Большой передел мира
246,475,913 499,869
 

  Magic Spirit ( Специалист )
20 фев 2018 10:47:32

Республика Корея примет меры против протекционистских шагов США

новая дискуссия Новость  422

.
Республика Корея примет меры против протекционистских шагов США
.
2018-02-20 14:00:04
Сеул, 20 февраля /Синьхуа/ -- Президент Республики Корея /РК/ Мун Чжэ Ин заявил в понедельник, что Сеул может подать жалобу в ВТО против необоснованных мер защиты торговли США. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба резиденции президента РК.

По сообщению, Мун Чжэ Ин заявил, что на фоне колебания мировых цен на нефть и валютных курсов торговый протекционизм заметно растет. На днях США заявили о намерении ввести новые ограничения на импорт солнечных панелей и стиральных машин, что негативно повлияет на южнокорейских экспортеров.

Президент РК заявил, что правительство должно принять контрмеры, чтобы решительно бороться с протекционистскими действиями Вашингтона. Он отметил, что Сеул может подать жалобу в ВТО для рассмотрения возможного нарушения соглашения о свободной торговле Республики Корея и США, а также поднять этот вопрос в ходе переговоров о пересмотре двустороннего торгового соглашения.

Добавим, что 22 января США объявили, что будут взимать пошлины на импортные, в основном из РК, стиральные машины и солнечные батареи. Министерство торговли США в пятницу рекомендовало, чтобы президент Трамп ввел ручное регулирование импорта стали и алюминия в интересах национальной безопасности страны, а также ввел временные ввозные пошлины на весь импорт стали в размере 24 проц или квотировал импорт стали в размере 63 проц от прошлогоднего уровня. По данным Министерства торговли США, Южная Корея заняла третье место в экспорте стали в США с января по октябрь прошлого года.
.
Синьхуа на русском
.
И вся эта канитель, на фоне  слухов, что после ОИ-2018 США и РК, сразу начнут проводить  очередное военное учение.
  • +1.88 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  johnsib ( Практикант )
20 фев 2018 12:11:43

Американцам очередной раз все по бую. А как жеж ВТО, особые торговые соглашения?
Вот в 2002 году сша уже вводили пошлины на сталь против Евросоюза - тогда по правилам и соглашениям ВТО американцы отменили пошлины. Вопрос: американцы идиоты? Зная, что все равно придётся "отмотать ситуацию" вспять все равно вводят пошлины?
Думаю, нет, не идиоты. Мало того, что они подают сигнал и заставляют нервничать, они влияют на процессы всей производственной цепочки. Поставщик затарил склады "стиральными машинами и сталью" под будущие поставки и заявки. А "затарить" - это ведь не из кармана бублик достать! Работали рудники, перерабатывающие и сталелитейные предприятия, зарезервированы мощности, зафрахтованы сухогрузы и порты. Заключены договора со смежниками, поставщиками, трудовыми коллективами...
И бац, ключевой покупатель просто одним росчерком пера присылает всей этой жужжащей, бурлящей машине факс:"вы ваш товар везите конечно, но ценовую политику мы тут пересмотрели иимиллионы тонн/штук вашего товара теперь становятся неконкурентноспособными. Се Ля Ви."
И главный менеджер по работе с "ключевым партнёром", поседевший в холодном поту бежит к компу и строчит информационное письмо" всем контрагентам ниже: уважаемые коллеги, прошу приостановить работу по отгрузке товара
А те пишут на завод: приостановите производство стиральных машин
А те: прошу приостановить поставку листового металла в полимерный цех, и корпусов электромоторов в сборочный
А те: прошу приостановить производство прокатного стана и литейного цеха корпусов
А те: прошу ограничить отгрузку рудного окатыша...
И в конце всех этих писем вниз по цепочке меленьнкая приписка: надеемся вопрос разрешитсяя в течение месяца-двух.. А может и нет.
Вы представляете как такие вот выкрутасы сша влияют на производственные процессы в странах производителей/поставщиков!?
И европа таки жалуется на непредсказуемость России и Газпрома? "Фима, вы в своем уме? Сша - это же обезьяна с гранатой"
  • +2.01 / 43
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
20 фев 2018 12:47:53

Вот этот текст надо обязательно читать всем тем, кто собирается на каждый чих немедленно вводить санкции против США и закрывать им поставку нашей продукции (от сырья до высокотехнологичной вроде двигателей). Самое главное в ведении дел - предсказуемость.
  • +0.36 / 19
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
20 фев 2018 13:05:35

А продолжать вести дела с этой непредсказуемой страной - это нормально? Завтра захотят и просто так любой наш товар запретят. Причем, вот это уж точно предсказуемо. Вероятно, настают времена, когда любое сотрудничество с США вообще должно быть закрыто. Во имя воспетой вами предсказуемости. Как-будто США просто нет на планете. Чем потом сталкиваться с непредсказуемыми последствиями для своей экономики.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
20 фев 2018 13:22:07

Вот постепенно уменьшать объем сотрудничества и иметь в столе "План Б" - это правильно. А из-за непредсказуемости партнера самим становиться непредсказуемыми - не стоит.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
20 фев 2018 13:17:10

Сперва нужно доказать что стратегия США ошибочна и делает им самим хуже. Не на уровне "щас как на них все обидятся!", а на уровне "вот видите, чем это для них обернулось". А то, внезапно, может оказаться что они там, для себя, всё правильно делают.
  • +1.22 / 13
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 фев 2018 20:57:18

Правильно! Самое главное, чтоб дармоед жрать не перестал! А иначе как жить-то?
Может для себя что-нибудь сделать, не?
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
20 фев 2018 21:55:00

Мы не можем быть самодостаточными во всём и частично берем продукцию у этого самого дармоеда. Я бы с удовольствием спихнул их с долларовой пирамиды, но не всё можно получить. Тем более - сразу. К тому же я не думаю, что поставка двигателей туда идет в ущерб нашим предприятиям.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Gadskiy ( Слушатель )
21 фев 2018 09:57:28

Вы таки совсем ничего не понимаете в торговых войнах.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ