Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
24 фев 2018 01:17:31

Марион Ле Пен на CPAC

новая дискуссия Статья  200

22 февраля в Мэриленде стартовало традиционное консервативное собрание — “Конференция консервативного политического действия” (CPAC), которое каждый год объединяет видных политиков Республиканской партии, консервативных лидеров общественного мнения и правых активистов. CPAC проводится уже 45 лет подряд, и всякий раз становится одним из главных политических событий февраля.

Дональд Трамп выступал на CPAC в 2016 г., еще будучи кандидатом в президенты, затем в 2017 г., сразу после инаугурации, и он произнес свою речь сегодня, 23 февраля. Трамп стал первым Республиканским президентом со времен Рональда Рейгана, который выступил на CPAC уже в свой первый год на посту. 22 февраля также состоялось выступление вице-президента Майка Пенса, а в ближайшие часы и дни планируются лекции многих других видных консервативных деятелей — сенатора Теда Круза, публициста Бена Шапиро и т.д.

Однако главный фурор на CPAC вызвало приглашение к участию в конференции Марион Ле Пен — внучки Жана Мари Ле Пена, основателей французского “Национального фронта”, и племянницы Марин Ле Пен, действующего руководителя “Фронта”. Вообще, организаторы CPAC — “Американский консервативный союз”, уже некоторое время пытаются установить связь с европейским правым движением. Например, на предыдущий CPAC в 2017 г., был приглашен Найджел Фарадж — тогда уже бывший лидер британской UKIP, который стал одним из главных виновников успеха “брекзита”. Однако Марион Ле Пен, безусловно, гораздо более противоречивый политик, чем Фарадж. Как известно, она поддерживает многие радикальные и традиционалистские идеи своего дедушки и совсем не склонна к тому, чтобы делать “Национальный фронт” более умеренной партией, что пытается осуществить её тетя Марин.

В своем 10-минутном выступлении Марион рассказала об исторических связях между США и Францией и необходимости совместной борьбы консерваторов Западных стран против либерального и глобалистского консенсуса мировых элит. Ле Пен указала на то, как политика атомизации населения, насаждение “анти-семейных” ценностей и массовая иммиграция приводят к фактическому суициду европейских наций. Марион отметила, что каждая европейская нация имеет священное право сохранить свои традиции и свое этническое и культурное наследие. “Вне национального сознания, вне семейных ценностей, естественного права и коллективной морали может происходить лишь торжество эгоизма… Та ли это свобода, которую мы хотим? Конечно, нет. Мы не хотим жить в атомизированном мире, где все “свободны” от своей гендерной идентичности, без отца, без матери, и без нации…”, отметила Марион. Также она указывала на многие угрозы Франции и французской молодежи со стороны растущей мусульманской диаспоры, которая не приемлет западный образ жизни.

Конечно, необычно слышать такие популистские и националистические речи на съезде американских консерваторов. Неудивительно, что далеко не все из них оказались довольны выступлением Марион. В частности, главный редактор консервативного журнала “National Review” Джона Голдберг обвинил Ле Пен в “пропаганде стэйтизма и социализма”. А некоторые его последователи и вовсе назвали Марион “национал-социалисткой”, которой, мол, не место на CPAC. В свою очередь главный редактор The Blaze Гленн Бэк посоветовал организаторам конференции в следующий раз пригласить на неё и “белого националиста” Ричарда Спенсера — основателя неореакционного “Института национальной политики”.

Впрочем, уже само приглашение Марион говорит о том, что современный американский консерватизм, уходящий своими корнями в 1960-е гг. и работу Уильяма Бакли и сенатора Барри Голдуотера, переживает существенную трансформацию. Из идеологии крайнего индивидуализма и апологетики “свободного рынка” вкупе с формальной приверженностью традиционным ценностям он превращается в синтез неореакционных и националистических идей. Таким образом он действительно приближается к правому движению в Европе, которое сочетает в себе культ традиционализма и идентерианизма. Не зря такие элитистские консервативные издания, как National Review, находятся в кризисе, в то время как рейтинги новых медиа — того же Breitbart, бьют всё новые рекорды. Уже сейчас можно говорить о том, что избрание Трампа оказало серьезное воздействие на американское консервативное движение, заставив его постепенно принимать новые идейные концепции национализм и популизма.

//Малек Дудаков



Подмигивающий
  • +1.76 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 фев 2018 08:37:32

За заголовок – пять! Если его читать по-русски...
(Интересно, сколько у кого ушло времени, чтобы воспринять сокращение в заголовке как латиницу? Ведь в нём нет "переключающего маркера" в виде хотя бы одной не кириллической буквы, как, например, в NATO.)
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 фев 2018 09:11:05

Когда в середине 90-х мне пришлось поднимать почти забытый со времен института английский, был у меня прикол, просидев часа 3 за учебником, словил головную боль, пошел на кухню, открыл ящик с лекарствами, смотрю, бутылочка с надписью OPEX, я минут пять пытался понять что это такое, пока не попустило, что написано-то по-русски Веселый
  • +1.57 / 26
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
24 фев 2018 09:43:40

Анекдот по теме...
Идет "шурик", готовиться к экзамену по математическому анализу, читает на ходу учебник...
Смотрит поверх учебника на надпись на заборе и читает вслух:
"Икс, игрек, "Й".... Что за хрень написали?"
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 фев 2018 13:39:21

Да ладнА. Случай из личной практики. Возник как-то вопрос о порядковом номере буквы "М" в русском алфавите. Начинаю считать. "А, Б, Ц, Д....". Мля. Повторная попытка. "А, Б, В, Г, Д, Е, Ф, Ж......"
А всего несколько лет сисадмином поработал.Подмигивающий
  • +0.26 / 4
  • АУ