Боевые действия в Сирии
57,498,438 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
02 мар 2018 07:54:16

Сводка боевых действий в Сирии за 1 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  336

Ссылка
Алеппо.  Турецкая армия с начала военной операции в сирийском Африне ликвидировала 2222 «боевика», заявили в Генеральном штабе Турции. В ходе военной операции «Оливковая ветвь» в районе Африна за сутки погибло восемь турецких военнослужащих, также говорится в сообщении Генштаба ВС Турции. Отмечается, что потери с турецкой стороны с начала «Оливковой ветви» возросли до 41 человека убитыми.
Сирийский Арабский Красный Полумесяц в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста и Красного Полумесяца доставил гуманитарную помощь в регион Африн, состоящий из 29 грузовиков. Конвой прибыл со стороны территорий, контролируемых правительством САР. ВС Турции в конце недели начнут первую крупную операцию в городских условиях в предместьях Африна. Об этом в четверг сообщает телеканал Haberturk со ссылкой на источники в силовых структурах. Протурецкие боевики (TFSA) при поддержке ВВС Турции взяли посёлки Хараб Сулук (Kharab Suluq), Хайдар (Haidar) и Янки (Janki), а также три прилегающие высоты в районе Раджо (Rajo). SVBIED HTS атаковал штаб-квартиру группировки «Аль-Зинки». В результате масштабного взрыва погибли несколько боевиков, сообщают местные источники.
В ходе контрнаступления, группировка HTS смогла возвратить контроль над населенными пунктами Аль-Тавама (Al-Tawamah), Кафр Халаб (Kafr Halab), Риф аль-Мухандисин (Reef al-Muhandisin), Урум Аль-Сагра (Urum al-Saghra) и Аль-Шейх Акил (Al-Sheikh Aqil).
Между враждующими группировками продолжаются бои в районе базы 46-го полка Аль-Фав (Al-Fawj). 
Идлиб. В провинции Идлиб, боевики группировки «Хайят Тахрир Аль-Шам» (HTS)  также ведут успешное контрнаступление. Боевики HTS возвратили населенные пункты: Кафр Яхмул (Kafr Yahmul), Зардана (Zardana), Хазара (Hazara), Дейр Хассан (Deir Hassan), Рам Хамдан (Ram Hamdan), Хазано (Hazano), Мааррат Мисрин (Maarrat Misrin), Телль Сандал (Tell Sandal), Маарат аль-Насан (Maarat al-Naasan) и Китан (Kitan).
Хама. Группировка «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») захватила несколько баз «Хайят Тахрир Аль-Шам» (HTS) на юге провинции. В числе трофеев — большой запас оружия и боеприпасов, включая транспортные средства BMP-1, технические транспортные средства, миномёты и артиллерийские снаряды. Российские ВКС атаковали боевиков в районе Аль-Овейда на севере провинции.
Хомс. США перебросили 600 спецназовцев на базу международной коалиции Эт-Танф, развёрнутую два года назад на границе Сирии, Ирака и Иордании, в сирийской провинции Хомс. С таким утверждением в четверг выступила турецкая газета «Yeni Akit». По данным «Yeni Akit», в задачи личного состава базы входит контроль пограничных переходов. Кроме того, на ней велась «подготовка сирийских оппозиционеров», указывает издание. По информации газеты «Vatan», на базу Эт-Танф прибыли не только американские спецназовцы, но и бронетехника.
Дамаск. Боевики обстреляли парк Эль-Джахез и жилой квартал Эш-Шаалян, сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в управлении полиции Дамаска.Ранее агентство сообщило о том, что террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляли старинную часть города. По его данным, как минимум две мины разорвались в квартале Бэб-эс-Салям на востоке города. Ранен один человек.
Миномётный огонь был открыт в период гуманитарной паузы, которая установлена в регионе Восточная Гута под Дамаском. Гуманитарный коридор в Восточной Гуте продолжает функционировать, несмотря на обстрелы со стороны боевиков, сообщается в информационном бюллетене российского Центра примирения враждующих сторон в САР. Центр примирения вместе с сирийскими властями и международными гуманитарными организациями продолжает гуманитарную операцию по обеспечению выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых из Восточной Гуты. С 9.00 до 14.00 по местному времени в четверг была объявлена третья «гуманитарная пауза».
За время ее действия, с 10.10 до 11.30, боевики террористических группировок трижды пытались атаковать гуманитарный коридор из районов Восточной Харасты, западной окраины Эр-Рихана и северной окраины Эш-Шафунии. При этом подчеркивается, что правительственные войска смогли успешно отбить все атаки. Несмотря на вылазки боевиков, гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафедин продолжает функционировать. Как уточнили в Центре примирения, здесь развёрнуты необходимые элементы инфраструктуры. Дежурят бригады скорой помощи. В готовности находятся медпункт, пункт раздачи питания и транспорт для перевозки мирных жителей в пункт приёма беженцев в поселение Эддуэр. Более 2000 бойцов палестинского военизированного формирования «Лива Аль-Кудс» («Liwaa Al-Quds») отправляются в регион Восточной Гуты. 4-я механизированная дивизия и части Республиканской гвардии САА ведут бои в районе садов Харасты. Согласно военному источнику в Дамаске, САА внутри садов Харасты смогла продвинуться на глубину 1 км, в результате чего боевики внутри этой зоны почти полностью отрезаны от своей основной линии снабжения в Думе, сообщает ИА «Аль Масдар». Пресс-секретарь «Джейш  Аль-Ислам» заявил, что группировка начала контратаку в районе н.п. Хауш аль-Давахира (Hawsh al-Dawahirah).
 
  • +1.36 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!