Большой передел мира
246,480,770 499,881
 

  Gladius ( Слушатель )
24 фев 2018 23:09:33

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

новая дискуссия Новость  427

Члены Совета Безопасности ООН после неоднократных отсрочек голосования приняли в субботу резолюцию об установлении гуманитарной паузы на территории Сирии по меньшей мере на 30 дней, передает корреспондент "Интерфакса".
"За 15 голосов. Таким образом, резолюция принимается единогласно", - заявил председательствующий в СБ ООН в феврале постпред Кувейта при ООН Мансур Аль-Отейби.

Проект резолюции был подготовлен Кувейтом и Швецией. Согласно резолюции, текст которой оказался в распоряжении "Интерфакса", "от всех сторон конфликта требуется безотлагательно прекратить боевые действия, срочно приступить к взаимодействию в целях полного и всеобъемлющего выполнения этого требования всеми сторонами для установления продолжительной гуманитарной паузы сроком минимум в 30 дней на территории Сирии и обеспечить безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гумпомощи и услуг, а также медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых".
В документе отмечается, что "режим прекращения огня не распространяется на военные операции против ИГ, "Аль-Каиды" и "Джебхан-Ан-нусры" (запрещены в РФ) и связанных с ними группировок и лиц".

В четверг днем российская делегация распространила среди членов Совета Безопасности поправки к проекту резолюции, в пятницу утром дипломаты продолжили консультации. На пятницу также было запланировано голосование по проекту, которое неоднократно откладывалось из-за работы над документом. В итоге было принято решение перенести голосование на вторую половину дня субботы по нью-йоркскому времени. В субботу консультации членов СБ ООН продолжались вплоть до голосования.
http://www.interfax.ru/world/601307
  • +1.89 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2018 23:28:47

пара ссылок
http://www.un.org/ru…2018.shtml
http://www.un.org/ru…2018.shtml
...
там ничего пока про это нету
Но..
SC/13219
22 FEBRUARY 2018
https://www.un.org/p…19.doc.htm
И?
автоперевод части текста по ссылке: "... Российская Федерация неоднократно спрашивала, какие меры были приняты для обеспечения осуществления предлагаемого 30-дневного прекращения огня, но еще не получил ответа. «Нам нужно не символизм», но меры, соразмерные с реальностями на местах, подчеркнул он, призывая Совет вместо этого достичь соглашения о возможных и реалистичных мерах. Нынешняя ситуация в восточной части Гуты использовалась для того, чтобы вызвать скандал и обратить общественное мнение против Сирии и Российской Федерации, отвлекаясь от политического процесса, сказал он. Тем не менее его делегация сделает все возможное для восстановления мира и призвала своих партнеров прекратить создавать дымовые завесы и взять на себя обязательство делать то же самое. он сказал...."
...
а про субботу и там ничего так же еще нет
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
25 фев 2018 00:10:47


Очень своевременное решение, только вот тут есть два противоречивых факта, которые обязательно должны учитываться в резолюции:

1.   «Соглашение по Гута». Сирийская оппозиция признает факт переброски боевиков ДАИШ в Восточную Гуту 

Американские войска в Сирии в стремлении не дать сирийской армии полностью зачистить дамасский пригород Восточная Гута от террористов перебрасывают в этот район боевиков террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ).

2.  «Соглашение по Африну»   Раскрыт сговор Турции и ИГ

Турция для борьбы с курдами на севере Сирии использует бывших боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом газете The Independent рассказал один из бывших боевиков ИГ. «Большинство из тех, кто сражается в [сирийском] Африне против YPG, это ИГ», — сказал он. По словам собеседника издания, чтобы скрыть этот факт, Анкара «прикрывается» тем, что на ее стороне воюют бойцы из «Свободной Сирийской Армии» (ССА), которую поддерживает международная коалиция.

Далее:

«Астанинское урегулирование» практически сдохло. Об этом уже в открытую говорят америкнцы, заявляя, что мол надо вернуться к «Женевскому формату», где уже не будет Турции. А похоронил «Астанинский формат» сам Эрдоган-паша, цель которого является полная зачистка Сирии и Ирака от курдов. Ну а после того как президент Сирии Асад откликнулся на просьбу курдов о поддержке, Пердогану в Сирии уже больше делать нечего. Пердоган лишь может грозить России, что мол он выйдет из «Астанинского формата», если ему не дадут полностью загеноцидить курдов.

Уже потому Пердоганом придётся пожертвовать и России придётся решать сирийские проблемы вместе с Ираном, Асадом и с сирийскими курдами. Надеюсь, что данная резолюция Совбеза ООН призовёт Пердогана покинуть пределы Сирии как дестабилизирущей мирный процесс силе.
  • -1.19 / 23
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
25 фев 2018 16:02:34

Генерал Бакери: "Иран и Сирия будут привержены к резолюции о перемирии"



Начальник Генштаба вооруженных сил Ирана заявил: "Иран и Сирия останутся приверженными к резолюции Совета безопасности ООН по 30-дневному перемирию в Сирии". Совет безопасности ООН в субботу 24 февраля принял резолюцию по 30-дневном перемирии в Сирии и созданию доступа к блокируемым районам в гуманитарных целях. Под давлением России резолюция не распространяется на поддерживаемые Соединенными Штатами группировки, в том числе "аль-Каида", "Фронт ан-Нусра" и ДАИШ.

Дивизионный генерал Мухаммад Бакери в воскресенье, комментируя резолюцию о 30-дневном перемирии под Дамаском, сказал журналистам: "Перемирие не распространяется на контролируемые террористами районы в пригороде Дамаска, столицы Сирии, а их зачистка будет продолжаться". Бакери отметил: "Сирийская армия стремится полностью зачистить эти районы от боевиков, чтобы обеспечить безопасность  жителей столицы, но в до сих пор в район Дамаск угодило 1200 минометных снарядов, а это нарушило спокойствие и безопасность населения, и поэтому следует осуществить в этих районах зачистку". 
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
25 фев 2018 20:04:27
Эрдогану резолюция СБ ООН до лампочки

Турция оценила последствия резолюции СБ ООН для операции в Африне

Резолюция Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии для обеспечения доставки гумпомощи не окажет влияния на операцию турецкой армии в Африне, потому что турецкие войска борются «против террористов», заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

«Не может быть и речи, что решение СБ ООН повлияет на операцию «Оливковая ветвь», так как она провидится против террористов», – приводит его слова РИА «Новости». Операция «Оливковая ветвь» проводится Турцией против курдских «Сил самообороны» (YPG), которых Анкара считает террористической организацией.

В субботу СБ ООН принял резолюцию с требованием ко всем сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней. Москва также подчеркнула, что резолюция не распространяется на террористические организации, однако имея в виду иные группировки, в том числе «Джебхат ан-Нусру».


  • +0.62 / 15
  • АУ