Ситуация в Сирии
14,113,694 36,663
 

  Maria ( Слушатель )
17 фев 2018 02:35:07

Сирия: «Белые каски» готовят провокацию с химоружием

новая дискуссия Новость  771

В самое ближайшее время на территории Сирии боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» будет осуществлена провокация, после которой исламисты снова попытаются обвинить официальный Дамаск в использовании химического оружия. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на источник в рядах сирийских правительственных сил.



На днях боевики привезли в два города неподалеку от Идлиба (Кминас и Серакиб) баллоны, содержащие отравляющие вещества. Вместе с боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» к провокации готовится группировка «Белые каски», называющая себя гуманитарной организацией. На деле же ее миссия заключалась в проведении постановочной акции по спасению сирийцев, якобы пострадавших в результате химической атаки.

Любопытно, что данная сцена снималась операторами, говорящими по-английски. Очевидцы подметили еще одну важную деталь: микрофоны, задействованные в ходе заблаговременного «репортажа с места событий», указывали на принадлежность техники и, соответственно, съемочной группы американскому телеканалу CNN.

СМИ неоднократно сообщали о попытках членов группы «Белые каски» подставить правительство Сирии, обвинив САА в использовании запрещенного вооружения. К примеру, подобные обвинения звучали в адрес Дамаска после атаки на город Дума, находящийся под контролем исламистов. Речь шла о снарядах с хлором, с помощью которых бойцы Асада якобы нанесли ущерб здоровью различной степени тяжести как минимум 20 гражданам. Похожая информация распространялась и после удара правительственной армии по Серакибу – 9 пострадавших, и снова мифическое химоружие. Последний случай, к слову, совпал с ответным ударом российской группировки войск по террористам после инцидента с Су-25.

Эксперты обращают внимание на следующий момент: если бы в ход действительно пошли химические боеприпасы, представляющие собой оружие массового поражения, обстановка в Кминасе и Серакибе была бы сегодня принципиально иной. Количество жертв исчислялось бы тысячами, а не десятками. Поэтому не стоит доверять информации, распространяемой «Белыми касками». Все это делается исключительно ради того, чтобы Запад мог усилить давление на нынешнее руководство страны.

К тому же Дамаск давно избавился от химического оружия. Большая часть боеприпасов была ликвидирована при сотрудничестве с Россией и ОЗХО. Если что-то подобное в Сирии и осталось, то это вооружение уже находится на земле, контролируемой исламистами.
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  karavanbashi ( Слушатель )
19 фев 2018 06:39:05
да что же это делается? Где этот хваленый оон? чем занимаются так называемая мировая общественность? где, в какой жпе ейная совесть обретается? Живем можно сказать в эпоху бесправия и беспредела. 
  • +0.00 / 0
  • АУ