Большой передел мира
248,779,896 502,761
 

  Gladius ( Слушатель )
18 фев 2018 12:49:58

Еврокомиссар назвал три главных ошибки Литвы: десоветизация, декагэбизация и люстрация

новая дискуссия Дискуссия  233

Главной ошибкой Литвы после распада СССР стала «десоветизация». Такое убеждение выразил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис, сообщает «Sputnik Литва».
Политик считает, что глупо делить людей на «советских» и «несоветских». По его словам, утверждение о том, что «советский менталитет препятствует развитию государства», ложно, поскольку существенных различий между западным и постсоветским обществами на самом деле нет. «Я действительно думаю, что это идеологически нездоровые дискуссии, здесь присутствуют клише. Некоторым просто нравится называть себя „любителями родины и патриотами“. А все остальные — „советские“. Сегодня в Европе я вижу людей с разным менталитетом. Кто такая Ле Пен? Она что, из Советского Союза? У нас есть странный комплекс. Те, кто на Западе, уже сразу идут со знаком плюс. Перестаньте. Была холодная война, и с обеих сторон были определенные стереотипы», — заявил Андрюкайтис в беседе с радиостанцией Žinių radijas.
В ответ на просьбу выбрать десять самых глупых и десять самых правильных решений в республике еврокомиссар назвал три наихудших шага литовского правительства — «десоветизацию», «декагэбизацию» и люстрацию. «То, как она (десоветизация — EADaily) проводилась, — это полная неграмотность. Мы плюем в собственный колодец культуры нашей родины», — заявил Андрюкайтис. Кроме того, еврокомиссар выразил беспокойство по поводу того, что в Литве историки позволяют журналистам и публицистам лживо интерпретировать исторические факты.
https://eadaily.com/…vetizaciya
  • +2.89 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 фев 2018 12:53:14



ФИО у этого политика...прикольная...
По-людски то его как зовут ?...Витька Андрюхин ?
  • +1.83 / 30
  • АУ