Большой передел мира
247,188,018 500,784
 

  asgasg11 ( Слушатель )
05 мар 2018 22:50:10

Просто вопрос

новая дискуссия Дискуссия  1.207

Кто на подлодке принимает решение?
Вот и весь ответ.
  • -0.42 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 мар 2018 01:20:05

По всем вопросам на подводной лодке принимает командир. За исключением одного. Пуск стратегических ракет. Решение об этом принимает Верховный главнокомандующий. Он сообщает об этом командиру лодки и тот выполняет приказ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
06 мар 2018 01:35:52

Вот всё у Вас хорошо. Но решение я буду принимать сам, исходя из сложившейся обстановки.
Да и конечно, согласно уставу.
  • -0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 мар 2018 01:43:02

И даже на пуск ракет? А если Вы будете с похма и Вам зеленые чертики привидятся и Вы решите в них пальнуть? 
Надо бы сообщить Верховному, что некто asgasg11   может начать несанкционированную ядерную войну. Ну, чтобы за Вами присматривали внимательнее.
Или? Да не может быть.
Извините товарищ Верховный главнокомандующий, я Вас не узнал за таким ником.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
06 мар 2018 01:44:43

Такие не ходят.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
06 мар 2018 12:55:40

Дико извиняюсь, что влез в диспут, но, ЕМНИП, решение о " вдарить" принимают ТРИ старших офицера. И по этому решения командира недостаточно.
То есть коды есть у трех людей, и для применения необходимо ввести все три кода.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
06 мар 2018 14:06:26

(Вот по идее я мог бы знать это по своей ВУС достоверно - но ничего не вспоминается)

Интересно, а зачем бы делать 3 из 3 для запуска, рискуя потерять возможность использовать всю подлодку целиком, если одного(любого) из трех хватит инфаркт посреди похода. Вроде логично бы резервирование некоторое, например у трех коды, но достаточно двух кодов. Либо 3 из 4 например...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  уточка в луже ( Слушатель )
06 мар 2018 15:42:42

Существует 3 пути запуска ядерных ракет для ПЛ
1. Прямая команда данной ПЛ выйти в указанный район, и провести пуск, при этом разблокируется пуск указанных в приказе пусковых, в указанный временной диапазон, запуск может произвести любой исполняющий обязанности капитана после авторизации. После модернизации 2014 года по командному каналу возможно изменении цели и траектории ракеты. 
2. Команда переданная автоматизированной системой, в случае РФ это периметр, при получении команды капитан получает возможность произвольно использовать имеющиеся в его распоряжении носители ЯБЧ, но насколько я знаю перенацелить их нельзя. Выбирается только время пуска, и место пуска.
3. Истечение таймера с момента последнего поступления сигнала от длинноволновой системы связи с ПЛ, сроки этого таймера засекречены, вот по истечении данного таймера, и требуется 3 человека для пуска ракет. 
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
06 мар 2018 17:29:47

Спасибо за ответ, так действительно логично смотрится.

по п.2 - логично, что перенацелить он их не сможет, квалификации для ввода нового полетного задания у капитана ПЛ взяться неоткуда, это вообще не его область компетентности.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
06 мар 2018 18:11:47

Ну, собственно, после того, как Вы дважды назвали командира "капитаном", дальше можно не читать. Любым кораблем ВМФ (хоть тральщиком, хоть крейсером) командует командир. А вот любым гражданским судном (хоть танкером, хоть плавборделем) - капитан.
  • +2.96 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 мар 2018 15:20:25

Извините, Вы не перепутали термины "Принимать решение" и "Исполнять приказ"? Решение по пуску ракет принимает Верховный, а исполняют решение, согласно Вашего сообщения, ТРИ старших офицера. Согласно инструкций.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
06 мар 2018 05:56:13

Сам? Дурацкий вопрос: зачем верховному чемоданчик? Или это все выдумки?
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 01:52:05


Ну да.. Не знаю как это дело в российских военно-морских силах сейчас обстоит, но в американских это дело действительно раннее практиковалось, где решение по запуску стратегических ракет принимал сам командир подлодки. Потом это дело в США отменили и на данный момент все атаки какими силами ВМФ США (в данном случае с подлодок США) принимаются только лишь согласно приказа Верховного главнокомандующего, - то есть Президента США. П этому поводу между прочим был снят один фильм в США, где командиром подлодки играл известный американский актёр Джин Хэкмен. Думаю, что в России также подобная система работает. Более того - именно в России подобная система приказов всегда работала изначально и ещё при СССР.  Вот этот фильм: «Багровый прилив»  

Сюжет завязан на реалиях начала 1990-х годов — страха перед нестабильностью в России в первые годы после развала СССР, расового противостояния в США, в том числе во флоте, и процедуре коллективного принятия решения о пуске баллистических ракет с ядерными боеголовками: решение командира (в данном случае — подводной лодки) о применении ядерного оружия должно быть подтверждено следующим по рангу офицером.

  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
06 мар 2018 02:00:52

Да всё правильно Вы цитируете. Но, во-первых у нас это ВМФ. А во-вторых, когда нет целеуказания, буду принимать решение сам. Ёщё раз повторю, согласно уставу.
  • -0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 02:35:07


Ну да, если допустить только лишь невозможное, что США к примеру «всё в России разбомбят». Но и тогда у командиров подлодок по любому будут уже заранее намеченные цели. Мол «мы свой долг перед Родиной выполнили». Впрочем до этого (до Третьей мировой войны, - а это война США с Россией) уж точно дело не дойдёт. 100% не дойдёт. А так это всё тут на сайте БП - это всё лишь около футбольные разговоры. Это конечно можно как-то оценивать (и учитывать естественно), но всё это дело ничто. Смотрите сами. Самолёты США стараются вообще ни в какие возможные противостояния с российскими самолётами не ввязываться вообще. Ибо приказ из Пентагона. Таким же образом там (в Сирии) и российские самолёты поступают.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 02:36:26


Ну да, если допустить только лишь невозможное, что США к примеру «всё в России разбомбят». Но и тогда у командиров подлодок по любому будут уже заранее намеченные цели. Мол «мы свой долг перед Родиной выполнили». Впрочем до этого (до Третьей мировой войны, - а это война США с Россией) уж точно дело не дойдёт. 100% не дойдёт. А так это всё тут на сайте БП - это всё лишь около футбольные разговоры. Это конечно можно как-то оценивать (и учитывать естественно), но всё это дело ничто. Смотрите сами. Самолёты США в Сирии стараются вообще ни в какие возможные противостояния с российскими самолётами не ввязываться вообще. Ибо приказ из Пентагона. Таким же образом там (в Сирии) и российские самолёты поступают.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  ПВ ( Слушатель )
06 мар 2018 02:46:15

Ну вы, блин, даете!
Во-первых, с точностью до наоборот: ВМФ - Россия, ВМС - США.
"Практиковалось" - значит было применено, использовано.
И да. Еще до Багрового прилива Дисней снял полнометражную Русалочку, в которой принц, нырнув, победил подводную ведьму.
Правда, затем принц залетел, т.е. женился, и тут только сказка и начались, да.
Но это не столь светлая история
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 02:56:51


Угу. Там вообще в конце фильма появляется надпись, что мол фильм был снят по реальным событиям, после чего Президент США решил лишить права командиров подлодок ВМС США права самостоятельного принятия решения по каким-либо ядерным нападениям против какой страны. Так что такой случай «бунт на корабле» видимо действительно имел место и именно потому и соответствующее решение Президента США последовало. Просто так никакие фильмы не снимаются.
  • -0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 мар 2018 03:37:48

Вся жизнь по принципу: "Не выиграл, а проиграл... не Мерседес, а Запорожец... не в лотерею, а в карты... и вообще, это был не пианист Сердюк, а сионист Пердюк"?
 
Незамутненный источник интернет-истины, Вики, сообщает, что фильм основан на событиях на борту советской подлодки Б-59 во время Карибского Кризиса, и остановил ядерную войну Василий Архипов:
 
The film closely parallels events that occurred during the Cuban Missile Crisis onboard Soviet submarine B-59, with Denzel Washington's character reflecting Soviet second-in-command Vasili Arkhipov.[17]
 
Американцы сняли об Архипове 2 фильма: «К-19: Оставляющая вдов» и «Багровый прилив».
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 03:48:35


Нет. Добавил уже к своему посту, что


ЦитатаУгу. Там вообще в конце фильма появляется надпись, что мол фильм был снят по реальным событиям, после чего Президент США решил лишить права командиров подлодок ВМС США права самостоятельного принятия решения по каким-либо ядерным нападениям против какой страны. Так что такой случай «бунт на корабле» видимо действительно имел место и именно потому и соответствующее решение Президента США последовало. Просто так никакие фильмы не снимаются.
  • -0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 мар 2018 04:54:52

Что "нет"? И зачем Вы процитировали то же свое сообщение, дословно, на которое я отвечал? Вы заявили, что американцы изменили систему принятия решений о запуске ядерных ракет вследствие неких "реальных событий" на своих атомных подлодках. Мой ответ был, что фильм "Багровый Прилив" основан на реальных событиях, да, но не на американской, а советской подлодке, еще во время Карибского Кризиса. Американцы атаковали нашу подлодку, пытались ее утопить. Наши офицеры имели право ответить им ядерным оружием (не против США, а против кораблей ВМС США, атакующих нашу подлодку). Сдержались - а вот американцы в аналогичной ситуации ни за что не сдержались бы. И Третья Мировая началась бы в 1962 году.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 05:22:41


Это вообще очень трудное понятие, где определить, кто где враг, а кто друг. Так вот случайно лет двадцать тому назад посмотрел по немецкому ТВ один документальный фильм (именно документальный), где ВМС США подняли на поверхность одну утопленную советскую подлодку. Кажись во время президенства Никсона это было. Ну видимо им (США) какие технологии для этого возможно нужно было получить. Только вот ЧТО меня удивило в этом документальном фильме. Стоит весь экипаж американцев перед гробами (именно гробы были там, - откуда всё это взялось неизвестно) уже давно утопенных советских моряков и отдаёт им ЧЕСТЬ. Потом видимо все эти гробы похоронили как подобает морякам именно в море. Но сам факт этого меня очень удивил.
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
06 мар 2018 06:54:37

1) Всё же, воинское приветствие, наверное? 
2) Ну и что тут удивительного? То что они сделали - видели в первую очередь они (ну и операторы фильма, очевидно). Я имею в виду не то, что они пытались когото обмануть, а то что целью у таких действий в первую очередь являются присутствующие - поднятие морального духа (что особенно нелишне, если твои люди, фактически, грабят могилу своих коллег): "мы все сделали правильно, мы хорошие", "так обычно и бывает, если мы помрем на боевом задании - то нас тоже с почестями проводят, как бы оно там ни вышло" итд...
Короче, в такой ситуации, приказывать своим матросам вести себя по-другому (без явного приказа командования на это), ИМХО, крайне глупо вне зависимости от принадлежностей сторон... 
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
06 мар 2018 10:46:24

Мне рассказывали байкуисторию про раннюю весну 45 года на Балтике - наша подлодка где-то у Штеттина в глухом тумане молотит в надводном положении, заражая аккумуляторы - благо в такую погоду никто тебя с неба не разглядит. И тут в 20 метрах из тумана навстречу, параллельным курсом выскакивает "немка". Никто ничего не успел сделать - только у вахтенных на обоих лодках правые руки автоматически поднялись к головным уборам. Миг - о пять туман.
Во как.  
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
06 мар 2018 09:01:27

Было такое дело ПЛ 629 проекта .Там ещё погиб мой однокашник командир группы движения инж-капитан-лейтенант Саша Егоров.ПЛ 629 проекта.
К-129 — советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 629А. Основное вооружение — ракетный комплекс Д-4 с тремя баллистическими ракетами Р-21 в ограждении рубки. Входила в состав Тихоокеанского флота СССР. Командир — капитан первого ранга В. И. Кобзарь.
Затонула приблизительно 7—8 марта 1968 года в северной части Тихого океана, в 750 милях от острова Оаху (в точке с координатами 40°06′ с. ш. 179°57′ з. д.HGЯO), на глубине порядка 5600 м. Погиб весь экипаж в составе 98 человек.
12 августа 1974 года в результате секретной операции ЦРУ «Проект Азориан», при помощи специально сконструированного оборудования (корабль «Гломар Эксплорер» и спецдок с устройством подводного захвата корпуса лодки), американцами была поднята носовая часть подводной лодки.[1][2]

    См.Википедию.



Город Черемхово Иркутской области памятник морякам подводникам подводной лодки К-129.
  • +3.72 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 11:18:17


1968 год. Значит это как указывал выше именно при президенстве Никсона произошло. Я где-то раннее читал, что американцы одну из советских лодок подымали, но чтобы так с воинскими почестями их (погибших) провожали, - этот корoткий документальный фильм меня очень удивил.



Да. Всё сделано было именно с воинскими почестями. Вся команда американцев тогда выстроилась перед гробами погибших и отдали Честь. Но это не было сделано на палубе, а в каком закрытом отсеке корабля. Что потом с гробами произошло, - не знаю. Может передали Союзу их для захоронения на Родине. Нигде об этом ничего позже не читал.
  • -0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
06 мар 2018 22:42:58

Млядь ...
Гибель военного корабля, летательного аппарата или иного военного объекта с членами экипажа, как в бою, так и в мирное время образует на дне не просто могилу, а военное захоронение, попечение о котором должно осуществлять государство флага.
Т.е. пидарасы сначала вскрыли могилы , а потом честь отдают ? какая нахер может быть честь у разорителей могил (военно-морских захоронений) (?) вопрос риторический 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 мар 2018 23:16:29

Для подъема К-129 построили специальный корабль «Glomar Explorer». Знали что поднимать будут поэтому и гробы запасли. Совсем неудивительно.
Фильм сняли специально, Когда история с кражей погибшей лодки(погибшей при столкновении с американской наиболее вероятная причина) всплыла наружу и амеров в том числе стали обвинять в надругательстве над братской могилой, амеры тут же предьявили миру фильму.  Мы могилы не грабим, мы тела погибших  "спасли" и  с воинскими почестями похоронили!! 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 мар 2018 08:07:54

Чисто технический вопрос.
Каким образом командир определял время, когда пускать стратегические ракеты? Если ему такое право было дано.
А, понимаю. Командир смотрит по спутниковому телевизору CNN. Там показывают, что началась война. Стало быть, можно пускать ракеты.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
06 мар 2018 09:04:14

Как вариант - в установленное время не получить нужные сигналы.
Значит "гитлер капут", родного государства нет, и можно зажигать на полную.
  • +1.12 / 18
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
06 мар 2018 12:56:49
Да вот кое что нашёл в НЕТе. Но это не тот документальный фильм, что я видел. Там другие кадры обнародаваны были и с совершенно другого ракурса сняты.


Заражённый радиацией контейнер с телами погибших опустили в океан. Вот и всё.

  • +0.13 / 5
  • АУ