Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 фев 2018 20:32:44

Ау, Литвиненко!

новая дискуссия Дискуссия  913

NRC сообщила о потере в 2015 году нейтрализатора статики на основе полония-210
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2018

Владелец источника на основе полония-210 в штате Миссисипи уведомил американских регуляторов о том, что потерял его "ориентировочно в 2015 году", говорится в сообщении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.
"Президент (компании) генерального лицензиата сообщил, что потерял нейтрализатор (static eliminator) ориентировочно в 2015 году", - говорится в сообщении.
"Президент генерального лицензиата сообщил, что использовал устройство один раз и оно не сработало как должно. Генеральный лицензиат также сообщил, что нейтрализатор потерян и, вероятно, находится где-то в мусоре".
Утерянный нейтрализатор статики имеет серийный номер A2KD940 (модель NRD/P-2021). По внешнему виду напоминает батарейку диаметром 12,7 мм, вес - 37 грамм.
Активность утерянного нейтрализатора в апреле 1995 года составляла 10 мКи.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +4.85 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
26 фев 2018 12:11:55

Какая классная штука!
ЦитатаНейтрализаторы Статического Электричества (Static Eliminators)


Снимает статику и сдувает пыль!

Нейтрализует и очищает на расстоянии до 20 футов (6,1 м)!

Что такое Нейтрализаторы Статического Электричества?

Новое технологичное решение старой проблемы со статическим электричеством.
Нейтрализаторы Статического Электричества производства EXAIR максимизируют иоизированный воздушный поток, при этом минимизируя потребление воздуха.
Небольшое количество сжатого воздуха используется для того, чтобы вовлечь большое количество окружащего воздуха.
Этот объединенный поток ионизируется эмиттерной точкой (или точками) и направляется на заряженную поверхность.
Статическое электричество нейтрализуется с растояния до 20 футов (6,1 м).
Нейтрализаторы Статического Электричества производства EXAIR работают очень эффективно, несмотря на преграды, сложные конструкции, неровную поверхность и т.д.

http://bearing-servi…basics.php
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 фев 2018 14:13:57

Уж позволю себе повторить то, что писал в 2008.

Но вначале "репортаж" из Johnson Space Center в Хьюстоне. Когда откинутые копыта Литвиненко приписали полонию, то в тамошних шкафах устроили шмон. 

Рассказчик часто сидел за электронным микроскопом, рядом с которым стоял стандартный железный лабораторный шкаф. К его изумлению, на его глазах из шкафа выгребли ведро полониевых кисточек для чистки оптики: пылинки к стеклу прилипают статическим электричеством, полоний, ионизируя воздух, статические заряды убирает и пыль легко смахивается. Это рабочее место было совершенно безопасным, так как человека в кресле альфа-частицы из шкафа не достали бы. Весь этот хлам никакой инвентаризацией вообще не учитывался!

Это просто иллюстрация "культуры" обращения с такими ионизаторами: после окончания срока службы их скидывали в каморку под самым примитивным замком, чтобы через десяток лет отправить в мусорный ящик.

Вернемся к Литвиненко. Все газеты мира обошло тогда утверждение, что отравление Литвиненко обошлось в 30 миллионов фунтов. Это враки для полных лохов.

Смертельная доза для сыграть в ящик за месяц — это проглотить несколько (!) микрограммов полония. Принципиально то, что на его альфа-распад  — а ткань человека разрушают именно ионизирующие альфа-частицы — никакая химическая связь не влияет. Поэтому никакой нужды закупить десятки тонн этих кисточек и выделить из них чистый металлический полоний нет. На что упорно намякивали авторы мульки о 30 лимонах. 

В ионизаторах подходящая соль полония размазана по поверхности — её даже закрашивать нельзя! Злоумышленник на каком-нибудь текстильном заводике должен  подобраться к неохраняемой каморке со списанным ионизатором и умыкнуть его. Затем нанять за тыщу-другую фунтов химика-третьекурсника. Кто скрутит с ионизатора защитную крышку и с легкостью смоет полонийсодержащий слой подходящей кислотой или щелочью  (лень в учебники по полонию лезть). Нехитрыми упражнениями по аналитической химии  можно доиграться до растворимой в воде соли полония. 

Никакого требования к чистоте этой соли нет. Есть только одно требование: капнуть в чашку чая любую грязь, чтобы в ней были эти микрограммы полония, и чтобы эта грязь не придала чаю омерзительного вкуса. Толковый студент с таким заданием справился бы за одну ночку. И был бы счастлив парой штук фунтов за такой пустяковый труд.

На самом-то деле никакого полония и не было! Если бы он был, то были бы опубликованы минимум дюжина рОманов с душещипательными описаниями изумительных вкусовых качеств полониевых и сопутствующих солей,  которые чай, поданный Литвиненко, сделали неотразимо вкусным. 

Без АУ.
  • +3.87 / 84
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
26 фев 2018 13:09:26
"По внешнему виду напоминает батарейку диаметром 12,7 мм, вес - 37 грамм."
Типичный умклайдет Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
26 фев 2018 15:15:45

Тоже мне понравилось:
ЦитатаYuri Zubakin 2:5010/67.20 05/27/99 21:22:24
-----------

Hасколько я помню, название это возникло так: я взял немецко-русский словарь, раскрыл его наугад и наткнулся на слово umkleiden. Звучание нам понравилось, мы поиграли этим словом так и сяк - образовался "умкляйдет". Hикакого смысла в это слово мы не вкладывали. (Umkleiden означает - "переодевать", а также "обивать, обтягивать" и "окружать".
-----------

Фидо - сила...Улыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ