ОБО ВСЕМ, что важно и интересно!
22,967 71
 

  Антон Ершов ( Слушатель )
06 мар 2018 15:28:16

Пайкин и его сомнительные связи: богатство из ниоткуда, оффшоры, махинации

новая дискуссия Статья  258

История бизнесмена Бориса Пайкина, который умудрился разбогатеть в самые кроткие сроки, примечательна по многим причинам. Особенно интересен тот факт, что его многомиллионное состояние появилось в результате разного рода махинаций, которые удалось провернуть под руководством редкостного профессионала в таких делах.

До сих пор осталось много вопросов о том, откуда всплыла компания Пайкина «Форт Групп» или где взялись миллиарды на раскрутку этой структуры. Ведь делец со своим партнером Максимом Левченко (Блюмштейном) в одночасье стал воротилой бизнеса после того, как вложил огромные суммы в активы «Макромира» с последующим приобретением ряда торговых центров в двух столицах страны. 

Очевидно, что предпринимательскую карьеру Пайкина можно разделить на «до» и «после» возникновения этой самой «Форт Групп». Поэтому весьма занимательна предыстория становления бизнесмена, который вылез, как говорится, «из грязи в князи». А об этом известно немало, хотя, возможно, и не все. Но стоит сразу оговориться, что весь сомнительный капиталец Пайкина появился исключительно после его участия в проектах, финансируемых государством. 

Сначала стоит вспомнить деятельность этого ловкача в должности замначальника управления Государственного Учреждения «Севзапруправавтодор», известной как «дочка» корпорации «Автодор». При этом ни для кого не секрет, что при строительстве и ремонте дорог в государственной казне недосчитывается многих миллионов рублей. Вероятно, Пайкин и полез в эту структуру, чтобы попытать счастья на распиле бюджета. 

И наверняка ему это удалось, потому что после, с полученным опытом, он взял на себя уже обязательство в возведении дамбы в Санкт-Петербурге. Стоит ли говорить, что Пайкин смог и в этом деле неплохо нажиться за государственный счет, заодно поставив северную столицу под угрозу затопления. Под руководством Пайкина на строительство постоянно не хватало финансовых средств, что повлекло за собой задержки в сдаче объекта. Зато после того, как этот мошенник вовремя слился, Счетная Палата выявила нецелевое расходование средств на миллион долларов.

Следующей «удачей» Пайкина стало участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. С 2007 по 2013 год он руководил возведением туристического центра, лыжно-биатлонного комплекса, а также деревни для спортсменов. Что любопытно: под его началом финансов снова катастрофически не хватало, что увеличило смету до 8 миллиардов рублей, тогда как изначальная стоимость строительства была 1,2 миллиард. То, что деньги утекли в карман Пайкина можно не сомневаться, ведь после того, как Москва начала соответствующие проверки, он технично покинул занимаемую должность.

Вырисовывается следующая картина: Пайкина всегда тянуло на государственные проекты, которые при его участии требовали гораздо больше вложений, чем планировалось изначально. Более того, сложилась и определенная закономерность в том, что делец всегда успевал уходить с доходного поста перед тем, как начинались проверки госструктур. Подобное везение вряд ли можно объяснить волей случая, скорее, это хорошо продуманная стратегия. При этом очевидно, что мелкой рыбешке Пайкину все это провернуть было не под силу, тут нужен могущественный покровитель. И он должен хорошо владеть ситуацией в сфере теневых финансов, ведь похищенные средства нужно прятать, то есть выводить в оффшоры.

Стоит учесть, что у Пайкина подобных оффшорных сделок было предостаточно.  Именно они и пролили свет на таинственные связи бизнесмена, которые ведут на Кипр и в Британию. Здесь зарегистрированы компании FORT GROUP LIMITED и UK FORT GROUP LIMITED, являющиеся полными тезками российской ГК Пайкина. Причем обе тесно связаны с «Форт Групп» рядом подставных фирм. Для проведения теневых операций принято работать с «оффшорными секретарями», которые, в качестве юридических лиц, ведут весь финансовый учет подобных сделок. 

В случае с Пайкиным таким «секретарем» стала компания IONICS SECRETARIES LIMITED, которая, ко всему прочему, имеет прямое отношение к криминальному авторитету Семену Могилевичу. А он является достаточно скандальной фигурой в преступном мире и специализируется на финансовых аферах, оффшорных сделках и разных способах отмыва денег. Ввиду этого, Могилевич попал в список десяти наиболее опасных преступников, а охоту на него ведут и ФБР, и Интерпол. 



Получается, что за Пайкиным стоит профессиональный аферист международного уровня. Во многих странах группировку Могилевича называют «Красная машина», которая проворачивала махинации, способные впечатлить мошенников со стажем. Аферист смог создать целые оффшорные финансовые институты, через которые были отмыты баснословные суммы. В биографии Могилевича был и скандал вокруг Bank of New-York, когда обнаружилось, что он  выводил деньги при помощи четырех счетов, открытых на его фирму Benex.

Прогремевшее «Дело Арбат Престижа» 2008 года тоже стало одним из эпизодов в преступной деятельности Могилевича, когда его подозревали в неуплате налогов в особо крупных размерах. Однако махинатор смог уйти от правосудия. После этого он был замечен в связях с совладельцем «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташом, известным своим участием в событиях 2014 года на Украине. Этот бизнесмен даже и не скрывает своего знакомства с Могилевичем.



По всей видимости, Пайкин имел возможность безнаказанно вытягивать из бюджета миллионы, вовремя уходить от проверок и обеспечить себе безбедное будущее.  И этому можно не удивляться, зная о том, какие у него связи. В любом случае Пайкин один не смог бы столь профессионально сработать, его явно вел тот, кто имеет богатый опыт в таких грязных делах. Так что вполне объяснимо стремительное обогащение этого дельца за счет госбюджета, умелый вывод денег в оффшоры, появление из ниоткуда компании «Форт Групп», приобретение прибыльных торговых центров. 

Еще более удивительно то, что с такими темными пятнами на своей биографии Пайкин рвется во власть. Сейчас он является депутатом Госдумы и заместителем председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Такой поворот в карьере Пайкина кажется немыслимым, но он смог купить голоса избирателей, что также показывает весь цинизм этого человека.

Проблема и в том, что финансовые и оффшорные махинации, при помощи которых разбогатели Пайкин и Левченко, негативно скажутся не только на репутации российских бизнес-структур, но и на имидже России в целом. Наша страна с 2003 года состоит в международной группе FATF, занимающейся разработкой финансовых мер борьбы с отмыванием денег и прочими важными задачами. К тому же зарегистрированным агентом в налоговом управлении США в рамках соответствия требованиям FATCA уже стал Сбербанк, который теперь многим рискует из-за обслуживания счетов «Форт Групп».

Очевидно, что Пайкин, взаимодействуя с аферистом, разыскиваемым ФБР и Интерполом, ставит по удар ту работу, которую ведут российские власти в сфере борьбы с финансовыми махинациями. Мошенник из «Форт Групп», который имеет на руках мандат депутата Госдумы, способен обнулить достигнутые результаты в этом направлении, ведь он лично имеет богатый опыт в выведении бюджетных денег за пределы страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!