Боевые действия в Сирии
57,508,196 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
03 мар 2018 10:05:07

По Восточной Гуте

новая дискуссия Дискуссия  1.148

1. Тигры сегодня ночью продолжили продвижение в сторону Аль-Шифуния (черт, я думал ее уже освободили), заняли какие-то строения, вышли к ее западной и южной окраинам.  Имеет смысл:
организовать оборону во стороны Бйет-Сава, наступление на запад пока приостановть.
- удар на север - на Аль-Шифуния, с ее взятем создается угроза коммуникациям между укрепрайоном в Ар-Рейха и думой
- удар на юг, на Утайю, окончательно отрезать боевиков зеленых в Найшайбйе от остального анклава
2. Бабаи сегодня ночью опять пытались контратаковать. ВКС наносили удары по районам Масраба, Бейт-сава, Хазза и Хамурийя (Masraba, Beit Sawa, Hazza and Hamouryah), по колоннам ослот рахов, выдвигавшихся на рубежи развертывания для контратаки. Было нанесено более 30 ударов. После этого бабаи контратаковали как-то неубедително, и были быстро остановлены
3. В садах Харасты идут бои за группы задний, объекты переходят из рук в руки. Клинч
  • +2.62 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  maximusr1 ( Слушатель )
03 мар 2018 10:50:18


Прямая ссылка на видео (.m3u8)

Хараста

Ночная Дискотека Гута

Прямая ссылка на видео (.m3u8)



ВВС САА и ВКС РФ нанесли более 29 авиаударов в Думе за утро
  • +1.83 / 48
  • АУ
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
03 мар 2018 10:59:24

Для меня самым характерным в любых видео с ночными бомбардировками городов, контролируемых боевиками, является то, что там поголовно нет электричества. При этом каждая банда заявляет о своей цивилизованности, государственности и социальности. А посмотришь - элементарную цивилизацию-то обеспечить и неспособны... 
  • +1.45 / 29
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 мар 2018 12:27:39

Электричество есть в большинстве городов оккупированных боевиками. Посмотрите хотя бы видео ночных бомбежек из Идлиба. Все светится.
Значительная часть поступает из правительственных источников. Есть и свои.
По этому показателю самые "цивилизованные и социально ответственные" даиши в лагере Ярмук. Как только отбивают у зеленых улицу-другую, сразу наводят там порядок, очищают от мусора. Улыбающийся 
Что касается Гуты, то электричество было и там. Но довольно трудно поддерживать инфраструктуру во время блокады, и под непрестанными бомбардировками. Да и имеет место maskirovka. 
Для меня более удивительно то, что практически во всех городках и поселках мы наблюдаем просто огромное количество строящегося до начала войны жилья.
Видно, что на это выделялись огромные деньги. Чего народу не жилось? 
Подбили с...ки на мятеж.
  • +0.85 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 мар 2018 12:45:14

       Тут один из комрадов писал, что в Сирии дома строят с расчётом "на вырост". Построила семья один этаж, живёт. А сверху торчат выпуски арматуры для строительства второго этажа (как я понял, для детей). Построили второй, а выпуски торчат для строительства третьего.
  • +1.29 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 мар 2018 12:52:27

Это касается частного жилья. 
Но ведь массово строились кварталы и по госпрограммам.
Причем повсеместно.
А сколько мы видим домов на стадии строительства ж/б каркаса всех этажей. Без обустройства первого для конкретной семьи.   
Государство имело средства и перспективы.
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gosha 62 ( Слушатель )
03 мар 2018 12:52:39

По всей видимости это уход от налогов.которыми недострой не облагается.
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 мар 2018 12:54:41

Когда в 2010 был в Турции, экскурсовод так дословно и ответил. У них это тоже распространено.
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
03 мар 2018 12:53:15

1) Чота не припомню я светящегося Идлиба в ходе бомбардировок... Отдельные лампочки, запитанные от бензогенераторов в домах, "приближённых к начальству" - бывало. Как и в Алеппо, светилась только та часть, которая была под правительством. Впрочем, может где и было, тут см. п. 2. 
2) Электрификация многих районов, заселенных боевиками и с которыми поддерживалось "перемирие", поддерживалась как раз Дамаском, который высылал бригады электриков восстанавливать ЛЭП и отдельные объекты инфраструктуры. Заслуги боевиков здесь - ноль целых ноль десятых. 
3) Какая к **ям блокада, если у боевиков не кончаются боеприпасы после полугода боёв, да и местных жителей вполне себе снабжают едой и всем прочим? 
4) То, что вам кажется как "огромное количество строящегося жилья" - специфика сирийского малоэтажного строительства в принципе. В связи с практическим отсутствием дождей, там вместо того, чтобы делать крышу, выводили каркасы колонн выше и получался жилой "недострой", по сирийским законам недострой не облагался налогами. Поэтому у них в любом районе страны любой городок выглядит как "огромное количество строящегося жилья". 
5) А вы не задавались вопросом, кто именно "наводит порядок" под даишами - сами боевики или множество военнопленных или принуждаемых к "общественно-полезным работам" местных жителей? Может боевики ещё и сами туннели рыли в любом укрепрайоне? К тому же почитайте истории о даишах в той же Ракке или ДэЗ, когда им краник финансирования и нефтедолларов порезали - сразу началась обычная махновщина. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 мар 2018 13:40:22

1. Вполне допускаю, что вы этого не помните. Улыбающийся
Отдельные лампочки - это сильно. Т.е вы утверждаете, что электричество на идлибщине похерено окончательно и народ там живет как и предки - во тьме?  
2. Дамаск высылал бригады электриков для ремонта инфраструктуры туда где ее было необходимо поддерживать, что бы обеспечить транзит электроэнергии через территорию боевиков в правительственные районы.
С трудом представляю эту заботу в других местах контролируемых отрядами непримиримых. Там "все сами". 
3. Мы же говорим с вами не о событиях месячной-полугодовой давности, а о вчерашней бомбардировке Гуты, проведенной во время операции "Дамасская сталь"? При чем тут запасы еды и оружия? 
В целях осложнения обороны, армия наверняка обесточила районы б/д. Электросеть могла быть повреждена обстрелами и бомбежками. В конце концов сама съемка, после которой вы сделали далеко идущие выводы могла проводится на разрушенных, безлюдных окраинах.
4. Про не облагаемый налогами "недострой" речи не идет. Тут все понятно.
Как в схему вашего отрицания "строительного бума", начавшегося незадолго до войны вписывается огромное количество районов со строящимся муниципальным и девелоперским жильем средней этажности? Вспоминайте например районы 1070 и 3000 в Алеппо. Но это крупные проекты. Масса более мелких рассыпана по всем сирийским городам.
5. Какая разница, кто убирает за даишами? Они собственноручно или принуждаемые ими лица? Важен результат.
У какловоинов то же было кого принудить для уборки траншей и палаток, но они погрязли в гумне и мусоре.
 
  • -0.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
03 мар 2018 14:18:04

Пролетала пару лет назад информация, что жилье там строится перманентно – сначала на первом этаже что-то строится, заселяется, потом достраивается, после первого второй закладывают, а сам процесс может растянуться на 20 лет. Поэтому у нас, привыкших к тому, что в недостроенном никто не живет, создается впечатление, что внезапно все стали строиться.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
05 мар 2018 09:45:00

Это даже ничего специфически сирийское, это везде в третьем мире так строят - я видел это в Индии, Непале, Египте.  И это даже не "может растянуться на 20 лет" - даже если не планируется второй или третьи этаж строить, на крыше будут торчать те железки от железобетона, которые будут нужны если в будущем решат строить еще один этаж.  Может не особенно красиво - но они так не на конкурсе красоты.  
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
05 мар 2018 10:02:19

«Говорят» (с) , что недостроенное жильё в тех местах не облагается налогом на недвижимостьПодмигивающий
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor Z ( Слушатель )
05 мар 2018 12:44:18

В Турции гид объяснял, что это способ ухода от налога на недвижимость: пока дом строится, налог за него не платится. А жить в "недостроенном" доме никто не запрещаетУлыбающийся


PS > eklmn меня опередил
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
05 мар 2018 16:32:58

Я спрашивал в Египте у местных.
Ответ - налоги.
Пока торчат прутья - незавершённое строительство - нет налога.
  • +0.20 / 17
  • АУ