Послание Президента Федеральному собранию 2018
29,124 302
 

  Удаленный пользователь
01 мар 2018 13:16:12

Путин фактически одобрил бюджетный маневр

новая дискуссия Дискуссия  260

Президент Владимир Путин фактически одобрил бюджетный маневр – он поручил увеличить расходы на инфраструктуру и здравоохранение. В абсолютном выражении расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое, заявил он в послании Федеральному собранию, всего на здравоохранение в среднем в 2019–2024 гг. должно направляться более 4% ВВП, а стремиться нужно расходовать 5% ВВП. Удвоены будут и расходы на инфраструктуру: на строительство и обустройство дорог в ближайшие шесть лет должно пойти более 11 трлн руб.
Где взять деньги на проведение такого бюджетного маневра, Владимир Путин не сказал, но предупредил, что нужно повысить качество расходов, увеличить частные инвестиции и зафиксировать новые налоговые условия. «Нам нужны такие фискальные решения, которые обеспечат пополнение бюджета, но будут не сдерживать, а стимулировать экономику», – сказал президент.
Еще одним источником увеличения расходов может стать ускорение экономики, говорит федеральный чиновник.
Провести бюджетный маневр в кандидатской программе для Путина предлагал председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, правда, постепенно увеличивать расходы государство, по его версии, должно было не только на здравоохранение и инфраструктуру (на 0,7 и 0,8% ВВП по сравнению с 2017 г. соответственно), но и на образование – на 0,8% ВВП.
Готовых рецептов налоговой реформы пока нет. Есть несколько предложений: активно обсуждавшийся в 2017 г. налоговый маневр (снижение страховых взносов и повышение НДС до 22%); право регионов отменять налог на движимое имущество взамен на введение торговый сбор с оборота; изменение ставки НДФЛ. Осенью на бюджетных совещаниях анализировались последствия повышения НДФЛ до 15–16% и введения необлагаемого минимума. Есть и предложения, не требующие повышения налогов, – например, увеличить доходы за счет сокращения теневого сектора и оптимизации расходов на социальную поддержку. Обсуждалось и сокращение расходов на правоохранительные органы и контрольно-ревизионный аппарат.
Увеличить расходы на инфраструктуру, здравоохранение и образование эксперты предлагали Владимиру Путину и накануне прошлых президентских выборов – в 2011 г. По оценкам Кудрина, если бы шестью годами ранее маневр все-таки провели, ВВП в 2017 г. рос бы быстрее на 0,4 процентного пункта.
Владимир Путин рассчитывает, что российская экономика будет расти быстрее мировой. Поручение обогнать ее уже к 2019 г. Путин давал и в послании в 2016 г. Но приблизиться к темпам роста мировой экономики пока не удается – в 2017 г. экономика России выросла лишь на 1,5%, глобальная, по оценке МВФ, – на 3,7%. В 2018–2019 гг. рост мировой экономики достигнет 3,9%, ждет МВФ, российской – останется в пределах 2,2–2,3%, следует из прогноза Минэкономразвития.
https://www.vedomosti.ru/econo…ril-manevr
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.90 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 мар 2018 13:55:31

Откуда такая радостная реакция на вот это?
ЦитатаПровести бюджетный маневр в кандидатской программе для Путина предлагал председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, правда, постепенно увеличивать расходы государство, по его версии, должно было не только на здравоохранение и инфраструктуру (на 0,7 и 0,8% ВВП по сравнению с 2017 г. соответственно), но и на образование – на 0,8% ВВП.

Ну понимаю Гималаев, он за Кудрина всегда кричал ура и в воздух чепчики бросал, но у остальных то откуда такая эйфория , переобувка в полете, или всерьез уверовали, что от Кудрина что-то хорошее может быть?
А между прочем у Кудрина

Ну как обычно, Гималаев уже радостно кинул чепчик, людоеду людоедство нравится по дефаулту.Смеющийся
Но Бог бы с этими людоедами, слово Кудрину.
ЦитатаПовышение эффективности финансирования здравоохранения будет обеспечено переходом от страховой по названию, но распределительной, по сути, системы финансирования медицинских услуг к системе, обеспечивающей страхование здоровья и мотивацию ее участников к росту эффективности.


Что такое "распределительная по сути" ?
А это когда сколько бы не заплатил за вас работодатель ЕСН(понятное дело, что от зарплаты зависит) , а по ОМС вы получите столько же, сколько и те, у кого ЗП и соответственно ЕСН будет побольше, ну и в рамках стандарта ОМС.
В чем ужас то?
Вообще-то это и есть социальность государства.
Ну а система обеспечивающая страхование- это уже страховые принципы- за сколько заплачено, так  и застраховано , то есть  объем помощи уже напрямую зависит от толщины кошелька- пламенный привет доступности.
А уж мотивация к росту эффективности- вполне понятно, что мотивация к оплате.
ЦитатаНа втором этапе (2020-2023 гг.) акцент должен быть сделан на развитии конкуренции между медицинскими организациями в системе ОМС (там, где это возможно) и на внедрении способов оплаты медицинской помощи в ОМС, усиливающих мотивацию медицинских организаций к расширению профилактики, более эффективному ведению больных с хроническими заболеваниями, обеспечению комплексности стационарного лечения и долечивания в амбулаторных условиях и т.д. ,

Опачки- внедрение способов оплаты медпомощи в ныне "бесплатном" ОМС- платная медицина однако. Медицинские организации , очевидно планируется мотивировать рублем.
ЦитатаЦелесообразно также провести апробацию в нескольких пилотных регионах новых механизмов финансирования, обеспечивающих развитие страховых принципов в системе ОМС.


О , снова здорова, очередная попытка проведения "эксперимента" с доплатой к ОМС в нескольких пилотных регионах- платная медицина на марше.
Москва-ненавистники, погодите  радоваться, у нас Собянин есть, которому идея платности ОМС не нравится, то есть Москва, по крайней мере в началеФига, а вот регионы "осчастливят", к бабке не ходи.


Короче что такое реализация идей Кудрина?
А это в первую очередь платность медицины. А вы тут так обрадовались, прямо лига анонимных мазахистов.Улыбающийся


Правда есть такая маленькая деталь- в "Послании Путина " этого нет, там как обычно "За все хорошее , против всего плохого" ,   но из этого не следует еще , что золотые горы в области медицины будут достигаться без этого кудренизма, Путин же не указал откуда деньги на все это счастье , так что возможно голосуя за Путина, вы , дорогие энтузиазисты, проголосуете и за это. Хотя конечно не факт, больно уж декларируемое Путиным отличается от чаяний Кудрина.


В общем повторюсь, Путин победит априори, а вот достаточно высокий процент за  Сиськина или  свят, свят, "Товарища Максима"(в прочем этот в ряд ли наберет больше 2%, так что не советую) может и поставить крест на медицинской реформе от Кудрина. Ну и наоборот - 90% за Путина- карт-бланш  на любые реформы, в том числе реформу медицины по Кудрину и Союзу Страховщиков.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
  a1965 ( Слушатель )
05 мар 2018 18:39:26

Как-то запутано, если бы ВВП считал кудринизм верным, то не поручил бы разработку реформ Глазьеву. Идет поиск вариантов. Гайдаро-кудринский вариант не продолжает не потому, что не 90%. 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  гремлин ( Практикант )
05 мар 2018 17:42:07
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 21:27:21
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 21:27:21

  • +0.74