Государство и Религия.
251,008 1,459
 

  ecxel ( Специалист )
25 фев 2018 10:44:00

Борьба за Русскую Православную Церковь. Борьба с Русской Православной Церквью. Прелести атеизма по Г.Х.Андерсону.

новая дискуссия Дискуссия  442

Читал вчера, дорогие друзья, очередной этап перманентного срача с обличениями и возвеличиваниями как Веры в общем, так и РПЦ в частности.
 
Тема тяжёлая, в первую очередь из-за нашего, как обычно, неверия в то, что нас же, на таких высокодуховных, темах играют в грязную. Нас - это русских. Русских православных, русских мусульман и русских атеистов.
 
Начну, пожалуй с лёгкого наброса Андерсона, который, к слову был католиком.

И сказав:
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров",
Он ни разу не имел ввиду что атеизм лучше или чище веры. Речь идёт о двух конкретных характерах: думающий атеист, живущий по совести и верующий лицемер. Если спросить его кто ближе к богу из думающего атеиста, живущего по совести и такого же верующего, ответ будет совершенно иной.
И вот, подтверждающая это, его же, Андерсона цитата:
"Видите ли, дьявол уже знает, что все еретики принадлежат ему и потому никогда не искушает их. Вот им и легко быть честными, не грешить. Напротив, всякий добрый католик -- дитя Божие, и дьяволу приходится пускать в ход все свои соблазны, чтобы уловить его в свои сети. Он искушает нас, слабых, и мы грешим."
 
Ну да оставим этого католика его вере. И не будем вдаваться в диспуты о преимуществах атеизма над верою и их влияние на критичность мышления.

 
Давайте зададимся вопросом:
 
Откуда столько претензий и ненависти к РПЦ, которая оправляет религиозные потребности религиозного большинства нашей Родины?
 
Тут сейчас встали в стойку товарищи, хотящие заявить, что всё это спровоцировано поведением и жадностью чинов и иерархов, засилием и насаждением, и прочая-прочая-прочая. Погодите, не напрягайтесь пока.
Давайте посчитаем, сколько вчера вышло новостей в ЛентеРу и РиаРу про РПЦ, и сколько обличающих и высмеивающих постов про РПЦ вышло на каких-нибудь Пикабу.
0 и 3 соответственно.
И это норма в разрезе годов. Новостей 1-2 в месяц, а постов, карикатур и шуток со страшилками клепается изрядно и постоянно. Причём мне, например, на РПЦ пофиг, и я про неё и её "засилие" вспоминаю в основном от набрасывающих постов на развлекательных ресурсах. То есть кто-то спонсирует или подогревает этот интерес.
 
Далее: про жадность и не туда потраченный бюджет.
РПЦ, если верить РБК, Медузе и прочей Ленте, которые любят поразжигать, подсасывает 2,6млрд рублей из бюджета.
И мы даже не будем уточнять, что почти все эти деньги - целевые выделения на реконструкции и содержание объектов культурного наследия.
При этом, на массовый спорт мы тратим 8млрд рублей, а на профессиональный 29млрд рублей.
Эта, ребята-обличители, а где волна срача на тему того, что у нас на каждого православного по 10 профессиональных спортсменов? Где обличение растрат денег на которые можно было купить 10 раз по столько школ, сколько можно купить на патриаршие мульярды? Где карикатуры и высмеивание? Хм... Не проплатили?
 
При этом федерация плавания, со всеми их бассейнами и секциями по всей стране получает 1 млрд. А федерация большого тенниса, про который большинство в России только то, что он с пеннисом рифмуется знает, 0,5млрд. И что-то нет недовольных...
И вообще никто не знает про это. Так как похер всем и в новостях не освещают. И на яхту патриарха всем похер и в новостях не освещают, но волна идёт. Случайность видимо.

Про засилие и насаждение.
Есть две лжи:
1.Есть закон, что если оскорбить чувства верующего - тебя посадят.
2.В России школах вводят уроки православия.
 
Я сейчас не буду разбирать зачем и кто это врёт, я проведу аналогию.
 
Есть две лжи:
1.Есть закон запрещающий пропаганду гомосексуализма.
2.В России запрещены браки между геями.
 
Мне кажется ребята работают по одной методичке, просто прогресс по расколу общества по признаку веры бодрее идёт. И, скорее всего, это одни и те же ребята.


Так вот, мы можем вести дискуссии на эти темы, но давайте:
1.Проверять вброшенную нам информацию.
2.Стараться при этом лить воду на нашу мельницу, а не на мельницу ребят которые нам тащат подобные "проекты".
Отредактировано: ecxel - 25 фев 2018 11:59:06
  • +3.01 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 фев 2018 04:46:21
камрад эксел начал свой опус с большой лжи - 
ЦитатаРусских православных, русских мусульман и русских атеистов.

НЕ БЫВАЕТ РУССКИХ МУСУЛЬМАН.
И не будет.
Российские мусульмане бывают, а русские - не бывают.
Отдельные славяне-отщепенцы воюющие за ИГИЛ не в счет, ибо это просто уроды
  • -1.00 / 39
  • АУ
 
 
  USHBA ( Слушатель )
26 фев 2018 05:04:33

Простите, но Ваше утверждение равносильно таким:
"Не бывает рыжих кошек"
"Не бывает православных арабов"

Для примера - Николай Иванович Ашарин -  муфтий, председатель духовного управления мусульман Свердловской области.
  • +1.30 / 27
  • АУ
 
 
  ZeD ( Практикант )
26 фев 2018 06:15:17
Сообщение удалено
ZeD
26 фев 2018 06:20:08
Отредактировано: ZeD - 26 фев 2018 06:20:08

  • +0.00
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
27 фев 2018 10:47:19

Брянский, хватит врать!
1. У меня есть три двоюродных брата, их мама(моя тётя) - русская, а отец - Перс. Правоверный мусульманин. Шиит. И троих сыновей своих он воспитывал в Исламе.
Так вот, для меня они - РУССКИЕ.

2. У моего товарища - русского и православного, сын от первого брака принял ислам. Учился в институте, в общаге жил в одной комнате с Дагестанцем, который его и приобщил к исламской религии.
Денис парень простой, честный, пришёл к папе и рассказал, что теперь он мусульманин. Стерпел звиздюлины, которые ему сразу же прилетели от офигевшего от такого расклада папы, выдержал моральный прессинг от папы, дяди, а особенно от очень набожной бабушки, но не отступил.
Юра, товарищ мой, к ФСБшнику знакомому сразу обратился, так мол и так, опасаюсь, не вовлекли ли парня, не дай бог, в терроризму.
ФСБшник прифигел конечно, говорит, ну ты мне и подкинул проблем. Но среагировал.
И дома обыск был, на предмет запрещённой литературы и прочего, и вызывали на опрос, и на работе с отчимом и мамой Дениса беседу проводили. Не нашли там и близко даже признаков терроризма, только вера.

Жена у Дениса православная, ислам принимать не собирается. Недавно вот дочь у них родилась.
Так что не надо здесь Вашу ненависть к исламу распространять! И врать не надо.
А с Денисом мы общаемся часто, хороший парень. И он русский, хоть и мусульманин.

А вот Вы - Брянский, лгун и разжигатель ненависти по релегиозному признаку.
Готов к бану за обсуждение участников форума, но реально надоело читать такое.
  • +0.46 / 6
  • АУ