Украина и украинско-российские отношения
204,896,094 348,309
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 фев 2018 12:41:33

Анализ украинско-российской торговли по данным Укрстата и ФТС РФ

новая дискуссия Аналитика  362

И Укрстат и ФТС РФ предоставляет исчерпывающие данные таможенной статистики. Однако обе службы предоставляют их таким образом, что обработка этих данных трудоемка и мучительна. Поэтому вынужден ограничиться: а) экспортом из Украины – импортом в Россию, б) только наиболее значимыми позициями (топливо и черные металлы), в) только за 2017 г. и г) пришлось отказаться от анализа отдельных с татей в натуральном выражении.
Вот данные Укрстата об экспорте в Россию и данные ФТС РФ об импорте из Украины.



В принципе, таможенная статистика по данным двух стран может расходиться. В нашем случае, расхождение может объясняться еще и тем, что товарооборот России с ЛДНР в российскую статистику попадает, а в украинскую – нет. Будем считать, что в данном случае это основная причина расхождения. Т. е. примем графу «Расхождение» как данные об экспорте из ЛДНР в Россию. Что получается?

Всего экспорт из ЛДНР в Россию в 2017 г. предположительно составил $1,0 млрд. Весь экспорт Украины в 2017 г. составил $43,3 млрд. Учитывая, что Донбасс составлял около 20% экономики Украины, а ЛДНР – это примерно половина Донбасса, то любая цифра меньше $4,0 млрд. – это мало, а полученные нами $1,0 млрд. – это очень мало, около четверти потенциала. Впрочем, эта цифра примерно соответствует падению промышленного производства по сравнению с довоенным временем, которую называли в МЭР ДНР.

Крупнейшей статьей экспорта является экспорт черных металлов (код 72) – $299 млн. (29% всего экспорта). Следующей по значимости является экспорт топливных материалов (код 27) – $128 млн. (12%). Это почти исключительно уголь.

Для меня это неожиданность. Я был уверен, что металлургия в ЛДНР «лежит», единственная отрасль, которая «шевелится» – угольная. Однако получается, что это не совсем так.

Еще удивительней, что дальше следуют: электрические машины и оборудование (код 85) – $85 млн. (8%), локомотивы, подвижной состав (код 86) – $80 млн. (8%), продукция химической промышленности (коды 28-38) – $73 млн. (7%), оборудование и механические устройства (код 84) – $63 млн. (6%). Получается, что на пятый год войны, в условиях разрыва кооперационных связей Донбасс ухитряется производить и экспортировать достаточно сложную продукцию, сохранять традиционную промышленную специализацию. Не стоит переоценивать это наблюдение, но картина получается несколько лучше, чем я ожидал.

Среди остальных 29% экспорта ($296 млн.): минеральные продукты, кроме топливных (коды 25-26), металлы, кроме черных (коды 73-83), продукты растительного происхождения (коды 06-14).

Теперь немного внимательней рассмотрим экспорт черных металлов (код 72) и топливных материалов (код 27).

Здесь обращает на себя внимание быстрый рост расхождения данных украинской и российской статистики этих позиций по сравнению с началом года при том, что «официальный» экспорт из Украины в Россию (т. е. по укроданным) оставался относительно стабильным. Это можно интерпретировать как адаптацию промышленности ЛДНР к условиям блокады и ее переориентацию на Россию.
Очень-очень приблизительно, отталкиваясь от приведенных выше данных, я бы рискнул оценить уровень экономической деятельности в ЛДНР на уровне 25% от потенциала (довоенного уровня). Оценка базируется на предположении, что ЛДНР – это примерно 25% металлургии и 20% 10% всего экономики довоенной Украины. В условиях молчания Госстатов ДНР и ЛНР мы получаем хоть какой-то индикатор состояния их экономики…
Отредактировано: Boris Bakhterev - 01 мар 2018 13:29:02
  • +2.20 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 фев 2018 15:56:17

Ваша оценка ЛДНР как 25% украинского промпотенциала - это преувеличение, ИМХО. Потому что ЛДНР территориально - это далеко не весь Донбасс, а от четверти до трети его былого потенциала.. Украм осталось много крупнейших предприятий, типа того же Линоса и других.

Потому тот выхлоп в миллиард вечнозеленых - это, ИМХО, больше трети былого потенциала, сосредоточенного на территории нынешних ЛДНР. Хотя тут все еще и сильно зависит от того, как считать..
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 мар 2018 14:42:14

Я тут описался. ЛДНР я представлял себе как примерно 50% Донецкой и Луганской областей.
Дальше я решил, что в Донбассе (в двух областях) была расположена половина всей украинской металлургии, а их "доля в экономике" Украины (допустим, доля ВРП в ВВП Украины) была грубо 20%.
Так у меня получилось: ЛДНР – это примерно 25% металлургии и 20% 10% всего экономики довоенной Украины
Т. е. металлургия: 50:2=25%, всего экономика: 20:2=10%. Должен был написать "10%", написал "20" - это описка.

В остальном я готов несколько снизить свою оценку, но не сильно.
Если сравнивать население ЛДНР по их данным с населением Донецкой и Луганской областей по данным Укрстата, то получается, что в ДНР - 53% население Донецкой области, в ЛНР - 68% населения Луганской, а всего в ЛДНР - 58% населения двух областей. Так что ЛДНР - это все-таки скорее несколько более половины Донбасса, чем "от четверти до трети". тут я остаюсь при своем мнении, хотя с оговоркой "сильно зависит от того, как считать" полностью солидарен.
А вот долю Донбасса в экономике Украины я завысил. Посмотрел статсборник "Валовый региональный продукт". В 2004-12 гг. ВРП Донецкой и Луганской областей в ВВП Украины составлял 16-18%. В 2013 г. сократился до 14%.
Относительно доли в металлургии получается так: объем реализованной промышленной продукции по виду деятельности "Металлургия" в 2013 г. по Донецкой области - 70,2 млрд. грн., по Луганской - 18,5 млрд. грн., а всего по Украине - 207,3 млрд. грн. Т. е. доля Донбасса (двух областей) в украинской металлургии можно оценить в 43%.
После всех этих уточнений я готов остановиться на такой формулировке:
ЛДНР – это 20-25% довоенной украинской металлургии и 7-8% всего экономики довоенной Украины


Прошу прощение за занудство. Должен добавить, хотя бы исключительно "для протокола", к своему первоначальному опусу новые детали. Вот сравнение данных Росстата и Укрстата относительно экспорта/ импорта из Украины в Россию за ряд лет:

1. Расхождение данных наблюдалось еще в 2012 и 2013 гг., еще до ЛДНР, значит и расхождение в 2017 г. необязательно объясняется "эффектом ЛДНР".
2. Расхождение в 2012 и 2013 гг. в относительном выражении было незначительно - 4-5%, однако в абсолютном выражении составляло 600-700 млн., т. е. вполне сопоставимо с расхождением в 2017 г. В этой связи становится трудно определить, какая часть расхождения в 2017 г. может быть отнесена на счет товарооборота ЛДНР, а какая часть объясняется обычными фокусами статистики. Это, конечно же, снижает ценность моих выкладок.
3. С другой стороны, общая картина вполне правдоподобно объясняется именно существованием ЛДНР. Доля "неучтенного" экспорта в Россию заметно вырастает в 2014-15 гг. В 2016 г. она весьма существенно снижается, что объяснимо, поскольку в 2016 г. украинские юрлица на территории ЛДНР могли работать в двух юрисдикциях одновременно и их экспорт в Россию в укростатистику мог попадать.
4. Резкий рост "неучтенки" и в абсолютном, и в относительном выражении в 2017 г. однозначно связан с блокадой и организацией товарооборота с Россией в обход украинской статистики. Однако сколько из этих 975,7 млн. долл. составляет экспорт в Россию сказать сложно.
  • +1.05 / 12
  • АУ