Боевые действия в Сирии
57,510,453 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
03 мар 2018 17:35:28

По последним изменениям ситуации в Восточной Гуте

новая дискуссия Дискуссия  259

1. По поводу освобождении Нашайбийи и Утайи. Пока подтверждений мало, видео и фото "с мест" - тоже пока нет. Аль-Масдар тоже пока не подтверждает.
Подождем.
Но тут есть два момента:
- сомнительно, чтобы САА наступали на Найшабийю и Утайю с утра, в это время гумпауза была. Скорее - если освобожден е правда - то бабям просто позволдили уйти: Восточная Гута маленькая, куда они нахер денутся. 
- собственно направление на Утайю с перспективой полного окружения Нашабийи было абсолютно логичным и ожидаемым. Также как и дальнейшей направление удара САА на аль-Шифунийю и далее на Ар-Рейхан.
Похоже, что вторая линия обороны ослотрахов в В.Гуте (во, практически впервые вимжу у бабаев вторую линию обороны) шла по тем каналам. которые Тигры форсировали позавчера. Следующий рубеж обороны - скорее всего - будут каналы/траншеи на подходах к Бей-Саве, т.е. километра через 1,5-2. 
Поэтому САА м выгодно идти на север и юг от базы 247 полка, вдоль канала - там у бабаев позийи немного.
Я бы не ожидал стремительного продвижения САА и сейчас. Во-первых, это не есть стиль Тигра и/или его советников. Во-вторых, Силы Тигра уже неделю участвуют в наступлении. 
2. Я бы предложил - типа в виде жеста добровй воли - взять ВКС обязательство остановить воздушные удары по В.Гуте (оставив полеты БЛА и разведывательной авиации0. В принципе, ничего страшного. там кус ок территории 6на10 км. Артиллерией прстреливается насквозь. И потом - не зря же Пионы тащили.
3. Исходя из сообщений российских СМИ о том, что "жители Востиочной гуты формируют о тряды для борьбы с террористами", не удивлюсь, если через пару дней подобные отряды будут действовать уже и днем (даром что ли прибыли к Гуте племенные формирования Аль-Турки и палестинцы). Одеть их попроще - вот тебе и "восставшие жители В.Гуты"Подмигивающий
  • +1.43 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ВК ( Слушатель )
03 мар 2018 18:04:31

Хезбы тоже перекрасили))
  • +1.04 / 47
  • АУ
 
 
  DeC ( Специалист )
03 мар 2018 18:20:30


А я правильно помню - именно в Утайе был штаб зеленых в котором разбомбили главзелень (Армии Ислама)?  Пару лет назад вроде было дело.. Подмигивающий
  • +0.42 / 20
  • АУ