Мировой экономический кризис
53,190,675 93,541
 

  Labi_ ( Слушатель )
03 мар 2018 12:34:59

Переходит МЭК в новую фазу?

новая дискуссия Дискуссия  438

Камрады, предлагаю подумать, как отразится на МЭК налоговая реформа Трумпа, при которой и так астрономический дефицит бюджета в этом году, в следующем году подбертся к планке в 1,2 трлн/$? А так же последствия объвления торговой войны практически всему миру? На часть импортируемых в СШП товаров, типа стиралок и солнечных панелей таможенные ставки пиндосы уже увеличили. На очереди сталь и алюминий. Судя по реакции ЕС, Канады и Мексики - они уже потихоньку паникуют. КНР тоже всё более открыто выражает своё несогласие с такой торговой политикой. Что-то подобное уже было в 1930 году. Результат известен.

Судя по всему, пиндосы внимательно слушали речь ВВП. И уже пошли требовани силовиков увеличить бюджет Пентагона, дабы "догнать и перегнать" Россию. Если принять во внимание фактор времени и традиционный для ВПК распил бюджетных средств, то суммы потребутся не хилые. Т.е. ВВП, в это очень сложное для "заокеанских партнёров" время, загоняет СШП в гонку вооружений, в тоже время РФ сама в эту гонку не впрягается.

Попытка цветной революции в Венесуэле провалилась и СШП начали открыто угрожать военной интервенцией. В рамках поиска союзников в войне против Венесуэлы Рекс Тиллерсон совершил вояж по странам Лат. Америки. В результате, где вежливо, а где и не очень вежливо был послан по известному адресу. В недавнем телефонном разговоре со своим мексиканским коллегой, Трумп вышел из себя и наорал на него, как на мальчишку.

Почти втихую прошла новость о том, что Иран официально отказывается использовать бакс в международных расчетах. Не то, то бы там были большие суммы... Но еще лет 15-20 назад СШП показали бы Ирану "кузькину мать". А сейчас все делают вид, что ничего не случилось.
Отредактировано: Labi - 04 мар 2018 12:45:28
  • +0.48 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  просто так ( Слушатель )
03 мар 2018 13:04:38

новость так себе - Иран и не пользовался баксами - американским банкам запрещено с ним работать, а акромя как через американские банки платежи в баксах делать невозможно. Так что никакого повода для "кузькиной матери нету".
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  завхоз ( Слушатель )
03 мар 2018 13:43:09

Да никак.
Просто гос.долг Амерички станет 50 триилионов.
А потом 100
При этом экономизды будут утверждаить что это нормально
Веселый
Или наоборот поднимут % по кредитк и ПЕРЕСТАНУТ ДАВАТЬ В ДОЛГ.
А поскольку все баксы на планете взяты в долг у ФРС то шарик начнет лихорадить.
Доллар улетит в облака
При этом экономизды будут утверждаить что это нормально
Веселый
Какую СЕРЕДИНКУ выберут между этими двумя крайностями нам неведомо.
но знаю 100%
экономизды будут утверждаить что это нормально
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
03 мар 2018 22:47:11

Это так бы было в стране дураков, но мир не может вечно оставаться страной дураков - на это просто не хватит ресурсов. 
Кто будет давать им столько трюликов? Это некому делать, кроме печатного станка ФРС.
Главная проблема основного мирового должника - США - это самим рефинансировать свой гигантский долг и набираться все больше и больше новых долгов, чтоб поддерживать свое существование. Они не дают в долг - они берут! И ФРС заодно с американским правительством, откройте википедию и почитайте, что ФРС - это американский центробанк со всеми его функциями и ответственностью и странно было бы предполагать, что они совершат такое самоубийство как обанкротить страну, в сердце которой находятся, а самим при этом пытаться остаться королями, еще и страну, где у каждого есть кольт. 
За счет чего это поддержание существования банкрота будет происходить, кроме денежного потопа от ФРС? Мы видим, что иностранные центробанки перестали покупать трежеря. С корпорациями сейчас тоже начнутся проблемы - фонда уже посыпалась. Так что долг придется опять как уже бывало неоднократно в истории, обесценивать, тем более, что сейчас это уже супермегадолг, который только за последние 10 лет вырос почти вдвое к ВВП и почти втрое номинально! Попытки поднять бакс и утяжелить долг сейчас могут быть, только если они хотят дефолтнуться и хлопнуть всю систему. Тогда да, ФРСники не дадут больше денег основному должнику и рубанут свою "вторую голову" - американское правительство, но только это будет последний день и ФРС тоже...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
03 мар 2018 14:46:58

Если все пойдет эволюционным путем, то за счет таможенных пошлин США будут затыкать дополнительные дыры в бюджете образовавшиеся за счет налоговой реформы.
Будут заниматься импортозамещением и локализацией производства - благо излишки мощностей по многим отраслям еще есть.
Но это приведет к снижению уровня жизни изза вздорожания товаров.
Торговые партнеры будут бычиться и выходить из политического повиновения.
Долларовый оборот будет снижаться.
Наднациональная мировая элита использующая США как офис и аппарат принуждения частично будет отстаивать прежние завоевания, частично продолжит перекладывать яйца в другие корзины.
Налицо назревание революционной ситуации "когда верхи не могут, а низы не хотят жить по старому"
Сближение Китая и России начатое в середине 90х с создания Шанхайской пятерки переросшей в ШОС, а так же БРИКС - показывает для всех стран мира общий тренд к многополярности и созданию реальных наднациональных органов регулирования финсистемы.
Военная часть позавчерашнего послания Президета - сигнал горячим головам в мировой элите, что б не нарывались на горячую фазу для сохранения своего положения и не надеялись отсидеться в безопасности на каких-нибудь островах Тихого или Атлантического океана. Своего рода принуждение к миру эволюционному пути.
Точечный гиперзвуковой удар - как раз для этих элит и предназначен.
Список мировой элиты с возможными местами их укрытия известен отцифрован и подготовлен к внесению в качестве полетного задания.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
  Senbu ( Слушатель )
06 мар 2018 12:39:36
При нехватке ресурсов раскручивать гонку вооружений - не та ли это соломинка, что сломала спину СССР?
И тут вопрос простой - то ли история реально циклична, то ли ХПП работаетУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ