При(-о)@балтика
3,893,882 16,831
 

  зарун ( Специалист )
02 мар 2018 15:50:06

Россия нашла способ обойти помехи на выборах президента РФ в Латвии

новая дискуссия Новость  255

В связи с запретом Латвии открыть дополнительные участки для голосования на выборах президента РФ в марте, на территории этой страны голосовать можно будет в течение двух дней
 ОБСЕ и ЕС должны дать оценку действиям Латвии и Эстонии, не разрешившим открыть дополнительные участки и организовать выездное голосование, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В связи с тем, что власти Латвии и Эстонии не разрешили ни открывать дополнительные участки, ни организовывать выездные голосования — это, кстати, к вопросу о правочеловеческих структурах ЕС, ОБСЕ, неплохо было бы дать оценку этим действиям. В этой связи принято решение провести выборы на избирательных участках в этих странах 17 и 18 марта", — отметила дипломат.

МИД Латвии не дал согласия на просьбу посольства РФ открыть дополнительные избирательные участки в 12 городах Латвийской Республики на выборах президента России в марте. Граждане России смогут проголосовать только в здании посольства РФ, консульского отдела и отдела соцобеспечения в Риге, а также в помещениях генеральных консульств в Даугавпилсе и Лиепае. Живущие в других городах должны будут приехать для голосования на указанные участки.
По словам пресс-секретаря МИД Латвии Гинтса Егерманиса, такое решение принято исходя из сложившейся практики взаимности, поскольку Латвия организует свои выборы и референдумы только в помещениях посольства в Москве, а также консульских представительств в Санкт-Петербурге, Пскове и Калининграде.
По данным МИД РФ, в Латвии число зарегистрированных на 1 января избирателей на выборах президента РФ составляет 63 тысячи человек.
Туристы смогут проголосовать в отпуске
https://ru.sputnikne…arova.html
  • -0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 мар 2018 16:05:59



 Щаз, попрутся они в Ригу в очередях стоять. Ну, МИДовские в своём репертуаре. Прокукарекал, а там хоть не рассветай. А с урнами для голосования объехать избирателей - слабо? А но интернету организовать или по почте?

 В Двинске опять граждан РФ не пустят в консульство и даже во двор и они будут унылой толпой жаться вдоль забора консульства по тротуару у базара? А прохожие будут их тихо материть, из-за того что не пройти и задавать вопрос - почему бы им не проголосовать во Пскове или на Таймыре?

 Но цифру в 63 тыщи, стоит запомнить. 
  • -0.38 / 15
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
02 мар 2018 17:48:09

Да ладно, больше половины - в Риге и Даугавпилсе. Пенсионеры они двужильные. Кто-то приедет, остальные потери  меньше чем откусит собчачка. Я уже тридцать лет "без права переписки" и как-то и не тяготит и на результаты не влияет.

Напомню, в выборах президента РФ в 2012 году, организованных на территории Латвии, участвовали 22 тысячи человек.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
02 мар 2018 18:58:12

Мне тут позвонила одна пожилая россиянка, постоянно проживающая в США.

и спрашивает : " скажи, а где тут по вашему по Интернету мне можно проголосовать за Путина? А то мне далеко и неудобно в Нью Йорк ехать в посольство." ( что как бы понятно, бабусе около 80 ) Улыбающийся

Я ей посоветовал позвонить прямо в посольство и задать этот нехитрый вопрос там : " Где мне можно проголосовать за Путина?"Улыбающийся
Думаешь ей тогда урну на дом пришлют   как это было у нас во времена СССР?  > по домам ходили к инвалидам и престарелым, голоса собирали?Улыбающийся
  • +0.05 / 16
  • АУ