Боевые действия в Сирии
57,503,886 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
06 мар 2018 08:25:47

Сводка боевых действий в Сирии за 5 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  240

Ссылка
Алеппо. Генштаб Вооруженных сил Турции сообщил о «нейтрализации 2 тыс. 777 террористов» с начала проведения операции «Оливковая ветвь» в регионе Африн на северо-западе Сирии. Согласно данным Генштаба, за сутки турецкие военные нейтрализовали 165 «террористов».
Турецкие военные взяли под контроль около половины территории в сирийском Африне, на которой проходит операция «Оливковая ветвь», — заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. По меньшей мере одна женщина стала жертвой авиаударов турецких ВВС в районе Африн на севере Сирии, еще 22 человека получили ранения. Об этом в понедельник сообщило агентство SANA. По его информации, удары были нанесены по жилым домам в деревнях Брейна и Тель Асуад. В результате атак ВВС Турции инфраструктуре этих населенных пунктов нанесен серьёзный ущерб. Сообщается, что среди пострадавших преимущественно женщины и дети. Более пяти тысяч человек покинули сирийский Африн, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости. Артиллерия TFSA и турецких сухопутных войск, обстреляла населенные пункты Джиндирес (Jindires), Тель Асвад (Tell Aswad), Барбана (Barbana) и Кура Туба (Qura Tuba). TFSA, при поддержке турецких ВВС и сухопутных войск отбили у YPG высоты Телль аль-Фатира (Tell al-Fatira), и населенные пункты — Аль-Иджи (Al-Iji), Бульшак (Bulshak) и Аль-Катир (Al-Qatira) в районе Шарран (Sharran), а также Каририи (Qaririyah) в районе Джиндирес (Jindires). Председатель комитета обороны Африна Бехчет Эбдо, сообщил ИА «Спутник», что в ходе боев в районе Африн, погибли 48 бойцов Сирийского проправительственного ополчения (SDF).
Идлиб. В ходе продолжающейся междоусобицы джихадистских группировок «Хайят Тахрир аль-Шам» начал атаку на «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») в районе населенных пунктов Маар Шамарин (Maar Shamarin) и Маарат аль-Нуман (Maarat al-Numaan). Группировка «Джебхат Тахрир Сурия» отразила нападение и захватила в плен 20 боевиков HTS. В ходе боестолкновений пострадали несколько мирных жителей, а также была вынуждена закрыться больница. Управление здравоохранения в Идлибе пригрозило приостановить работу всех медицинских учреждений, если группировки продолжат перестрелки.
Латакия. Туркоманские джихадистские группировки  безуспешно атаковали позиции САА на северо-востоке провинции.
Хама. Объединённые силы исламистов-HTS и «Исламской партии Туркестана» (TIR) развернули наступление на позиции сирийской армии в провинциях Хама и Латакия в районах Шейра ас-Сахаба (Sheir as-Sahab), Аль-Баша (Al-Bahsa) и Аль-Машири-аз-Зираях (Al-Masharee az-Zirayah) вдоль границы провинций. Правительственная авиация продолжала наносить авиаудары в районе н.п. Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Кафр Зита (Kafr Zita).
Хомс. В районе Таль Дахаб (Tal Dahab) боевиками сбит правительственный БПЛА.
Дамаск. Террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) подвергли в понедельник обстрелу из минометов окрестности Дамаска и жилые кварталы в старинной части города. Также был обстрелян госпиталь «Тишрин» в районе Берзи-эль-Балад. Получили ранения 14 человек. Врачи сообщили, что несколько из них находятся в тяжёлом состоянии. Обстрел начался в период гуманитарной паузы, которая установлена в Восточной Гуте под Дамаском с 09:00 до 14:00 по местному времени (с 10:00 до 15:00 мск). В старинной части Дамаска снаряды упали в кварталах Баб-Тума, Баб-эс-Салям и Дувейлаа. Конвой Сирийского общества Красного Полумесяца с гуманитарной помощью прибыл в пригород Дамаска Восточная Гута. Соответствующая информация была размещена в понедельник на странице сирийского подразделения Международного комитета Красного Креста в Twitter. Организация уточняет, что груз содержит «пайки для 27,5 тыс. человек, мешки с мукой и медицинские средства». Общий объем помощи составляет 247 тонн. Передача груза должна состояться при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон, который обеспечивает безопасность проезда колонны. Правительственная авиация нанесла удары по установленным целям в районе Айн-Тарма. В южном секторе Восточной Гуты, штурмовые подразделения сирийской армии взяли цитадель боевиков Аль-Мухаммадию (Al-Muhammadiyah), также зачищены прилегающие к ней территории. По данным военного командования САР, войска продолжают наступать одновременно с восточного и западного направлений на удерживаемый различными вооружёнными группировками анклав. Наступающим формированиям правительственных сил остаётся преодолеть около 3 км, чтобы установить прямую сухопутную связь между собой и разделить группировки боевиков на две части — северную и южную.
  • +0.71 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!