

Государство содержит спортсменов которым на государство плевать.
Так может пусть на эти деньги тысячи пацанов катаются на коньках, лыжах, бесплатно катаются.
Всяко больше пользы для государства, пацанва здоровья прибавит.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 09:58:37

Да не вопрос.
Пусть бесплатно катаются.....
Но если добьются результатов МИРОВОГО уровня то стразу их выгонять?
Или заставлять платить?
Веселый
Или пусть платят новички и всякие мимоходящие чтоб БЕСПЛАТНО могли заниматься ЛУЧШИЕ?
Племянник занимался ПЛАТНО пока не выиграл первенство города.
Все.
Потом бесплатно и по особой программе 
И в этом есть смысл.
  • -0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 фев 2018 11:16:03

Сразу же возникает проблема: платным группам (новичкам и мимоходящим) - лучшее время, ибо живые деньги приносят.
Тем, кто бесплатно - что осталось. И хорошо, если спортшкола рядом и ребёнок самостоятельно доберётся. А если через полгорода?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 11:25:30

Мимоходящие приносят деньги.
Лучшие приносят и деньги и уважение и ПОБЕДЫ.
Если спортшкола далеко купи квартиру рядом со спортшколой и не парься.
А лучше забить на спортшколу и бухать....
А то станешь ЛУЧШИМ поедешь на олимпиаду а вслед будут бухарики плевать и ругаться.
Уж лучше с ними на лавочке.
С НАРОДОМ....
Ну бухарики почему-то всегда считают что это они НАРОД.
Не знаю почему
  • -0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 11:40:08

Судя по сегодняшнему, то лучшие истратили деньги и принесли позор,
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 11:28:26

А кто кого выгоняет?
Речь как раз о тех, кто БЕЖИТ сам, забыв о тех, на чьи деньги стал известным.
Если хотят быть независимыми спортсменами , так пусть берут кредит, арендуют залы, стадионы, катки, покупают форму и тренируются. Сами для себя и за свой счёт, тогда могут хоть под каким флагом выступать, мне наплевать.
А пока за мой счёт живут, пусть мой флаг и гимн уважают.
Вот как то так, ИМХО.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 11:54:55

Бегают НА СВОИ.
Или Вы сколько спортсменов содержите?
То нытье что спорт.школы платные то нытье что государство спортсменов содержит.
Вы уж разберитесь....
Интересно узнать Ваш флаг и Ваш гимн.
Ну чтоб его уважать.
Или Мы Николай второй владелец земли русской.
Корона не жмет?
  • -0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 фев 2018 13:20:25

Содержит. Ну.
Сын 9 лет. Занимается гимнастикой. 12-15 часов в неделю.
Тренер получает за группу 7 тыс/мес. Если б не пенсия и работа в ВУЗе занимался б с детьми? Пойдут ли молодые тренеры на такую работу? Если и идут, то группы по 20-25 человек и не одна. Кого в таких условиях подготовят?
В субботу едут на соревнования в соседний регион
От государства только справка в школу, что не просто прогуливает, а на соревнованиях.
Проезд, проживание, питание - всё за счёт родителей. Тренеру тоже без командировочных, разумеется.
Сколько б школьников смогли бы ездить по соревнованиям на деньги потраченные на ВАДАлимпиаду? 
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 фев 2018 13:24:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 13:30:21

На школы олимпийского резерва и прочие дела спорта высоких достижений в год тратится около 25 миллиардов рублей.
Это только по министерству спорта, ещё много идет по другим каналам, гранты всякие, стипендии и прочее.
Спорт то оказался не высоких достижений, а низких моральных качеств, мне "такой хоккей не нужен"(с)
Считаю это зря потраченные деньги, лучше во дворах пацанам хоккейные коробки поставить.
PS К Вам вопрос, предположим Ваш сын достигнет каких  то результатов и ему придётся выбирать, как сегодня.
Что ВЫ, лично Вы скажете своему сыну?   Какой совет дадите?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 фев 2018 13:34:44

К тому времени уже вполне самостоятельным будет. Но своё мнение, что не стоит под нейтральным флагом ехать, когда всю страну прокидывают, выскажу

Кстати, коробок в шаговой доступности в районе 4 штуки разного размера как-то поставили по программе. Полноразмерную хоккейную, самую большую, в прошлом году собрание жильцов постановило демонтировать, а на её место детскую площадку поставили. Остальная территория пока как несанкционированная стоянка используется. Залили в этом году только самую маленькую - активное ТСЖ. Остальные по факту просто огороженная территория. Доходили слухи, дескать особо активные жильцы возмущены фактом расхода воды на заливку, который потом на ОДН ложится. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 15:16:37

Если только залить, то действительно огороженная территория, а если за льдом следить, от снега чистить, коросты зачищать и заливать, то будет реальный каток. Но это стоит денег, много больше чем вода по ОДН. При коробке нужен человек, а лучше несколько, с пацанами заниматься надо. Но увы и ах, не кому. Вернее так, на это денег нет.
Помню своё детство, каток на школьном стадионе заливали постоянно, чистили мы его сами, с физруком, здесь же в школе в спортзале были коньки, щитки вратарские. Качество коньков не очень, поэтому многие приносили свои.
И основное, было желание погонять шайбу, вечерами после школы гоняли. Наших хоккеистов знали в лицо, всех знали.
А как в НХЛ поехали бывшие наши дружною толпою, так я их забыл.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2018 13:20:34

Бегать начинают ПОСЛЕ ТОГО как удачно освоили госбюджет.
Дабы монетизировать полученное от государства.
Чиновникам за такое статья в УК, чем эти бегуныпрыгуны лучше?
Про флаг- МОЙ ФЛАГ и МОЙ ГИМН, потому как страна МОЯ.
Про спорт школы, пусть пацанва занимается бесплатно, не для достижений, для здоровья,
не надо мне такой спорт, пусть будет просто физкультура.
А желающие петь ртом или ещё в каком шоу участвовать в кореях всяких, пусть за свои.
Желаешь на госсодержание, будь добр уважать страну которая кормит.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
15 фев 2018 11:31:02

Вот, вот и я о том же.
Времена не те, что бы пыль в глаза пускать за счёт каких то международных шоу и соревноваться с кем то по жидовским правилам и тем более за наш счёт.
Нужно всё пустить на массовый спорт (что уже было в нашей истории) и за счёт государства и уж точно не стоит вовлекать нацию в западные (жидовские) правила.
Я, как и говорил и заявляю, не только не смотрю ОИ, но даже не читаю бегущие строки на эту тему, так, что не в курсе, что там происходит.
О чём не могу сказать о семействе. Смотрят, но как то все их обсуждения совсем не на спортивные темы. Как то больше всё сваливается на не спортивные темы.
Россия, это не просто одна из стран на глобусе, Россия, это целая цивилизация со всеми вытекающими. Причём Россия не только цивилизация, но и самодостаточная во всех сферах. А  из этого вытекает, что нам не стоит играть по правилам кого бы то ни было.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  nikus ( Слушатель )
14 фев 2018 09:45:23

Может проблема не в Собянине, а резком росте рождаемости и соответственно спроса? Да и в то же время в провинции за это время со спортом намного лучше стало. У нас недавно на город 30 тыс. построили полноценный ледовый дворец, сейчас вводят в строй огромный спорткомплекс. До этого при нынешнем президенте бассейн достроили начала 90х. Куча секций единоборств открывается. Конечно, лучше бы все это в столице построить и всех людей в кольцо свести.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Luna ( Слушатель )
14 фев 2018 09:47:20

Он же пишет не о недостатке спорткомплексов.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
14 фев 2018 13:07:45

Так при таком количестве желающих в Москве просто стало не хватать льда. Секций можно хоть в 2 раза больше открыть, но толку если играть не где. А льда нехватает потому что народ массово валит в столицы, не задумываясь что для детей возможностей в плане саморазвития в провиции больше. У нас, к примеру родители ноют что до секции детям добираться на автобусе долго, целых 15 минут из самой дальней точки города (на машине 10 минут). По сути плаванье, хоккей, ндиноборства, муз.школы у нас в шаговой доступности для детей. И это обычный маленький город, не связанный с газовиками и нефтянкой, полностью дотационный. Сравните с Москвой. Летом у нас откуда только не тренеруются на льду, по причине нехватки льда в крупных городах.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2018 16:50:12

                                   Характерное для постсоветского человека противопоставление( большевическая "отрыжка"):если у тебя деньги есть на обучение дитяти в спортшколе,значит  твоё дитя бесталанное; а если  у тебя денег нет - значит  твоё дитя очень таланное.Улыбающийся
.
Хочешь обучать дитя в спортшколе - зарабатывай.
.
Почему то этот пост вызвал   на верхи памяти А. Панарина с его " Искушением глобализмом" : " Для меня лично очевидно одно: вернуть в систему современного гражданского консенсуса даже ту часть предпринимательского класса, которая тяготеет к  продуктивной экономике, на основе социал-демократической платформы  невозможно.
.
Если вы хотите  потребовать от предпринимательского класса национально ответственного поведения со всеми вытекающими отсюда служилыми тяготами, вы не можете одновременно снисходительно относиться к низовой "субкультуре пособий" и в духе  "демократии равенства" вознаграждать радивых и нерадивых, работающих и не работающих." Конец цитаты.
.
ПС: спорт сейчас профессиональный. Кто -то может объяснить: почему государство должно  вкладывать в спортсменов - профессионалов деньги? Хочет человек зарабатывать себе на жизнь, занимаясь спортом профессионально, да ради Бога! Только с какого перепугу общество должно его дотировать?
.
ППС: а спортшкол, спортсекций, кружков кройки и шитья, моделистов-конструкторов  и пр.должно быть достаточно, для того чтобы любой желающий без проблем и бесплатно там мог заниматься. В Москве надо с граждан  этого города брать налог на спортшколы и пр. Не хотите чтобы дети болтались - платите налог. И для приобщения населения к культурному отдыху и физкультуре это очень полезно
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
  Luna ( Слушатель )
14 фев 2018 19:25:41

Хочешь дать дитю высшее образование - зарабатывай.
У знакомых дочь ходила на танцы с выездами на конкурсы, еле успевали зарабатывать на костюмы с колготками.
И так чего ни коснись.
Не знаю из какого города пишите, но большинство населения живет в провинции, где с зарабатыванием не очень.
Иногда из миллионников пишут - пусть приезжают к нам, у нас работники требуются.
То есть брось семью и зарабатывай.
Палка о двух концах.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
15 фев 2018 01:15:32

Не надо передёргивать!
Профессиональные инженеры, врачи, военные стране куда важнее, чем профессиональные спортсмены.
Убери банального терапевта в поликлинике, это сразу отразится на качестве жизни десятков и сотен людей. А выбывание десятка-другого фигуристов забудут на следующий день.
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Слушатель )
15 фев 2018 09:20:38

Не поняла при чем здесь передергивание. Я писала совсем о другом.
Профессиональные врачи?
А денег хватит дитё выучить этой профессии?
Господа-товарищи, ВВП последний из могикан, достигший вершин из низов, где было бесплатное образование, бесплатное дзюдо и социальные лифты.
Уверенно движемся к пожизненным пэрам с лордами местного разлива.
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
15 фев 2018 09:41:43

Тратить огромные деньги на поддержку профессионального спорта (танцоров, режиссёров, певцов ртом) можно лишь когда их больше некуда тратить и все остальные проблемы решены.
Профессиональные врачи это те, кто в безусловном приоритете перед профессиональными спортсменами. И именно в их подготовку нужнее государственные деньги вкладывать.
Пока же у одних гонорары и ноль ответственности, у других "геморрои" и огромная ответственность.
За спортивную ошибку на олимпиаде никому ещё срок не давали. 
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Слушатель )
15 фев 2018 09:48:18

А я и не спорю с этим.
Но в атлетов как вкладывали, так и будут вкладывать.
А на больных детей будут через ТВ собирать с миру по нитке.
Я каждый раз вхожу в ступор от этого. 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2018 11:38:02

Этот подход требует около 300 лет жизни человека, как у черепахи и начиная с конца. 
Потому, вменяемая семья, независимо от семейных вопросов, 
с ранних лет стремится дать детям спорт а не только физкультуру на дворовой площадке.

Если рассуждать по-вашему, очередь спорта никогда не придет. Рай он в воображении.
То одни проблемы, то другие, а спорт продукт скоропортящийся.
Кстати, AndreyK-AV тут за голову брался, мол это спорт для народа. а не народ для спорта. 
Почти правильно.
Кроме одного - не идут люди в спорт - не будет спорта. Не идут в науку - не будет науки. И тд.
Так что люди для спорта и никак иначе.

Не, я конечно, понимаю, что это право граждан и страны в целом решать необходимости.
Однако, просто для объективности, сравните спортивный процесс с производством, уверен присутствующие производственники сумеют согражданам доступно донести что значит остановка процесса производства, последствия и стоимость или возможность перезапуска.

Но дело конечно ваше. 
Уважаю ваш государственный и гражданский выбор.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2018 09:02:32

                            Не знаю стоит ли применять  палку о двух концах,но.... Понятно,что зарабатывать  нужно  там, где живёшь, А для этого  там ,где ты живёшь , должны быть не разрушены предприятия реального сектора экономики . И зарплата должна быть достойная.
.
Что для этого нужно? Всего ничего: не выбирать в президенты  и в Думу медведевых, чубайсов, ревенок, толстых, макаровых и пр. и пр. Ну и , конечно, активно протестовать против закрытия предприятий  и требовать создания новых рабочих мест.Улыбающийся
.
ПС: лично каждому гражданину создавать атмосферу нетерпимости вокруг социальных паразитов, типа профессиональных спортсменов на дотациях от государства; деятелей культуры с их театрами,живущими за счёт наших налогов( пускай, будучи профессиональными артистами, живут за счёт продажи билетов на их спектакли).
.
ППС: думаю, ежели бы так общество относилось к социальным паразитам, ни одному  нынешнему профессиональному паразиту  спортсмену не пришло бы в голову позорить свою страну , выступая на олимпиаде  от имени России под тряпкой вместо флага страны.Грустный
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
16 фев 2018 10:47:16

Для этого необходимо наличие этого самого общества. Не государства, а именно граждан способных к самоорганизации, при этом осознающих себя как целое (на почве нации ли, на повче религии ли - не важно). А это такая весчь, которая по приказу не далается - только разрушается, что у нас обычно и делается/делалось.
--------
По поехавшим:
1. Не смотрю.
2. Не считаю "своими" (не соотношу себя с ними).
3. Не интересуюсь результатами.
4. Выход РФ из олимпийского движения буду приветствовать.

--------
Уж 1-3 может сделать каждый.
  • +0.19 / 3
  • АУ