Большой передел мира
249,301,150 503,322
 

  PepperPuh ( Слушатель )
03 мар 2018 22:34:09

Это вам не Маск

новая дискуссия Дискуссия  317

После выступления Путина, я, программист, зарабатывающий более 100 тыс. долл. в год (живу в Москве) и работающий на Запад (shame on me, sad but true, и все такое), захотел работать на нашу оборонку. Пусть и (даже!) на... ну, на порядок меньшую зарплату. Потому что то, что озвучил Путин - это не пропагандисткое лживое гавно Маска, которое тебе впаривается со смузи в холеных руках. Прямо чувствуется, что это реальное - то, что будет вершить судьбы, не побоюсь этого слова, мира. Это дороже модненькой Теслы в космосе, для нас типа, гиков. Наверное, я (как, может, и многие), истосковался по чему-то реальному. Хотя, боюсь, мои навыки построения высокоэффективных high-load корпоративных приложений не потребуются. Начать что-ли учиться чему-то стояющему?Улыбающийся
  • +2.05 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  lucent ( Практикант )
03 мар 2018 22:46:39

Ничего страшного, это просто приступ кризиса среднего возраста. Надо сходить в баньку. Только нормальную, без девочек. А с утра пробежать километров 10-15. К понедельнику отпустит. :)
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
  PepperPuh ( Слушатель )
03 мар 2018 22:59:20

Нет, дело не в нем, он у меня уже был и прошел. Я из деревни, в плане материальном реализовался выше крыше даже на фоне Москвы, не говоря о моей малой родине. Это кризис самореализации, скорее. Все, на что я потратил все свои интеллектуальные ресурсы - чтобы байтик из точки А в точку B приходил на несколько мс быстрее, чем у конкурентов - и американский инвестиционный фонд сделал на этом маржу в свои сотни миллионов. Думаете, это была моя мечта жизни, а не ракета, эффективно и неуязвимо летящая на Вашингтон? ОшибаетесьУлыбающийся
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2018 23:46:02
Сообщение удалено
Nomen
04 мар 2018 00:39:04
Отредактировано: Nomen - 04 мар 2018 00:39:04

  • +0.00
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 мар 2018 00:19:54

Ну чего сразу ракету то в Вашингтон. Что за кровожадность на ночь глядя. Возьмите лучше скрестите бигдату вашего московского инвитро с нейронками и научитесь рак предупреждать по динамике анализов мочи и лайкам в инстаграмме. Самое то задача для любителей хайлоада... Всё человечеству полезнее.Улыбающийся
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 01:25:03

1. У вас наверняка уже есть неплохой банковский счет на старость, жилье, машина и т.д. Всех денег не заработаешь, иногда можно и слегка "дауншифтнуться" в материальном плане (когда все основные цели достигнуты и дальше начинается работа ради работы, деньги ради денег - без горящих глаз, без удовольствия, без цели).
2. Зарплаты хороших специалистов в той же Москве, работающих на Росатом или оборонку не на порядки ниже 100 тыс. долларов в год. 
3-3.5 тыс долларов в месяц для специалиста высокого уровня в этих структурах - запросто. Получится, что спад по деньгам у вас будет в 2.5 раза, а не на порядки. 
3. "боюсь, мои навыки построения высокоэффективных high-load корпоративных приложений не потребуются" - любая математика, владение субд и хорошее объектное программирование пригодится. А также опытных руководителей проектов - днем с огнем не сыщешь. Говорю как человек который сам проработал в структуре Росатома несколько лет. Например для моделирования всяких процессов (включая последствия ядерных ударов - натурные испытания ведь запрещены) нужны достаточно сложные высокоуровневые программные комплексы. Да мало ли задач. 
4. "Начать что-ли учиться чему-то стояющему" - это никогда не поздно. Даже с трансцендентной точки зрения рекомендуется не застывать в развитии, ибо застывание = деградация. Нужно менять сферы, учить что-то новое, тогда жизнь полнее ярче и интереснее (хоть и сложнее). Дерзайте, если почувствовали тягу к этому. Хотя бы попытайтесь, разошлите резюме в предприятия МО и Росатома прямо здесь и сейчас, не откладывая на послезавтра. В крайнем случае - сможете вздохнуть свободно "я сделал что мог, не судьба". Еще как вариант на очередной выставке "Армия 2018" походить по стендам интересующих компаний, взять визитки, поговорить с представителями.  
Почему-то мне кажется, что вы на пороге очень интересных проектов и можете принести себе и стране большую пользу. Выпивающий
Но для этого придется реально много вкалывать и учиться, преодолевать себя. Впрочем, это только укрепляет личность, делает сильнее, сможете больше гордиться собой. Это интересно, даёт ощущение драйва.

А про Илона Маска полностью солидарен, там больше пиара, маркетинга и фальши, чем чего-то реально стоящего и прорывного.
  • +3.82 / 88
  • АУ